Главная Новости

Гидроизоляция гаража

Опубликовано: 01.09.2018

видео Гидроизоляция гаража

Кровля гаража Как самому правильно покрыть крышу гаража? Наплавляемая гидроизоляция своими руками

Нет ничего хуже для автомобиля, чем коррозия металла, которая возникает в результате воздействия агрессивной среды. Отметим, что наибольший вред, как ни странно, приносят не осадки, а закрытое помещение с повышенной влажностью. Именно поэтому многих владельцев транспортных средств беспокоит правильная гидроизоляция гаража.


Гидроизоляция погреба в гараже. Рекомендации специалиста // FORUMHOUSE

Просчеты в строительстве подвала, стен и других конструкций могут привести как к скорой порче любых находящихся внутри вещей, так и быстрому ухудшению состояния конструкции строения. Относится это и к кирпичным, и к модульным боксам из металла.

Следует понимать, что гидроизоляция боксов делается с целью недопущения проникновения внутрь влаги, предотвращения образования вредной микрофлоры и общей защиты постройки во время всего периода ее использования. Особое внимание стоит обратить на обработку подвала и фундамента.

Варианты гидроизоляции

На сегодняшний день известно два способа защитить гараж от влаги, что вполне реально сделать и своими руками:

вертикальный; горизонтальный.

В первом случае отделка конструкционных элементов осуществляется в вертикальном направлении. Серьезная защита необходима для погреба, подвала и стен. Она осуществляется с использованием специальных изоляционных материалов. Отделке подлежит фундаментная часть и вертикальные поверхности с наружной стороны по всей площади.

Схема гидроизоляции подвала гаража

Вместе с вертикальной защитой гаражного бокса рекомендуется и гидроизоляция горизонтального типа. Главным образом осуществляется отделка плоской части крыши и всего фундамента по периметру. Основным условием является выход материалов на высоту не менее 200мм над уровнем нулевой отметки. Изоляционным материалом обычно выступает рубероид, приклеиваемый к поверхности посредством разогретого битума.

Обзор материалов для гидроизоляции пола в гараже

В настоящее время существует огромное количество современных, высокотехнологичных и качественных компонентов, предназначенных для защиты сооружений от воздействия влаги и других агрессивных сред. Их можно подразделить на такие группы:

гидрофобные составы; рулонные материалы, в том числе паробарьеры, уплотнители ленточного исполнения, гидробарьеры и обычный рубероид; композитная лакокрасочная продукция, изготовленная на основе полимерных элементов; гелеобразные смеси, такие как герметик, мастика и другие.

Каждый из приведенных компонентов подходит для защиты наружных поверхностей гаража, его стены, крыши, подвала и фундамента. В отдельных случаях они применяются и для внутренней обработки строительных конструкций. Максимального результата удается добиться путем комбинирования указанных материалов.

Гидроизоляция пола гаража

Особенностью рулонных изоляторов считаются наличие монтажных стыков, дополнительно требующих герметизации по всей их протяженности. Недостатком гелеобразных композитных составов является их сложность нанесения на поверхности большой площади, а также равномерность нанесения. Всевозможные смеси отлично подходят в качестве дополнительной защиты с внутренней части гаража или подвала. Использование битумного состава или смолы подразумевает необходимость их плавки до температуры в пределах 150…170 градусов, а это потребует наличие специальной емкости для выполнения разогрева. Композиты, по сути, являются сложными химическими соединениями, что обязывает использовать специальную одежду, средства личной защиты.

Технологический процесс обработки гаража

Материал, как и способ его монтажа на поверхность, выбирается из расчета наличия подвала, внешнего вида строения, состояния почвы, климатических особенностей, уровня залегания грунтовых и наличие паводковых вод. Гидроизоляция смотровой ямы в гараже, как и всей конструкции, должна производиться согласно определенной последовательности и правил, что позволит в последствие добиться необходимого влагоустойчивого эффекта.

Первое, что необходимо сделать – защитить фундамент, что актуально до возведения стен. Рекомендуется предварительно определить глубину залегания подземных источников, состояние грунта и близость расположения водоемов. На основании полученных данных выбираются соответствующие материалы.

Если гараж не имеет подвала, то гидроизоляция сводится к фиксации рубероида к верхней части среза, который выступает над нулевой отметкой основания, выше земли. Все стены с внешней и внутренней стороны обрабатываются влагоустойчивой штукатуркой и мастикой.

Видео №1. Гидроизоляция погреба в гараже

В случае, когда имеется погреб и залегание подземных вод происходит достаточно глубоко, либо их вообще нет, то вместе с горизонтальной изоляцией дополнительно осуществляется обработка гидростойкой массой. Окончательная стяжка укладывается на утрамбованное и подготовленное основание, обработанное промазанным рубероидом внахлест.

