Главная Новости

Гидроизоляция стяжки пола

Опубликовано: 01.09.2018

видео Гидроизоляция стяжки пола

Как залить стяжку.Стяжка, маяки и гидроизоляция в квартире.

Мероприятия по гидроизоляции стяжки пола являются обязательным этапом любого капитального ремонта помещения, будь то квартира или частный дом. Она необходима, в первую очередь, для исключения попадания влаги на бетонное основание и железобетонные плиты, способной вызывать его разрушение в результате воздействия кислотно-щелочной среды. Более того, обработанный пол не позволит протекать жидкости на нижние этажи и перекрытия.



Что такое стяжка?

Стяжкой называют комплекс мер, направленный на финишное выравнивание поверхности пола под последующее нанесение декоративного покрытия. Ее можно выполнять разными путями. Тип используемого метода зависит от особенностей строения и конструкции в целом. Сегодня известны следующие разновидности стяжки:


Как сделать гидроизоляцию пола

самовыравнивающаяся; бетонная; сухая. Цементная стяжка пола

Наиболее простая и практичная считается стяжка с эффектом самостоятельного выравнивания. Она исполняется посредством особенных строительных смесей. Готовый раствор наносится тонким слоем, не более 30мм, на поверхность пола, плиты, с образованием идеально ровной плоскости. Указанная стяжка годится под все виды финишных покрытий.

Традиционным методом выполнения полов в квартире и доме является бетонная обработка. С ней появляется возможность устранить значительных перепадов поверхности, а также защитить перекрытия от влаги.

Конструктивная схема пола

В ситуации, когда присутствуют значительные отклонения и неровности пола от горизонтали, в пределах 30..120мм, не обойтись без сухой стяжки. Она принципиально отличается от двух других методик, поскольку здесь используются дополнительно гипсовое волокно и листы, укладываемые на лаги.

Стяжку важно делать и в квартирах многоэтажных домов непосредственно на нижнюю плиту, и в отдельных частных строениях. Лучшей альтернативы для обустройства основы пола не найти. В частности, в панельных зданиях стены и потолок достаточно ровные, поскольку состоят их плит, а вот пол далек от идеала. Его необработанная поверхность не годится для укладки чистового покрытия. Ситуация с частными домами может отличаться, однако там дополнительно делается гидроизоляция под стяжку и после стяжки.

Гидроизащита пола в квартирах

Перед началом работ следует знать, что высота стяжки должна быть не менее 50мм. Это объясняется возможной закладкой в ее основу различных коммуникаций и системы теплого пола. В пространствах, где существует повышенный риск воздействия влаги, следует позаботиться о выполнении гидроизоляции пола перед стяжкой. Это позволит защитить и перекрытия комнат, находящихся на нижних этажах. Основание обрабатывается максимально качественно так, чтобы не осталось ни одной лазейки, где могла бы просочиться вода. В противном случае, в последующем, можно понести значительные затраты как по ремонту своей квартиры, так и соседней.

Добавим, что создание герметичной основы значительно усилит качество конечного покрытия. Более того, уложенный материал окажется устойчивым к растрескиванию и другим повреждениям. Количество влаги в его составе будет минимальным.

Технология укладки и материалы

В настоящее время известны обмазочные, оклеечные и окрасочные способы гидроизоляции стяжки пола. Важно соблюдать правило обеспечения «кармана», а именно выполнения перехлеста защиты на плиты стены в высоту не более 15см. Места, примыкающие к порогу, подлежат дополнительной прокладке материала в соседнее помещение до 30см.

Гидроизоляция пола пленкой перед стяжкой

Пленки в рулонах

Очень часто опытные строители делают выбор в пользу рулонных пленок, в роли которых может выступать как ПВХ материалы, так и гидроизол. Их нанесение обеспечивается согласно следующим требованиям:

материал распределяется несколько слоев, при этом каждый последующий приклеивается к предыдущему; в местах соединения обязательно должен присутствовать перехлест не менее 200мм; по окончанию проведения стяжки все излишки материала, выходящие за ее границы, обрезаются; выполненные стыки и места примыкания компонентов дополнительно проклеиваются битумной мастикой на резиновой основе.

Обращаем внимание, что рулонные составляющие на основе картона для выполнения влагозащиты пола и перекрытий не подходят.

