Главная Новости

Грушанка круглолистная

Опубликовано: 15.10.2018

видео Грушанка круглолистная

Грушанка круглолистная

 

Здравствуйте, дорогой читатель!

Кое-где грушанку называют ландышем. Конечно, там, где настоящий ландыш, ландыш майский, не растет. Так сказать, эрзац… Впрочем, грушанка круглолистная интересна сама по себе. Какими интересными особенностями обладает лесное растение грушанка, как выглядит и для чего применяется – тема этой статьи моего блога.


ГРУШАНКА КРУГЛОЛИСТНАЯ || Полезные свойства и применение

Имя ландыша иногда получают и некоторые другие растения. Такими «ненастоящими ландышами»  в некоторых местах «служат» и майник двулистный , и редкая лесная орхидея любка .

Грушанка круглолистная в лесу

На ландыш, впрочем, грушанка круглолистная похожа мало. Разве что кистью белых цветков на почти безлистном стебле. Да и то цветки эти иной формы – чашевидные, с пятью лепестками, хорошо заметным длинным изогнутым столбиком и пятью тычинками. У редкой грушанки зеленоцветковой, другого вида того же рода, лепестки и вовсе не белые, а зеленоватые.


Грушанка круглолистная .

И совершенно не похожи на ландышевые листья грушанки. Они овально-яйцевидные, почти круглые, собраны в прикорневую розетку. Листья в прикорневой розетке кожистые, многолетние – сохраняются зелеными под снегом два-три года. Ранней весной, едва показавшись из-под снега, листья выполняют свои функции. Весной в прикорневой розетке, кроме перезимовавших, вырастают и новые молодые листочки. На стебле-цветоносе образуется два чешуйчатых овальных не зеленых листа.

Грушанкой растение называют, скорей всего, за цветки, несколько напоминающие цветки груши, яблони, хотя и в уменьшенном виде. Возможно, впрочем, что названа так грушанка и за форму листьев – иногда они похожи по очертаниям на этот плод.

Лесное растение грушанка обыкновенная принадлежит, по современным представлениям, к семейству вересковых. Семейство это весьма разнолико, и по внешнему облику грушанка мало похожа на таких известных его представителей, как брусника , клюква , вереск , черника ,толокнянка .

Однако общие черты ученые находят. И строение цветка, и кожистые листья. И жизнь в симбиозе с некоторыми почвенными грибами. Растение грушанка с грибами образует микоризу. Симбиоз этот весьма важен для нее. Проросток грушанки круглолистной к самостоятельному питанию вообще не способен, и пищу получает с помощью грибных гиф.

Да и взрослое растение, как и другие вересковые, минеральные вещества получает от грибов, делясь с ними в ответ частью произведенной органики.

Растет грушанка круглолистная по всей лесной зоне Европы, в Сибири на Кавказе. Но леса все же предпочитает хвойные, хвойно-лиственные с чуть кисловатой почвой. Обычное место ее обитания – сыроватые ельники.

Впрочем, в лесной тени растение грушанка может неплохо разрастаться, а вот цветет реже. Увидеть ее цветущей обычно можно на опушке, полянках, обочинах лесных дорог.

Грушанка – растение многолетнее, с тонким длинным корневищем в почве. Зацветает в июне, но увидеть цветущие кисти можно даже в июле. В июле-августе созревают сухие плоды – коричневые шаровидные коробочки со множеством мельчайших, как пыль, семян.

Грушанка круглолистная – лекарственное растение

Наверно, растений не лекарственных в лесу все же нет! Растение грушанка – не исключение. Хотя использует в грушанку круглолистную в лечебных целях все же преимущественно медицина народная.

Издавна применяли траву грушанку для лечения бесплодия – как мужского, так и женского. Препараты из нее способствуют излечению ряда заболеваний мочеполовой системы, итогом которых и может стать бесплодие.

Поможет растение грушанка при воспалении придатков , цистите , простатите , воспалениях шейки матки , заболеваниях мочевого пузыря и мочевыводящих путей . Обладает она прежде всего противовоспалительным действием.

Обычная форма использования грушанки круглолистной – настой сухой травы .

Для его получения траву грушанки – листья и стебель – измельчают и заливают кипятком из расчета: одна столовая ложка на стакан воды. Настаивают закрытым в течение часа, потом процеживают.

Выпивают настой в четыре приема – по четверти стакана за полчаса до еды.

Для лечения простатита траву настаивают дольше – два-три часа, в теплом месте, укутав посуду в полотенце и поставив в теплое место.

Сухие листья грушанки можно заваривать, как чай. Такой напиток обладает приятным вкусом и оказывает лечебно-профилактическое действие.

Применяется и спиртовая настойка травы грушанки.

Однако использовать грушанку круглолистную в лечебных целях следует только лишь после консультации с врачом!

Почему? А противопоказания в применении грушанки круглолистной ?

Они же таковы: пониженное давление (гипотония) , тромбофлерит , варикозное расширение вен . Говоря по-простому, грушанка круглолистная «сгущает кровь», со всеми вытекающими последствиями.

Поэтому все рецепты даются на этом блоге лишь в порядке информации. Лечиться же следует у специалиста!

Собирают траву грушанки круглолистной в начале цветения, в июне. Сушат обычным для большинства лекарственных растений способом: на воздухе, избегая попадания прямых солнечных лучей ( в тени под навесом).

Грушанка круглолистная – весьма интересное, красивое лесное растение, радующее нас зеленью листьев рано весной, своим цветением в начале лета. Она весьма полезна и как растение лекарственное.

Однако, если Вы увидите в лесу растение, похожее на грушанку круглолистную, но не с белыми, а зеленоватыми цветками – знайте, что вы встретили грушанку зеленоцветковую. А она внесена в красные книги целого ряда регионов России. В Центральной России это Ивановская, Калужская, Курская, Липецкая, Белгородская области; в Поволжье – Республика Татарстан, области Самарская и Саратовская; на Европейском Севере – Вологодская и Мурманская области. Охраняется эта грушанка и в ряде областей Украины. Встречается грушанка зеленоцветковая чаще в сосновых борах.

Конечно же, собирать ее, как лекарственное растение, не следует!

Не похожа на ландыш грушанка круглолистная ни внешне, ни по своему лечебному действию! Однако надеюсь, что убедил: грушанка — растение интересное и очень полезное. Как и все лесные растения!

А о ландыше майском приглашаю прочесть в отдельную статью блога – вот здесь .

С уважением, Александр Силиванов

Клик по картинке – подписка на новости!

Нажимая на картинку, Вы даете согласие на рассылку, обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

rss