Главная Новости

Гвоздика шабо. Выращивание из семян и уход

Опубликовано: 30.09.2018

видео Гвоздика шабо. Выращивание из семян и уход

гвоздика шабо

Зачастую мы привыкли видеть гвоздики, как и розы , в цветочных букетах, но поверьте, они не менее прекрасно смотрятся на клумбах или в цветочных горшках. И если вам нравятся эти замечательные цветы, вам непременно стоит попробовать вырастить гвоздику шабо. Вы наверняка уже неоднократно видели ее и в живую и на фото, пусть даже и не знали ее наименования. На данный момент она считается самым популярным видом гвоздик в цветоводстве .



Гвоздика шабо - многолетний цветок, выведенный гибридным способом во Франции. Она отличается нежными оттенками соцветий - белый, коралловый, лиловый. Высота стебля этого цветка составляет от тридцати до шестидесяти сантиметров. Помимо этого, выведены карликовые сорта гвоздики шабо, рост которых не превышает двадцати сантиметров. Последние очень часто используются для облагораживания клумб и парковой зоны.


Гвоздика Шабо и гвоздика китайская - выращивание из семян

Несмотря на способность расти более одного года, эта гвоздика выращивается, как однолетняя. Ее весомым достоинством является ремонтантное цветение, что позволяет наслаждаться красотой соцветий и в июле, и в сентябре. Стоит отметить, что цветы гвоздики шабо, как и китайской , способны сохранять свежеть до десяти дней даже в срезанном виде, благодаря чему этот вид получил большую популярность в коммерческом цветоводстве.


Гвоздика Шабо. Удаляем лишние бутоны.

Выращивание из семян

В садоводстве данный цветок принято размножать семенным способом. Существует также возможность черенкования, но данную методику применяют лишь в случае необходимости точно сохранить сортовые особенности. Поскольку с момента посадки до самого начала цветения проходит довольно длительный период (от четырех до шести месяцев), осуществляют выращивание рассады с последующей весенней пересадкой в открытый грунт.

Семена можно приобрести в садовых магазинах или же собрать самостоятельно, если климатические условия позволяют это сделать. Как правило, после окончания цветения и формирования семенной коробочки, для созревания качественного посадочного материала проходит от шести до восьми недель. Если вы боитесь пропустить момент раскрытия коробочки, можно при первых признаках созревания срезать цветок и выполнить досушивание на подоконнике или в другом удобном месте.

Посев рассады начинают зимой - в конце января. Это придает некоторые сложности, поскольку необходимо поддерживать температуру около восемнадцати градусов по Цельсию. Также непременно следует позаботиться о дополнительном освещении и использовать специальные лампы .

Емкость для посадки можно взять стандартную, но обязательно с наличием дренажных отверстий.

Оптимальным грунтом для гвоздики шабо являются легкие питательные щелочные почвы. Для рассады можно подготовить смесь перегноя, торфа и сухого речного песка в равных долях. Перед посевом грунт хорошо увлажняют и дают немного постоять, чтобы излишки влаги сошли.

Семена этой культуры небольшие, но и не слишком мелкие - около двух миллиметров в диаметре, а потому посев не вызывает сложностей. Как правило, они проявляют хорошую всхожесть и не требуют дополнительного проведения стратификации . Однако, перед посевом семена необходимо замочить на двадцать минут в растворе марганца или в стимуляторе роста корня.

На поверхности почвы выполняют бороздки, куда равномерно раскладывают семена. Можно выполнять посадку сразу в отдельные торфяные горшки. Далее семена покрывают слоем влажного песка толщиной около трех миллиметров. Для создания парникового эффекта, улучшающего процесс прорастания, емкости накрывают стеклом или прозрачным полиэтиленом.

Уход за рассадой

Первые всходы появятся уже через неделю, а окончательное прорастание происходит через двенадцать дней. Все, что не взошло до этого момента, вряд ли следует ожидать. И если вы не получили нужного количества саженцев, есть время повторить посев. В течение периода прорастания посевы необходимо проветривать и при отсутствии конденсата на стекле или пленке, выполнять опрыскивание чистой водой комнатной температуры.

После появления всходов парник не убирают, как это делают с другими цветами, например, лаватерой , а просто снижают температуру до 14 градусов по Цельсию и помещают рассаду в хорошо освещенное место. В этот период особенно важно следить, чтобы не было лишней влаги, поскольку гвоздика шабо склонна к возникновению корневой гнили. Парник убирают только после появления всех потенциально активных ростков и только после акклиматизации на новом месте в течение двух дней.

Рассада гвоздики шабо развивается очень медленно, а потому не нужно переживать, если после появления всходов вам кажется, что она перестала расти. В настоящий момент она развивает корневую систему, а первые настоящие листочки, являющиеся знаком, что пора проводить пикирование , появятся только через месяц после посадки.

Для пикировки выбирают емкости из расчета, что глубина корня достигает двадцати сантиметров. Диаметр горшка может быть не большой, поскольку этот цветок не отличается пышным кустом. Если нет возможности рассадить в отдельные емкости, при пикировании между саженцами оставляют не менее четырех сантиметров.

К слову, для повышения количества боковых побегов, которые позже станут цветами, после появления четвертой пары настоящих листочков выполняют прищипывание - обрезку верхушки стебля. В этот период рассаду также начинают закалять, вынося ненадолго на открытый воздух. Однако, если температура воздуха при этом ниже 12 градусов по Цельсию, закаливание проводить не стоит.

Пересадка в открытый грунт и уход

Гвоздика шабо, как и турецкая , очень любит тепло и большое количество света, что нужно учитывать при выборе места и времени для пересадки в открытый грунт. Оптимально проводить пересадку в мае , когда земля хорошо прогревается и проходит угроза морозов. Поскольку стебли у гвоздики тонкие и ломкие, участок для посадки не должен быть ветреным.

Видео. Как сохранить гвоздику шабо зимой

Если для рассады можно просто купить подходящую почву, то в саду грунт потребуется несколько подготовить. Можно сделать это с осени, а можно и непосредственно перед посадкой. В тяжелые и бедные почвы вносят речной песок и перегной. Нельзя использовать свежий навоз - это погубит цветы, а вот технология природного земледелия будет весьма уместной.

На участке выполняют ямки на расстоянии двадцать пять сантиметров. Пересаживать необходимо вместе с грунтом, чтобы растение легче перенесло стресс и снизилась вероятность повреждения корня. Корневую шейку не заглубляют в грунт, а оставляют на уровне поверхности. Полив выполняют после прикапывания корня. Высокие сорта гвоздики шабо нуждаются в подвязке стеблей при пересадке. Для этого устанавливаются небольшие колышки, которые после того, как саженец хорошо приживется на новом месте, можно убрать.

Через две недели после пересадки проводят подкормку азотистыми удобрениями. В период формирования бутонов также следует вносить комплексы, содержащие калий и фосфор, улучшающие цветение. При выращивании гвоздики для срезки в букеты, необходимо удалять пасынки и боковые бутоны, которые снижают декоративность основных цветов. Полив осуществляют капельным способом и только при пересыхании грунта.

Являясь многолетней, в южных регионах гвоздика может зимовать, но зачастую только под укрытием. Большую проблему для этого цветка создают не только морозы, но и паводки.

rss