Главная Новости

Грибы конца лета Ранней осени Белый гриб Подберезовики Подосиновики

Опубликовано: 01.11.2018

видео Грибы конца лета Ранней осени Белый гриб Подберезовики Подосиновики

ЗА БОРОВИКАМИ 2018/ТИХАЯ ОХОТА НА БЕЛЫЙ ГРИБ/ НЕПОЛНАЯ ВЕРСИЯ

Автор: Veda | Дата: 25 февраля 2013 | Просмотров: 450 | Комментариев нет  



За лето почва в лесу хорошо прогрелась, грибница выросла и подготовилась к выдаче замечательных грибов . Теперь грибы можно найти не только на полянах, опушках рощ и на обочинах дорог, но и в лесу, особенно в редком. Прислушается грибник к раскатам грома: где пройдет дождь — там грибы . Чтобы грибные походы были увлекательными и весомыми, сборщики обязаны знать характер лесов и виды грибов , произрастающих в них.


БЕЛЫЕ ГРИБЫ в Октябре | Последняя волна грибов Ярославской области | Подводим итоги грибного сезона

Во всех лесах растут соблазнители грибных походов — белые короли леса . Больше всего, их бывает там, где имеются ягодники (черника, брусника), а также лишайники, муравейники, мухоморы и валуи. Смотри, грибник, внимательно под ноги и по сторонам! Белые грибы растут семьями. Найдешь гриб , не беги, не спеши, пройди вокруг найденного трофея и обязательно найдете еще один или несколько белых. Чтобы сохранить грибницу не поврежденной, срежьте белый гриб острым ножом и присыпьте остаток ножки подстилкой, землей или же поверните гриб за ножку и открутите его от грибницы. Так вы обеспечите последующие урожаи, которые могут повторяться, в зависимости от условий, по несколько раз в сезон.

В березах белые грибы попадаются чаще и нередко большими семьями. В елках грибные семьи из двух-трех грибов каждая, а в соснах, как правило,(одиночки. Повторные сборы белых целесообразно проводить через каждые 3—5 дней. К тому сроку гриб приобретает товарную форму и сохраняет свежесть. Белые являются лучшими грибами первой категории. Их употребляют во всех видах кулинарного изготовления и заготовок.

В лиственных и смешанных, хвойно-лиственных лесах вы можете найти подберезовики . Их несколько видов. В сырых лесах с августа растет подберезовик розовеющий. Шляпка его темно-серая, ножка белая, утолщена книзу, с черно-бурыми чешуйками. Мякоть белая, на изломе розовеет. В сухих березняках с весны растет подберезовик обыкновенный. В августе там появляется бархатистый подберезовик. На лесных полянах растут некрупные, но плотные подберезовики с темными коричневыми шляпками. Это черняки-подберезовики. Ножка у них толстая, утолщенная книзу, на вид темная от чешуек. Мякоть на изломе синеет. По своему строению они напоминают боровики. Это один из лучших видов подберезовиков, собирать которые — большое удовольствие.

В конце августа в сырых мшистых березняках или около болот появляется тонконогий подберезовик — болотный (обабок) с нежной зеленовато-белой или беловатой шляпкой.

Подберезовики — грибы второй категории (обабок — третьей). Используются в свежем, сушеном и маринованном виде. Молодые подберезовики очень хороши в маринаде и ничем не уступают белым.

Грибники получают большое удовольствие от сбора подосиновиков . Каждый, кто бывал в лесу в это время года, обязательно найдет «красную шапочку». Иногда после хорошего дождя на полянах их бывает так много, что сборщик встанет перед ними как очарованный, а затем опомнится и начинает поспешно срезать урожай. Молодые подосиновики во Владимирской области называют челышами. И действительно, они, как точеные и раскрашенные игрушки, приносят истинное наслаждение сборщикам. Присмотритесь: они не все одинаковы! Среди осин и на влажноватых почвах в траве растут подосиновики (красноголовцы) на белых ножках (снизу на них волокнистые чешуйки). На прокошенных полянах и лесных дорогах — с темными красными шляпками на толстых ножках.

Во влажных березово-хвойных лесах появляется подосиновик белый. Шляпка и ножка белые. В остальном не отличается от подосиновика красного. Все виды подосиновиков относятся ко второй категории и применяются во всех видах кулинарного изготовления и заготовок. Чтобы грибы не изменяли цвета во время обработки, их опускают в подкисленную воду.

Рядом с подберезовиком вы можете найти семью волнушек. По цвету и размерам они бывают двух видов — розовая и белая. Любит тень. Шляпка ее до 15 сантиметров, розовая с желтоватыми концентрическими кольцами. Пластинки желтоватые, бледнее шляпки, мякоть рыхлая.

rss