Главная Новости

Герметик для ванной

Опубликовано: 01.10.2018

видео Герметик для ванной

Как правильно работать с силиконом? Делаем аккуратный шов! Распространенные ошибки!

Заделываем швы герметиком


Силиконовый герметик - как заделать шов между ванной и стеной?

В настоящее время одним из наиболее актуальных строительных материалов для заделывания швов и стыков, пригодным к применению как снаружи, так в самом помещении являются герметики. Такой герметик для ванной — отличный герметизирующий материал, используемый для «замазывания» различных поверхностей.

Этот материал достаточно устойчив к изменениям температуры и обладает высокой степенью влагостойкости, благодаря чему отлично подходит для использования в ванной комнате. С его помощью можно усилить крепление к стене сантехники, заделать зазоры между стенами и ванной и даже произвести укладку плитки.

Свойства и функции герметиков для ванной

На сегодняшний день из всех существующих разновидностей герметиков (полиуретановые, силиконовые, акриловые, санитарные, битумные и др.), предназначенных для работ в ванной, наибольшей популярностью пользуются силиконовые герметики. Так что, какой выбрать — вы уже знаете!

Силиконовый герметик Момент

Естественно, самым высоким качеством обладают герметики, полностью состоящие из силикона и не имеющие в своём составе каких-либо других дополнительных веществ. Герметики на основе силикона имеют очень маленький процент усадки, не превышающий 2%, поэтому они считаются наиболее подходящим материалом для заделки швов.

Не стоит покупать герметик, если значительную часть его состава занимают различные добавки, не имеющие характерных силикону свойств, именно благодаря которым он и является лучшим вариантом для работ в ванной комнате.

Впрочем, в достаточно малых количествах в его составе допустимо наличие следующих дополнительных компонентов:

органические экстендеры (расширители); органические растворители; механические наполнители (кварцевая мука, мел).

Качествами, максимально схожими по свойствам с натуральным силиконом, обладают герметики, в содержании которых общее количество дополнительных ингредиентов составляет не более 10%. Если отсутствует возможность приобретения силиконового герметика, то при условии соблюдения приведённых требований к их составу для ванной допустимо применение данной группы герметиков.

Если же в состав герметика включено дополнительное вещество — фунгицид, то данный герметик также может быть пригодным для ванной, так как в условиях повышенной влажности он обладает устойчивостью в отношении поражения грибком и плесенью.

К примеру, герметиков для акриловой ванны (или же: акриловые) достаточно много и их широко применяют, так как они:

Универсальные Влагостойкие Долговечные

Долговечность этой разновидности заключается в том, что чаще всего они подлежит окрашиванию в отличие от силиконового.

Благодаря пластичности материала современные герметики способны поддерживать свою форму без нарушения её целостности, сохраняя при этом герметичность стыков.

Компании-производители герметиков для ванной

Лучшим производителем герметиков, предназначенных для выполнения работ в ванной, вполне заслуженно можно считать компанию Ceresit и Момент, ведь предлагаемый ассортимент этой фирмы на рынке строительных материалов является самым широким, а продукция обладает отличным качеством и имеет универсальные функции. Так что какой лучше

Перед герметиками других производителей, специализирующихся на производстве и выпуске аналогичной продукции, герметики компании Ceresit имеют следующие преимущества:

высокую степень сцепления с поверхностью; хорошую пластичность; достаточную влагостойкость в условиях помещений с повышенной влажностью; а также безопасность для здоровья и окружающей среды.

Не менее широко распространены турецкие герметики CIKI FIX, отличающиеся сравнительно низкой стоимостью при достаточно высоком уровне качества.

Как при помощи герметика можно заделать стыки между ванной и стеной

Чтобы замазать стыки между ванной и стеной вам понадобятся следующие инструменты и средства:

строительный пистолет для герметика; небольшой шпатель; небольшой кусок тряпки; ацетон или спирт; малярный скотч; и собственно, сам силиконовый герметик.

Как же пользоваться герметиком в ванной — небольшая инструкция

Прежде чем начинать работу по заделыванию стыка между ванной и стеной, требуется тщательно очистить все поверхности до того, как нанести слой герметика, убрать с них все возможные неровности и насухо вытереть. Чтобы обезжирить поверхности, на которые впоследствии будет наноситься герметик, их следует протереть ацетоном либо спиртом, чтобы обеспечить наилучшее сцепление герметика с поверхностью, а затем тщательно высушить. Чтобы подготовить герметик для ванной к работе, наконечник туба необходимо обрезать под углом 45° – получившееся отверстие обеспечит нормальный выход материала. Затем на тубу следует накрутить идущий в комплекте с герметиком специальный колпачок, а саму тубу вставить в монтажный пистолет, с помощью которого уже можно будет выдавливать герметик.

Пистолет для герметика

При работе с таким пистолетом необходимо учитывать размеренность и силу нажатия на курок — чем мягче будет двигаться поршень, тем ровнее будет выходить шов. Если вы не знаете, как убрать/снять герметик с ванны, то здесь вам на помощь придет намоченный водой шпатель; с его же помощью можно выровнять и сам шов, если он получился не очень аккуратным. Для равномерного распределения герметика можно также воспользоваться малярной лентой — если наклеить её, пользуясь строительным уровнем, можно получить идеально ровный шов. Если же под рукой нет уровня, на помощь придёт народная смекалка — для этого нужно лишь натянуть тонкую верёвочку и по ней прочертить линию, вдоль которой уже можно клеить ленту, тогда стык выйдет ровным и аккуратным. Оставшиеся следы от использования герметика можно удалить смоченной в растворителе для красок (или бензине) тряпочкой — нужно просто хорошенько их потереть и при этом постараться не повредить основной слой затирки.

Сохнет он примерно около получаса до потери липкости, а через 24 часа — полностью.

При использовании герметиков для ванной не следует забывать об основных правилах работы с химическими веществами; так, работая с герметиком в ванной комнате, её необходимо обязательно проветривать, а при попадании средства в глаза их тут же следует промыть водой.

Так как удалить герметик с рук после его высыхания очень сложно, на время работы с ним следует защищать руки перчатками.

rss