Главная Новости

Герань: уход в домашних условиях для начинающих

Опубликовано: 16.10.2018

видео Герань: уход в домашних условиях для начинающих

Пеларгония (герань) в домашних условиях.

 Для начинающих цветоводов герань – очень удобный цветок, поскольку он исключительно неприхотливый. Правила ухода за ним достаточно просты, и соблюдать их несложно.



Расти герань садовая должна в горшке небольших размеров, поскольку цвести растение начинает только после того, как его корни полностью заполнят весь объем горшка. Грунт должен быть рассыпчатым, рыхлым, обогащенным минеральными подкормками. Можно приобрести в магазине готовую землю или самому смешать дерн, перегной, торф и песок.


Фиалки для начинающих. Уход в домашних условиях.

Чаще всего герань размножают черенкованием, но даже если посеять семена, через полгода растение вырастет и начнет цвести. Рассмотрим подробнее, как ухаживать за геранью.

Какие условия любит герань

К условиям освещения растение достаточно терпеливо и даже на северной стороне будет неплохо расти, хотя все же немного вытянется. Растущий на южном окне цветок будет пышным и раскидистым.

Поливать растение также несложно. Регулярно его опрыскивать вовсе не нужно, стоит даже избегать этого, опрыскивая соседние цветы, а поливать надо только после высыхания земли в горшке. Лишней влаги лучше избегать, чтобы не загнили корни, а с нехваткой воды герань вполне справится, так что если вы на несколько дней ее оставите без полива, ничего страшного не произойдет, а если и пожелтеет пара листьев, то их можно удалить и продолжить выращивание.

Температура воздуха должна быть не ниже 20оС, и даже при перепадах температуры растение будет чувствовать себя хорошо и ускорит свой рост. А вот влажным или сухим будет воздух, для герани фактически безразлично.

Как ухаживать за геранью в течение года

При всей нетребовательности герани, следует знать, какой уход в домашних условиях обеспечит ее круглогодичное цветение:

Весна – лучшее время для проведения пересадки герани или ее рассаживания, поскольку в это время формируются бутоны, и начинается активный рост. Пересадку герань не любит, поэтому ее можно делать только раз в два года. Лето – период активной подкормки. Особенно нужны герани азотные удобрения, без этого элемента она не будет цвести. Но избыток азота тоже плох – листья будут расти активно, а на цветы сил не хватит. Наилучшее удобрение – то, в котором содержатся азот, фосфор и калий в равной пропорции. Не стоит держать растение под прямыми лучами солнца, хотя особого вреда они не причинят. Зима – период холодного режима. Уход за геранью зимой заключается в создании температуры 10-13оС, но если в комнате у вас не так холодно, просто поставьте цветок подальше от обогревателей и поближе к оконному стеклу – этой прохлады ему хватит. Растущую на северной стороне герань можно искусственно подсвечивать. В зимнее время герань обрезают.

Чтобы многолетняя герань цвела долго, отцветающие соцветия надо обламывать, не оставляя на растении. Правильная посадка и уход гарантируют здоровое и длительно цветущее растение, которое будет выступать естественным освежителем воздуха, ведь листья могут иметь самый разный аромат в зависимости от сорта герани.

Болезни герани

Благодаря резкому запаху герани не опасны почти никакие насекомые. Более того, она и от своих соседей по подоконнику вредителей отгоняет. А вот болезни, связанные с действием вредоносных микробов и грибков, появиться могут, особенно если растению не хватает света, а воздух слишком влажный:

серая гниль, при которой на листьях появляется налет, а стебли темнеют; листовая ржавчина – желтые пятна на листьях; мучнистая роса, когда стебли и листья обволакивает характерный налет.

Бороться с проявлениями этих болезней можно, опрыскивая листья герани специальными препаратами.

Уход за домашней геранью

rss