Главная Новости

Гончарное дело в подарок

Опубликовано: 05.10.2018

видео Гончарное дело в подарок

Изучаем гончарное ремесло, и делаем подарок для мамы.

Зарождение гончарного дела

Сложно сейчас сказать, где зародилось гончарное дело раньше всего, впрочем, это и не важно. Ведь в каждой стране, государстве и республике оно зарождалось в разное время и развивалось по-разному. Что же положило начало этому ремеслу?



Одни из самых старинных находок, как ни странно, детские игрушки. Их лепили из глины и cушили на солнце для придания им прочности. Вскоре древний человек понял, что глине легко можно придать нужную форму, а обсушенная на солнце и обожженная на огне она эту форму сохраняет надолго и не подвержена воздействию влаги. Первая посуда, сделанная из глины, имеет неправильную форму и ассиметрична, так как изготавливалась вручную, без использования гончарного круга. Необходимость создания подобных емкостей обуславливалось необходимостью хранения жидкостей и сыпучих продуктов. Появление глиняной посуды и положило начало искусству кулинарии. Например, китайские фарфоровые сосуды производились еще за две тысячи лет до нашей эры, что является высоким показателем развития гончарного ремесла уже на тот момент..


Гончарный Мастер-Класс - Обзор Подарки-Впечатления Go-Go

Развитие гончарного дела

Развитие гончарного дела во всех сторонах света проходило так же по своему сценарию. Со временем люди придумали гончарный круг и изделия стали приобретать правильную симметричную форму.

Первые гончарные круги приводились в движение одной рукой гончара, а второй он формировал сосуд. Позже, с развитием механики гончарный круг усовершенствовали, и он стал приводиться в действие ножной педалью, а руки гончара уже оставались свободными. В разных странах керамика была различной. Где-то преобладали низкие и широкие горшки, где-то высокие кувшины с узким горлом. Сосуды создавались с учетом территориальных особенностей, и гончарные мастера совершенствовались каждый в своем направлении. Например, в Египте кувшины были узкими и высокими, что бы влага дольше испарялась. Со временем глиняная посуда сменялась золотой и серебряной, а керамическая посуда оставалась только в использовании у низших слоев населения. Но даже тогда керамическими изделиями украшали дома. Мастера гончарного дела всегда были почитаемыми людьми.

Гончарное дело в наши дни

И вот на дворе 21-й век. Но по-прежнему глина остается незаменимым материалом. Из глины изготавливают кирпичи для домов, в которых мы живем, едим из керамических тарелок, пьем из керамических чашек, украшаем дома цветами в глиняных горшках, вешаем керамические магнитики на наши холодильники. К тому же глину широко применяют в косметологии. Впрочем, производство всех этих изделий уже давно автоматизировано. По этой причине вазы и сувениры ручной работы достаточно высоко ценятся.

Для гончаров нашего времени созданы все условия. Придумали самого разнообразного вида и устройства гончарные круги, работающие от электричества, можно купить или заказать нужную для работы глину. Но, несмотря на это, многие предпочитают работать с механическим гончарным кругом.

Кому в наши дни может понадобиться обучение гончарному делу?

Ответ прост. Всем и любому. В наше время все подвержены стрессам и нервному напряжению. А работа с глиной положительно влияет на психику, успокаивает, снимает стресс. Невероятно приятно после тяжелого рабочего дня прийти в мастерскую и уйти с головой в умиротворяющие ощущения, когда влажная и прохладная масса под вашими руками превращается в самое настоящее произведение искусства.

Ко всем прелестям ощущений вам не придется долго думать, что же подарить друзьям или близким на праздник. Вы сможете сделать оригинальный и полезный подарок своими руками. Или же ваза, сделанная Вашими руками, сможет стать оригинальным украшением декора вашего дома.

Подарочные сертификаты на гончарное дело

В мастерской "Гончарное Дело" опытные мастера готовы передать вам свой опыт и умения, научить вас ладить с глиной. Доброжелательное отношение наших преподавателей настроит на позитивное и созидательное времяпровождение.

У нас вы можете приобрести подарочные сертификаты на мастер-класс по гончарному ремеслу . Это будет самый оригинальный подарок для тех, кого вы любите! В мастерской «Гончарное дело» всегда рады гостям!

rss