Главная Новости

Фундамент своими руками из кирпича

Опубликовано: 16.10.2018

видео Фундамент своими руками из кирпича

Ошибки начинающих каменщиков в кирпичной кладке - [masterkladki]

Применяются для возведения каменных и армокаменных стен — наружных и внутренних, лицевые марки — для облицовки стен зданий и сооружений. То есть, для фундаментов не годятся. Стандарт распространяется на керамические изделия (камень и кирпич), которые используются для кладки и облицовки стен зданий и сооружений, а также других элементов конструкции. Использовать клинкерный кирпич можно. Вопрос в другом: в характере грунта, который будет давить с огромной силой на эту стену. Без расчета специалистов тут невозможно предсказать, насколько вообще оправдано использование кирпича для сооружения такого цоколя, как описано выше. Подозреваю, что выводы будут все-таки в пользу устройства монолитной конструкции из бетона.



Давайте разбираться во всех деталях и с самого начала. Кирпича различных марок на рынке предостаточно, но для фундамента подойдет далеко не каждый. Туда же отправляем силикатный и пустотелый кирпич. Это к вопросу о прочности. Теперь о долговечности. Главная угроза для кирпича — это вода. Самая большая опасность разрушения исходит от процесса замерзания и оттаивания влаги, впитавшейся в кирпич. Для любого кирпича существует такой показатель, как морозостойкость. Он характеризует количество циклов замерзания/размораживания, которое кирпич может выдержать на протяжении эксплуатации здания. Но здесь как раз такой случай, когда кашу маслом не испортишь. Поэтому посоветовал бы взять кирпич с максимальным показателем. Несущая способность кирпича напрямую связана с его долговечностью. В процессе эксплуатации кирпич разрушается под воздействием влаги (намокание, замерзание/размораживание) и, соответственно, теряет прочность. Несущая способность постепенно снижается. Вопрос в том, сколько времени пройдет до того момента, когда прочность материала и кладки в целом снизится настолько, что выдерживать проектные нагрузки кирпич не сможет. И этот момент наступит в любом случае. Даже если изначально несущая способность была заложена с огромным запасом. И всё же бетон лучше — и долговечнее, и дешевле. В итоге экономия налицо плюс отличная прочность и долговечность. В качестве альтернативы можно выполнить часть конструкции из блоков ФБС, после чего верх залить все-таки бетоном. Если нельзя убрать забор хотя бы временно, то подумайте об аренде бетононасоса для подачи раствора на расстояние — и дотянется везде, и окупится с лихвой.


фундамент для кирпичного столба своими руками

Прочитал с интересом. Много полезной информации. Появился вопрос: Сейчас занимаюсь строительством дома. В качестве фундамента должна быть железобетонная плита. Но это вряд ли выполнимо, так как практически невозможен подъезд тяжелой техники, и есть еще другие проблемы. Ну и отмостку сделать по периметру (тоже с гидроизоляцией). Вопрос такой: Я, конечно, в курсе, что старинные постройки (те же церкви, к примеру) с подвалами из кирпича веками стоят, и ничего — не разрушаются. Отсюда сомнения. Кто-то сталкивался с такими вариантами (кирпичный цоколь под землей)?


КАК ПРАВИЛЬНО ЗАЛИТЬ ФУНДАМЕНТ своими руками. РАСЧЁТ ФУНДАМЕНТА ДЛЯ ДОМА. ФУНДАМЕНТ РАСЧЁТ ♦DIY CAM♦

С некоторых пор отношусь к кирпичным фундаментам с изрядной долей недоверия. Он был в таком жутком состоянии… А здание не такое уж и старое. Хотя, спорить не буду. Возможно, на сухих грунтах фундамент из кирпича, действительно, служит надежно и довольно долго.

Силикатный кирпич, как и пустотелый керамический, для этих целей не годится: даже при качественной гидроизоляции фундамент из таких материалов прослужит недолго. В некоторых случаях с целью экономии подземную часть выполняют из керамического кирпича, а надземную (цоколь) — из силикатного: подобный подход не является верным даже в случае устройства гидроизоляции между двумя видами кирпича. Для продления срока службы фундамента и всего строения на цоколе лучше не экономить, хотя в легких временных постройках на сухих грунтах допускается возводить надземную часть фундамента из силикатного кирпича.

Из кирпича может быть устроен фундамент двух типов: ленточный или столбчатый. Возможно возведение комбинированного вида (кирпич и бутовый камень, кирпич и железобетон), в таком случае кирпич чаще всего используют для устройства цоколя, а более долговечный материал — для строительства подземной части.

Фундамент из кирпича возводят с внутренним вертикальным и горизонтальным армированием. Если проект предусматривает только горизонтальное армирование кладки, сама конструкция должна быть наклонной в поперечном разрезе (сужающейся от подошвы к обрезу). Боковые поверхности фундамента при этом покрывают скользящим материалом (например, прочным полиэтиленом, смазанным машинным маслом), чтобы уменьшить силу трения с грунтом. Поверхностный слой грунта, примыкающий к фундаменту, утепляют пенопластом или керамзитом для уменьшения местной глубины промерзания грунта (эта мера необходима при ремонте уже имеющегося мелко заглубленного кирпичного фундамента, но не будет лишней и при возведении нового).

