Главная Новости

Характеристика грунтов для постройки фундамента

Опубликовано: 17.10.2018

видео Характеристика грунтов для постройки фундамента

Пучинистые грунты. 1ч. Какие грунты пучинистые?

Проектировка и строительство фундамента >> Характеристики грунтов которые надо учитывать строя фундамент



Делимся с друзьями и коллегами

Перед возведением фундамента и соответственного всего остального строения надо выяснить, на каком грунте вам предстоит строиться.

Разговаривая об основании дома большинство людей зацикливаться на фундаменте, как основном несущем элементе, забывая о том, что фундамент передаёт нагрузку на нижележащий грунт и от характеристик этого грунта зависит, как фундамент будет выполнять свои функции.


ВИДЫ И СВОЙСТВА ФУНДАМЕНТОВ

Отсюда следует вывод - форма, объём, используемый материал и площадь фундамента зависит не только от размеров здания, но и от грунта на котором этому зданию стоять.

Наиболее надёжным основанием является однородный грунт – он равномерно осаживается и вспучивается и дом на нём стоять будет надёжно и устойчиво.

Существует 3 основных характеристик грунта, на которые надо обратить внимание, планируя возведение фундамента.

Уровень грунтовых вод

Для определения глубины заложения фундамента наиважнейшее значение имеет уровень грунтовых вод.

При положении уровня грунтовых вод на 1,5 – 2 метра ниже подошвы фундамента, фундамент можно закладывать на глубину 50 – 60 сантиметров.

Если грунтовые воды расположены на глубине менее 1,5 метра от нижнего уровня фундамента, несущая способность грунта уменьшается и глубину заложения фундамента надо увеличить.

Значительно ухудшается несущая способность грунта, если грунтовые воды подходят почти к поверхности. В насыщенных водой грунтах величина просадки фундамента значительно больше, чем в умеренно влажных почвах. В таких грунтах фундамент надо обязательно доводить до глубины промерзания.

Глубина промерзания

В разных районах величина промерзания грунта колеблется в больших диапазонах. Например, в районе Ростова-на-Дону уровень промерзания – 100 сантиметров, в Новосибирске и Омске – 220 сантиметров. Правильней всего получить данные о глубине промерзания в городских или районных строительных или архитектурных организациях и на основе этих данных планировать возведения фундамента.

Состав грунта

Скалистые грунты – надёжные, прочные, не изменяют объём в зависимости от времени года, не размываются и не промерзают. Фундамент на таком грунте можно закладывать вообще не углубляясь, то есть на поверхности.

Хрящеватые грунты (гравий, обломки камня) – так же надёжны и прочны, как и скалистые грунты, но для прочности рекомендуется закладывать фундамент на глубину 50 сантиметров, независимо от промерзания грунта или внешних условий.

Песчаные грунты – такой грунт легко копать, он великолепно пропускает воду, плохо промерзает и сильно уплотняется под нагрузкой. Фундаменты на таких грунтах можно закладывать на глубине от 40 до 70 сантиметров. Если изготавливать ленточный фундамент из железобетона, то при рытье траншеи обычно приходится укреплять стенки рва деревянными щитами, чтобы они не осыпались.

Глинистые – сжимаются и вспучиваются от температуры и влажности окружающей среды, размываются под действием влаги. Если на таком грунте грунтовые воды близки к поверхности, то фундамент надо закладывать на уровень промерзания грунта в том регионе, где происходит строительство.

Суглинки и супеси – смесь из песка и глинистых частиц. Суглинки содержат от 10 до 30 % глинистых частиц, а супеси – от 3 до 10%. По своим характеристикам оба эти грунта находятся между песчаной и глинистой почвой, обладая всеми недостатками и преимуществами песка и глины. Глубина заложения фундамента на таких почвах должна быть не менее уровня промерзания грунта.

Планировать и строить фундамент даже небольшого дома надо после тщательного обдумывания и анализа всех вышеизложенных факторов – только в таком случае можно заложить оптимальный фундамент, без лишних затрат и способный выдержать будущее здание на своих плечах.

Дополнительные статьи с полезной информацией

Последовательность работ при строительстве фундамента по технологии ТИСЭ

Данный способ возведения фундамента удобен по многим параметрам и сделать его менее трудоёмким можно благодаря соблюдению технологической цепочки выполнения работ. Читать далее...

Варианты самостоятельного осушения участка

Отвести часть грунтовых вод можно самостоятельно с помощью технологий не требующих больших финансовых затрат и специальной техники. Читать далее...

rss