Гидроизоляция пола битумом перед стяжкой

Обмазочные составы

Они обычно распределяются на заранее подготовленную поверхность при помощи кисти или валика. Ниже перечислим наиболее распространенные варианты.

Гидроизоляция при помощи битумных полимеров

Это надежный способ обеспечить качественное и долговечное покрытие пола и перекрытия. Используемые синтетические смолы усиливают изоляцию и делают ее устойчивой к воздействию отрицательных температур.

Защита с использованием жидких компонентов

Здесь речь идет про мастичные материалы, сделанные на основе битума. Идеальным решением станет укладка резино-битумных составов, которые хоть и окажутся более дорогими, однако обеспечат полу идеальной практичности в эксплуатации.

Выполнение штукатурной обработки

Суть технологии заключается в разведении водой сухих смесей так, чтобы они равномерно могли распределиться по всей площади предварительно изолированного пола и плит. Для этих целей может применяться широкий шпатель или кисти – макловицы.

Особенности гидроизоляции

Отдельно нужно сказать, что нанесение изоляции производится в 2-3 слоя так, чтобы каждый последующий наносился перпендикулярно относительно предыдущего.

Все чаще строители предпочитают использовать нивелирующие смеси. Они легко ложатся на все типы поверхностей, при этом придают покрытию абсолютной водонепроницаемости.

Видео: гидроизоляция пола

Еще одним прогрессивным способом считается укладка проникающей изоляции. Специфика заключается в приготовлении смеси из расчета отношения к воде 2:1, которая тонким слоем наносится в продольном и поперечном направлении на пол и перекрытие. Максимальных гидрофобных качеству удается достичь после нескольких дней последовательного полива поверхности обычной водой. Особенностью тут можно назвать самопроизвольную выработку реагентов, которые устраняют дефекты пола.

Осуществление стяжки пола частного дома

Безусловно, деревянные и бетонные полы домов, без соответствующей гидроизоляции, могут находиться под угрозой пагубного воздействия капиллярной влаги. Поэтому их защите уделяется повышенное внимание.

Избежать нежелательного влияния грунтовых вод на строительные компоненты позволяет укладка песчано-гравийной подушки, на которую дополнительно наносится рулонная гидроизоляция. Согласно существующим нормам и требованиям, указанная защита дополнительно выводится на стены или плиты до 100мм, после чего делается заливка стяжки.

Добавим, что в частных домовладениях рекомендуется делать правильную стяжку пола абсолютно во всех помещениях любого назначения.

Гидроизоляция пола проникающим составом

Перед началом укладки требуется изначально подготовить соответствующим образом поверхность. Создается воздушная подушка из элементов, различающихся по своей плотности и составу:

насыпка щебня высотой не менее 100 мм; окончательная подсыпка сухого песка до обозначенной отметки.

Следует сделать акцент на качественном образовании воздушной подушки, поскольку она играет роль эффективного барьера на пути капиллярных вод. Обеспеченные воздушные карманы имеют такую высоту и структуру основы, которая оказывается труднопроходимой для воды.

В местах, где подземные воды залегают достаточно близко к земле, обойтись одной «подушкой», увы, не получится. Подобные ситуации нуждаются в производстве дополнительной гидроизоляции пола, обработки стен или плит. Для этих целей подходит простая полиэтиленовая пленка, идеально справляющаяся со своей задачей. Приведенная технология отлично зарекомендовала себя с точки зрения доступности и долговечности. Естественно, существует и немало ей альтернатив, однако по цене они более затратные.

Заключение

Для надежной гидроизоляции пола перед стяжкой можно использовать не один, а несколько способов. Например, при гидроизоляции пола в частном доме без подвала можно выполнить гравийно-песчаную подушку, поверх нее уложить слой утеплителя, гидроизоляционную пленку, и только потом смонтировать арматуру и залить стяжку. В квартире на первом этаже, находящемся над подвалом, можно использовать проникающую гидроизоляцию плит перекрытия в сочетании с рулонной или обмазочной гидроизоляцией. Во влажных помещениях квартир, расположенных на верхних этажах многоквартирного дома, где любая протечка может повлечь за собой возмещение ущерба соседям, лучше обустроить двойную гидроизоляцию: до выполнения стяжки и поверх нее. В этом случае под стяжку используют рулонные материалы, а поверх стяжки выполняют обмазочную гидроизоляцию.

rss