Такой фундамент передает нагрузку на отдельные участки основания. Его используют на достаточно прочных грунтах, для невысоких стеновых конструкций или для каркасных зданий. Обычно применение столбчатых фундаментов ограничивается легкими постройками со стенами из дерева, пустотелого кирпича и других материалов с относительно невысокой массой. Столбчатый кирпичный фундамент подходит лишь для зданий без подвала и цокольного этажа, возводимых на ровном основании. На участке с крутым рельефом столбчатый фундамент возводят только из железобетона с обвязочной балкой в виде мощного ростверка, защищающего фундамент от опрокидывания.

Фундамент для теплицы из кирпича также достаточно прост в изготовлении и имеет схожую технологию производства работ с устройством опорной конструкции из бруса при заглублении его ниже уровня поверхности. При устройстве кирпичного ленточного фундамента под теплицу, необходимо выполнить работы согласно пп.1 – 4 технологии обустройства основания из бруса при заглубленном способе, после чего необходимо выполнить следующие операции:

Прежде чем принимать решение о способе изготовления, следует определить нужен ли фундамент под теплицу, потому что жесткий каркас конструкции и взаимное скрепление элементов, наряду с достаточно высокой массой позволяют производить её установку прямо на грунт или облицовку грядок, без опасений о том, что сооружение сдует ветром вследствие высокой парусности. О высокой массе в данном случае следует говорить, когда применяется остекление рам конструкции или в качестве ребер жесткости применены металлические профилированные элементы (уголок, квадрат, труба), то есть при использовании материалов с высокой плотностью и массой.

Фундамент под теплицу из бетона является наиболее долговечным и надежным способом устроить основание, а армирование при помощи металлического каркаса придает ему отличную прочность и находит применение не только как фундамент для теплицы из поликарбоната, отличающейся малым весом, но и для конструкций из металлического профиля и остекленных переплетов.

Фундамент под теплицу на неровном участке включает в себя винтовые сваи, вкручиваемые в грунт ниже глубины промерзания, во избежание сезонного выдавливания, и укладываемый на него пояс жесткости в деревянном исполнении или полученный путем бетонирования в сплошной опалубке.

К тому же, металлические конструкции довольно ненадежны: слишком долгие и частые контакты с огнем быстро приводят их в негодность. Именно поэтому для постройки мангала используется камень или кирпич. 

Из-за небольших размеров сохранить под ней геотермальное тепло недр не получится – мороз будет проникать сбоку. Поэтому утеплять фундамент не имеет смысла, применяются два оставшихся способа ликвидации морозного вспучивания:

Опоры не обязательно изготавливать из кирпича, так как они не испытывают экстремальных температур. Однако бетонный стеновой блок обладает меньшими декоративными свойствами, нежели рядовой кирпич. Расход материала здесь не высокий, поэтому вся конструкция обычно выкладывается из полнотелого глиняного или керамического кирпича.

При какой температуре укладывать фундамент Заливка фундамента – ответственный этап строительства. Немаловажным фактором, обеспечивающим прочность основы дома, является не только качество бетона, но и погодные условия. При какой температуре можно заливать фундамент, чтобы не нарушить процессы схватывания и […]

Они проникают во все этапы возведения зданий и, конечно же не обошли своим вниманием и сферу строительства фундаментных оснований. Возведение каждого здания после составления проекта начинается со […]

Конечно, первое, что делает каждый городской житель - это строит дом. Только после первого года строительства он понимает, что отдыхать хочется уже сейчас: с семьёй, друзьями, пусть пока без баньки и сада, но с шашлычком. Да и строителей неплохо бы кормить горячей пищей, может и работать они тогда будут быстрей. При этом все вспоминают, что у бабушки в конце огорода была печка, где она сжигала ненужный мусор, варила еду поросятам или на всю ребятню с улицы кукурузу, когда та начинала поспевать. В интернете и по телевизору показывают шикарные уличные печные комплексы. Что мешает сделать такой же? Ведь печи в саду - это так удобно. Тем более что обычные садовые печи, сложенные из кирпича - не дом, можно сложить их самостоятельно.

Так, если Ваш дом кирпичный, то следуя логике данного совета, пристройку к нему тоже нужно делать из кирпича, но использование столь дорогостоящего материала не всегда целесообразно с экономической точки зрения. Применение кирпича оправдано в случае сооружения пристройки к дому, которая в дальнейшем будет использоваться в качестве кухни, санузла либо дополнительной жилой комнаты. Дополнительным плюсом в пользу такого выбора будет тот факт, что возводится деревянная пристройка к дому гораздо быстрее каменной, а смотрится ничуть не хуже последней.

А вот еще видео, как построить кирпичный мангал, от преподавателя печного дела. Он наглядно демонстрирует процесс сборки конструкции при помощи маленьких кирпичиков. Получается этакий макет мангала из кирпича.

rss