Главная Новости

Гост пиломатериалы хвойных пород

Опубликовано: 17.10.2018

видео Гост пиломатериалы хвойных пород

Как покупать доски? СтройХлам

Обрезная доска в современном строительном производстве является наиболее востребованным хвойным пиломатериалом. Такую доску из бревна вырезают таким образом, чтобы по бокам доски не осталась кора. Поэтому ее и называют обрезной. Этот хвойный пиломатериал применяют как для внешних работ при строительстве, так и для отделки внутри помещения. Например, очень часто обрезную доску используют при изготовлении кровли, для черновой подшивки полов, при изготовлении каркасов перегородок и т.д.


ГОСТ 26002-83. Как в Египте определяют качество и 1 2 3 4 5 6 7 сорт пиломатериалов хвойных пород?

Распространяется на пилопродукцию и деревянные детали хвойных и лиственных пород и устанавливает три метода определения влажности пилопродукции или деталей: рабочий - с использованием электровлагомера, контрольный и ускоренный сушильно-весовые методы. стандарт не устанавливает метод определения предпропиточной влажности пилопродукции и деревянных деталей и не распространяется на авиационные пиломатериалы и заготовки.


ГОСТ 8486 86 пиломатериалы

Распространяется на пилопродукцию, круглые, колотые лесоматериалы, комплекты деталей ящиков и клепки из древесины хвойных и лиственных пород и устанавливает размеры транспортных пакетов и блок-пакетов для транспортирования их в прямом и смешанном сообщениях железнодорожным, водным и автомобильным транспортом.

Стандарт не регламентирует метод определения предпропиточной влажности пилопродукции и деревянных деталей и не распространяется на пиломатериалы и заготовки, которые предназначены для использования в самолетостроении.

Настоящий стандарт распространяется на пилопродукцию из древесины хвойных пород тангентальнои?, радиальнои? и смешанной распиловок и устанавливает величину усушки по толщине и ширине для обеспечения номинальных размеров пилопродукции.

Среди хвойных пиломатериалов, не меньшей популярностью пользуется и брус. Применение этого материала сегодня широко при строительстве домов, окон и лестниц, и других элементов. Под понятие бруса подпадает бревно, которое обтесано с четырех сторон. Этот материал отличается высокими эксплуатационными качествами и экологичностью. Брус, который правильно высушен, с соблюдение?? норм ГОСТа на пиломатериал прекрасно сохранит тепло в доме.

Качественные хвойные пиломатериалы пользуются большой популярность и все чаще находят свое применение не только в строительстве, но и в производстве мебели, окон и дверей, штучных интерьеров и натуральной мебели. Чаще всего, для такого материала основным сырьем выступают ель и сосна.

К??оме этого, стандарты ГОСТа выдвигают довольно строгие требования к такому показателю как влажность пиломатериала. Пиломатериал может обладать естественной влажностью и быть сухим (то есть, высушенным посредством нахождения в специальной сушильной камере).

Несомненно, каждый продукт имеет свою совокупность свойств. Например, качество пиломатериалов хвойных пород, наиболее распространенной продукции лесопиления, определяется совокупным показателем - сортом. Для лиственных пиломатериалов установлены три сорта: первый, второй и третий. Первый, второй и третий сорта широко используются в строительстве и на ремонтно-эксплуатационные нужды, в производстве различных изделий деревообработки, клепки заливных и сухотарных бочек, в производстве мебели. Третий и четвертый сорта часто используются на тару и упаковку. Четвертый идет также на раскрой малоответственных строительных деталей и мелких досок различного назначения.

Сушка. Атмосферная и техническая сушка пиломатериалов - одно из основных мероприятий, проведение которого обеспечивает значительное увеличение срока службы и повышение качества деревянных изделий и конструкций. Наряду с увеличением сроков службы сушка пиломатериалов значительно снижает расходы на транспортирование их к месту потребления. Если сушка пиломатериалов производится на открытом воздухе (в штабелях на открытых лесных складах), то ее называют атмосферной или воздушной; сушка в специальных камерах при высоких температурах и многократном обмене воздуха называется искусственной, или камерной сушкой. Существует несколько категорий качества сушки.

