Главная Новости

Гарнитур «выходит» на балкон

Опубликовано: 15.10.2018

видео Гарнитур «выходит» на балкон

Ремонт кухни 10 кв.м. Кухня в панельном доме. Дизайн и мебель для кухни. До и после

Каким бы маленьким ни был балкон, при разумном подходе он может стать уютным уголком летнего отдыха, ничуть не уступая в этом смысле дачным террасам.


MVI 2194

Однако для этого недостаточно просто подвесить или установить цветочные ящики. Зелень – хорошо, но это полдела. Необходимо еще и на что-то присесть. Пара складных стульчиков не загромоздят балкон (можно, конечно, просто выносить при необходимости комнатные стулья или кухонные табуретки). Но не мешало бы иметь и небольшой столик, а вот он-то (извините за каламбур) уже будет мешать, если держать его здесь постоянно. А каждый раз вытаскивать какой-нибудь из комнаты – не натаскаешься. Да и не очень-то стол проходит в балконную дверь. Некоторые все же «выбрасывают» сюда что-нибудь из старой мебели, да только уют своим видом она совсем не создает, скорее наоборот.


Квартира г.Москва, ул. Лётчика Бабушкина, д.18к2 ПРОДАНА

Вот какой выход предложил своим читателям известный журнал «Бурда моден». Посмотрите на рисунки: просто и красиво, а главное – доступно для самостоятельного изготовления. У вас будет не только удобный откидной столик, но целый «гарнитур», включающий боковые открытые полочки и срединный закрытый шкафчик.

 

Балконный шкаф-стол:

1 – нижняя панель, 2 – боковые панели, 3 – верхняя панель, 4, 6 – внутренние перегородки, 5 – распорный брус, 7 – полочка, 8 – столешница, 9 – дверки секций, 10 – рояльные петли, 11 – вырез-«ручка», 12 – задняя стенка, 13 – крюкообразная петля

 

В целом вся навесная конструкция представляет собой неширокий деревянный короб с внутренними перегородками, образующими четыре основных секции. Он может быть стационарным, то есть непосредственно крепиться к ограждению балкона, или же съемным, с крюкообразными петлями из металлической полосы, которыми короб навешивается на балконные перила или металлическое основание ограждения.

Короб может быть выполнен из досок или панелей древесностружечных плит (ДСП), с соединением деталей на гвоздях или вставных круглых шипах с клеем, с усилением металлическими уголками (иногда используемыми на оконных рамах). Внутренними перегородками короб можно разделить на желаемое количество секций, оставив их открытыми или прикрыв навесными дверками на любых петлях – тогда получим закрытые шкафчики. Длина и ширина короба зависят от размеров вашего балкона и назначения конструкции (ее можно оборудовать и как рабочий уголок – например, столярный верстак).

Вернемся, однако, к первоначальному варианту – столику. Сама столешница может быть целиковой, выпиленной из листа ДСП, или сборной – из отдельных дощечек, набитых на два поперечных деревянных бруска. К коробу ее лучше крепить рояльной петлей. Для фиксации столешницы в поднятом положении не потребуется какого-либо дополнительного приспособления – эту роль с успехом выполняют открытые дверки шкафчика, расположенные за столешницей, когда она находится в опущенном положении. Дверки с помощью рояльных (можно и карточных) петель крепятся к бруску-распорке короба, приходящемуся на середину столешницы.

Все заготовки и детали конструкции до сборки окрашиваются масляной или эмалевой краской светлых тонов: белой, салатовой, голубой, «кофе с молоком» или кремовой. Желательно, чтобы того же цвета были стульчики и ограждение балкона.

Готовя эту публикацию, мы несколько видоизменили исходную конструкцию в сторону упрощения и большей технологичности, чтобы она была приемлемой и для мало подготовленного исполнителя. Вы также можете отступить в чем-то от этого описания в зависимости от замысла и ваших возможностей, размера балкона, назначения «гарнитура». Но сама идея представляет несомненный интерес в любом варианте, потому что интерьер балкона или лоджии – тема до сих пор мало разработанная. Если у вас есть собственные удачные решения – поделитесь с читателями.

rss