Гараж на фундаментных блоках нуждается в обеспечении щебенчатой подстилки, с высотой не меньше 100мм, с дополнительным укреплением расплавленной смолой или битумной суспензией. С наружной и внутренней стороны бетонные элементы необходимо защитить мастикой, наносимой в несколько слоев с промежутком в пределах 4-5 часов, что гарантирует наилучшую адгезию.

В случае, если подразумевается наличие в гараже подвала и близко протекающих вод грунтового типа, потребуется комплексная гидроизоляция, представляющая собою целостную оболочку, что сделать без специальных знаний, инструментов и приспособлений своими руками очень непросто. Гидрозащита начинается со строительства котлована сооружения. Обустраивается бетонная отмостка и выполняется цементная стяжка по всей рабочей плоскости.

Технология монтажа материалов

Наложение рулонных материалов на пол выполняется только после того, как произошло полное высыхание цемента. Изоляцию лучше выполнять в два и более слоя. Места фиксации полос рекомендуется предварительно подготовить, очистить от пыли и мусора. Перехлест материала должен быть как минимум в 100мм, с дополнительной обработкой смолой или битумом. Внутренние полосы рубероида скрепляются с изоляцией, выступающей в результате отделки нижних блоков. В результате образовывается сплошное покрытие, которое выступает на стены на 250-500мм.

Далее гараж изолируется с внешней стороны, путем оклейки защитными компонентами наружной части блоков. Материалы обязательно перекрывают элементы, которые были ранее уложены горизонтально, что приводит к образованию монолитной сплошной поверхности. В результате получится двухслойный барьер, внешне имеющий чашевидную форму. Для того, чтобы не допустить разрушения влагозащитного покрытия, специалисты советуют сделать обязательную стяжку.

Гидроизоляция смотровой ямы

Изоляция горячей смолой и битумом выполняется после качественной штукатурки поверхности каждой стены и обработки межблочных стыков мастикой. Примечательно, что для защиты подвала владельцы гаражей предпочитают применять биостойкие композиты на основе битума, что приводит к гарантированному снижению вероятности образования болезнетворных бактерий, гнили, в помещении и овощах. Выполнить это не составит труда и своими руками.

Гелеобразные изоляционные составы наносятся исключительно после полной подготовки обрабатываемых поверхностей. Главным образом все стены, пол и потолок должны быть очищены от мусора, должным образом выровнены и обработаны грунтом. В гаражах, где не предусмотрен подвал, а планируется только смотровая яма, обустройство соответствующего помещения выполняется аналогично.

Гидрозащита несущих элементов

Стены боксов зачастую обрабатывают проникающей гидроизоляцией, которую реально сделать своими руками. Для осуществления поставленной задачи потребуется приготовить консистентный раствор, состоящий из воды и сухого гидрофобного состава. Образованную смесь тщательно перемешивается и наносится на все изолируемые поверхности, которые, для увеличения адгезии, рекомендуется предварительно увлажнить.

Видео №2. Гидроизоляция гаража

Преимуществом данного метода является относительная простота его осуществления, а также идеальное проникновение материала в пористую структуру отштукатуренных элементов конструкции. Более надежного гидробарьера сделать своими руками, скорее всего, не получится. С внутренней части поверхности можно выравнивать строительными смесями любого состава.

Изоляция крыши гаража

Гидроизоляция кровли подбирается исходя из ее конструкции способа ее нанесения, будете ли вы это делать своими руками, или за вас это осуществят профессионалы. Безусловно, проще всего покрыть плоское основание, для чего потребуется рубероид, смола с емкостью для разогрева, либо специальный клеящий компонент. Особое внимание уделяется обработке мест перехлеста материала. В завершающей стадии крыша заливается тонким слоем смолы.

Боксы, находящиеся в гаражном кооперативе, могут иметь проблему течи воды в местах стыка с соседней крышей. В данном случае единственно правильным выходом станет совместное осуществление кровельных работ, с образованием сплошной гидрозащиты.

Видео №3. Гидроизоляция плоской кровли гаража

У неровных, покатых крыш, изоляцию необходимо крепить к стропильной системе, поверх которой ложатся лаги, фиксируется кровля. Исключить потеки потолка поможет грамотная укладка подложки гидроизоляции и парозащиты.

Заключение

Самым страшным для автомобиля является ржавчина, возникающая от воздействия агрессивной среды. Причем больший вред приносят не осадки, а сырость закрытого пространства помещения.

Небрежное отношение к обустройству правильной гидроизоляции гаража приводит не только к порче хранящегося имущества, но и к постепенному разрушению строения в целом.

Гидроизоляция гаража применяется для предотвращения попадания влаги, образования вредной микрофлоры и общей защиты сооружения во время эксплуатации. Основное внимание уделяется защите фундамента и, если есть, подвала гаража.

Конечный вариант обустройства вашего гаража зависит от конструкционных особенностей сооружения, выбранных материалов и способа их укладки.

Надеемся статья Вам понравилась, оставляйте свои предложения и пожелания в комментариях!

rss