Главная Новости

 Готовка на глазок

Опубликовано: 15.10.2018

Готовка на глазок окончательно и бесповоротно канула в лету – я наконец-то купила кухонные весы. Впрочем, в чистом виде «на глаз» я в принципе никогда не готовила. В блюдах, что умею варить/жарить с детства, просто помню, сколько и чего насыпать, в новых блюдах вымеряла по мере сил ложками, стаканами и прочими подручными средствами.

Для меня готовка на глазок – это такая же нелепица как гашение соды уксусом (после панкейков я окончательно перешла на разрыхлитель) и запекание майонеза. Судите сами.

Готовка на глазок – это когда сделал хорошее блюдо, а записать рецепт не можешь, потому что кидал все без взвешивания. Готовка на глазок – это когда ты помнишь, что рис в этом рецепте варил дольше, чем рекомендует автор, но не помнишь сколько, потому что не зафиксировал, и в итоге снова простаиваешь над кастрюлей, теряя время. Готовка на глазок – это когда ты не знаешь, каким будет конечный результат даже при самом банальном блюде. Суп то слишком густой, то слишком жидкий. Макароны то переварил, то не доварил. Готовка на глазок — это чрезмерный расход продуктов и вечная проблема «остатков». Любительницы нямки находят потом применение обрезкам и огрызкам в других «глазковых» блюдах, но это не норма. Продукты должны быть свежими.

Больше всего готовка на глазок меня раздражает, когда ее применяют к сложным блюдам – тортам, например, разным мясным фаршированным штукам,  лазанье или сложносочиненным супам. Многим наверняка знакома такая ситуация:

— Ой, — кокетливо говорит хозяюшка во время праздника. – Даже не знаю, что же там получилось.

И все ее подбадривают, говорят, что блюдо наверняка удалось. В такие моменты сидишь с выпученными глазами и думаешь – а ведь она реально НЕ ЗНАЕТ, что там получилось. То есть чувство ответственности перед гостями и семьей напрочь отсутствует. И получается обычно какая-то шляпа. Но гости молчат и весь праздник толерантно отскребают горелые корочки с мяса и жуют сухой торт. Зато готовка на глазок. Опыт и отвага.

И уж конечно готовка на глазок не имеет ничего общего со здоровым питанием. Мне самой до здорового питания еще далеко, но минимум, что я начну делать уже завтра утром – это взвешивать крупу для каши. Потому что моя норма – это порция в 250 грамм, в противном случае я или хочу есть через два часа, или не хочу есть даже в обед.

А если говорить о поддержании формы, похудении или наборе веса, то тут без весов точно не обойтись. Готовка на глазок со спортивным питанием не имеет ничего общего.

А агрегат, кстати, рекомендую. Кухонные весы Polaris обошлись мне в «Карусели» в 699 рублей. Стеклянные, с красивым 3Д дизайном, круглая батарейка для весов нашлась тут же, на соседнем стенде. Весы позволяют взвешивать в миллилитрах или граммах, а также взвешивать без учета тары – т.е. на деле вы насыпаете или наливаете продукт в миску/стакан, но весы не учитывают вес емкости.

rss