Главная Новости

Гидроизоляция крыши гаража, выбор материала для гидроизоляции крыши. схема и технология укладки гидроизоляции

Опубликовано: 15.10.2018

видео Гидроизоляция крыши гаража, выбор материала для гидроизоляции крыши. схема и технология укладки гидроизоляции

Плоская кровля. Как делать гидроизоляцию.

Гидроизоляция крыши гаража служит для защиты внутреннего пространства гаража от проникающей воды. Практически любая конструкция крыши, в независимости от кровельного покрытия, должна быть гидроизолирована и только ради максимального удешевления крыши гаража гидроизоляцию можно не проводить.



Само по себе проведение гидроизоляции достаточно простое а затраты зависят от типа использованных гидроизоляционных материалов. На данный момент все чаще используют различные подкровельные пленки , а такие материалы как рубероид используются все реже и реже. Для металлических крыш ( металлочерепица, профнастил и т.д.) использование рубероида нежелательно, для таких крыш есть рекомендованные производителями кровельного покрытия, подкровельные пленки , такие как диффузионные подкровельные мембраны различных фирм производителей. Подробнее о различных видах гидроизоляционных пленок см. Подкровельные пленки .


Кровля гаража Как самому правильно покрыть крышу гаража? Наплавляемая гидроизоляция своими руками

Монтаж гидроизоляции производится после того как установлены стропила и обрешетка. В зависимости от конструкции крыши гаража , гидроизоляционная пленка укладывается на стропила.  Если кровельным покрытием будет битумная черепица , в качестве гидроизоляции необходимо использовать подкладочный ковер, стоимость которого достаточно велика ( в качестве замены можно использовать еврорубероид). Гидроизоляционная пленка  укладывается снизу вверх с некоторым перекрытием (100-150мм). На современных пленках есть обозначение требуемого перекрытия.

При использовании в качестве кровельного материала  металлочерепицы или профнастила, сверху гидроизоляции прибивается контррейка и только потом идет монтаж обрешетки.

Ниже на схеме  отображен порядок укладки слоев гидроизоляции с перекрытием, то есть в нахлыст.

Для кровли из металлочерепицы  монтаж гидроизоляционной мембраны можно прокладывать непосредственно при монтаже контррейки и обрешетки как это видно по фотографии ниже.

В процессе укладки пленка крепится скобами из нержавейки. Надо иметь ввиду, что подкровельная пленка , должна быть хорошо натянута (без пере-натяжения) и лежать ровно без прогибов, это необходимо для предотвращения скапливания воды.

Двухскатная крыша

rss