Таким образом, отклонения от номинальных размеров и установленных значений по шероховатости пиломатериалов, а также кривизна и крыловатость досок возникают, прежде всего, при распиловке в результате неправильной настройки лесопильного оборудования, изначально низкого качества древесины, нарушения технологии лесопиления, низкой квалификации персонала. Оптимальный уровень влажности древесины поддерживается с помощью сушки пиломатериалов, кроме того при правильном проведении процесса сушки сводится к минимуму возникновение дефектов в виде трещин и короблений. Антисептическая обработка увеличивает сроки использования и надежность пиломатериалов, а качественная упаковка готовой продукции позволяет без потерь доставить ее заказчику. Наличие пороков древесины зависит от изначального качества заготовок. Этот показатель является решающим при определении сорта древесины. Повлиять на него невозможно, поскольку пороки такого рода возникают в растущем дереве.

Сортировка пиломатериала. Сортировка - это распределение пиломатериалов по группам. Пиломатериалы сортируют по следующим признакам: порода, качество, размеры (толщина, ширина и длина), степень обработки (обрезные и необрезные) и назначение. В процессе сортировки сначала контролируют качество пиломатериалов. В лесопильном цехе контроль качества пиломатериалов производится на торцовочных столах или в торцовочных линиях. При этом определяется, к какой сортировочной группе относится каждая доска, происходит распределение продукции по сортам, выявляется бракованная продукция.

Фитосанитарный сертификат является международным документом, который выдают органы по карантину и защите растений. Этот документ удостоверяет надлежащее состояние продукции. Данный документ выдается государственными Инспекциями после тщательного обследования лесоматериалов в местах их заготовки и отгрузки. Так же этот сертификат может быть выдан по заключению карантинного досмотра проводящегося перед отправкой.

Но на складах распиленный материал отпускают в кубометрах.куб. В кубатурнике пиломатериала имеется показатель, указывающий на количество распиленного материала определенного размера в кубометре (в погонных метрах), какое количество куб. метров приходится для одной единицы и другие показатели.

От влажности зависит долговечность и качество материалов из древесины - как следствие, возможные сферы применения готовых изделий. Такая влажность позволяет перевозить пиломатериалы на дальние расстояния и использовать их для возведения ответственных конструкций. Сухие доски получают путём принудительной/атмосферной сушки, но в основном необходимая влажность обеспечивается естественным образом, если заготовка древесины осуществляется в период с мая по ноябрь. В любом случае, фактическое содержание влаги в готовой доске будет зависеть от текущего времени года, особенностей хранения продукции, температуры и влажности воздуха.

Есть и другие варианты: сегментный, круговой и всевозможные комбинации. Заметим, что от выбора оптимального способа раскроя бревна зависит не только объёмный выход пиломатериалов, но также их качество, так как по-разному используют конкретные зоны массива.

Совсем не обязательно покупать доску стандартного сечения и длины, в соответствии с Техническим Заданием заказчика можно изготовить пиломатериалы по индивидуальным размерам.

Обрезная доска от необрезной или полуобрезной отличается тем, что после распиловки все её кромки являются плоскими и не имеют коры (обзола). Главное достоинство обрезных досок заключается в наличие ровных граней, чётких взаимно перпендикулярных плоскостей (кромки и пласти), благодаря которым быстро и качественно выполняются любые сопряжения.

Доска и брус - пиломатериалы, незаменимые при строительстве экологически безопасного и теплого дома. Деревянные дома строились еще нашими предками, и даже сегодня, в век современных технологий, предпочтения отдаются именно домам деревянным. Подобная популярность формирует и повышенное предложение.

Хвойный материал является, пожалуй, самым распространенным. Сосна и ель отличаются легкостью в обработке и высокой прочностью. Увеличению срока службы, сохранению внешнего вида и защите от насекомых способствуют специальные антисептические пропитки.

rss