Главная Новости

Фольга для бани и ее особенности

Опубликовано: 01.09.2018

видео Фольга для бани и ее особенности

Горит Алюминиевая фольга в парилку

При строительстве собственной бани на участке необходимо позаботиться о ее изоляции. Делается это для поддержания и сохранения температуры внутри помещения. Чаще всего для выполнения этих функций выбирают фольгированный утеплитель для бани. Его использование имеет множество плюсов, но при несоблюдении определенных правил монтажа они могут превратиться в минусы.



На фото — фольга для бани

Правила использования

Утепление бани фольгой не принесет никаких результатов, если закреплять материал непосредственно на поверхности холодной стены. Стены из кирпича, бетона или подобного материал обязательно должны быть утеплены перед обшивкой алюминиевой фольгой. Данное решение дополнительно обезопасит и слой утеплителя от влаги и пара из помещения, которым будет препятствовать фольгированный утеплитель для бани. В таком помещении будет комфортнее при минимальных затратах на обогрев.


Каркасная баня 2х4 м. Серия #9 "Утепление и устройство вентиляции"

Фольга не греет помещение сама по себе, а лишь отражает тепло. Учитывая это необходимо обеспечить баню качественным обогревом, а слой алюминия будет лишь препятствовать потерям тепла и сохранять высокую температуру дольше.


Помылись первый раз в восстановленной бане. 18+. Впервые в собственной бане.

Правила выбора материала

При покупке материала следует учитывать:

удобство его монтажа; показатели теплопроводности; рабочие температуры; срок эксплуатации.

Поскольку отделка бани необходима для сохранения высоких температур, то и выбранный материал должен выдерживать нагрев минимум до 100 градусов. Отражающая способность всех разновидностей алюминия колеблется от 95% до 97%, поэтому поданному показателю подойдет для бани любой вариант. Также все варианты фольгированного утеплителя отвечают экологическим требованиям и не выделяют вредных токсинов.

Прочность и удобство монтажа зависят от наличия подложки на фольге. Это могут быть сетка из стекловолокна, вспененный полиэтилен, минеральная вата и так далее.

Минеральная вата с фольгой

О долговечности в большей степени свидетельствуют не гарантии продавца, а отзывы реальных потребителей, которые уже оценили все плюсы и минусы определенного материала.

Дополнительно нужно обратить внимание на показатели паропроницаемости материала и его комбинацию с подложенным слоем, которая может негативно сказываться на конечном результате работы.

Виды утеплителя

Алюминиевая фольга для бани имеет несколько разновидностей с разными показателями и свойствами. Так, наиболее часто на рынке встречается Фольгоизолон, который представляет собой вспененный полиэтилен, покрытый слоем отражающего материала. Может продаваться рулонами или листами, в зависимости от толщины. Его рабочая температура 100-125 градусов, а прочность и удобство крепления делают материал вариантом для отделки сауны. Деревянную парилку можно отделывать материалом прямо на стены, а вот для кирпичных строений придется дополнительно уложить слой утеплителя.

Реже встречается минеральная вата со слоем фольги. Ее рабочие температуры колеблются от -60 до +300, а показатель отражающей способности доходит до 97%. В зависимости от разновидности материала и производителя его размеры могут отличаться.

Встречается также фольгированная бумага, называемая чаще крафт-фольга. Она может использоваться прямо на брусах при температуре не выше 100 градусов. Способность отражательная составляет 95% при условии соблюдения герметичности при монтаже. Бумага достаточно прочная и удобная в использовании.

Фольга, армированная стекловолоконной сеткой

Фольга, армированная стекловолоконной сеткой, способна выполнять свои функции при температурах от -60 до +300 градусов и выдерживает высокие нагрузки на прочность.

Самая непрочная теплоизоляция для бани это обычная рулонная фольга. Она очень тонкая и применяется для обшивки поверх утеплителя, но при этом способна выдерживать температуры до 650 градусов. Ее отражающая способность высока и достигает 97%.

Правила утепления

Чтобы проложенная фольга положительно влияла на климат внутри бани, следует во время монтажа учесть следующие правила:

рассчитать нужную толщину утеплителя; соорудить правильную вентиляцию; правильно крепить материал; оставлять зазоры для вентиляции под отделкой.

В зависимости от основного материала постройки обшивают бани утеплителем по-разному.

Работа с деревянной баней

Последовательность операций по утеплению бревенчатой бани фольгированным утеплителем заключается в следующем:

качественная двухсторонняя конопатка; укладка слоя фольги; обрешетка; монтаж отделочного материала.

Чтобы избежать порчи утеплителя начинать все внутренние работы следует только после вторичной конопатки и полноценной усадки здания.

Обшить утеплителем деревянную стену можно с помощью стиплера или скоб, равномерно разворачивая его по поверхности. Стыки должны быть внахлест для тонкого материала и встык для толстого.

Пароизоляция парной с помощью фольги

Все стыки после крепления материала нужно закрыть металлизированным скотчем, для предотвращения потерь тепла и создания герметичного пространства. Целостность материала также отвечает за качество, поэтому при обнаружении повреждений их необходимо так же заклеить.

Для бань деревянных следующим шагом становится монтаж обрешетки. Ее направление зависит от дальнейшего направления отделочного материала и должно быть противоположным ему. После этого обшейте внутреннее пространство вагонкой, обязательно оставив вентиляционный зазор и все готово.

Работа с холодными стенами

Первым делом кирпичные или бетонные стены размечаются для монтажа обрешетки. Ее направление должно быть аналогичным направлению отделки, а толщина совпадать с толщиной утеплителя. Банные вентиляционные отверстия или окна должны иметь обрешетку из бруса по периметру. После этого пространство между обрешеткой заполняется утеплителем. Чаще всего парную обшивают базальтовой ватой с повышенной гидрофобностью.

Поверх полученной конструкции уже укладывается утеплитель для бани с фольгой. В данном случае подойдет любой, поскольку стены и так дополнительно утеплены. Материал крепится скобами или гвоздями, обязательно накладываясь внахлест на предыдущие полосы. Плиты толщиной более одного сантиметра нужно укладывать встык. Все образовавшиеся швы необходимо проклеить скотчем, в том числе и пространство вокруг окон, дверей и других отверстий. Если фольга для бани используется и как утеплитель потолка, то спускать его на стены нужно не меньше чем на 20 см, чтобы обеспечить полноценную герметичность конструкции.

Не зависимо от того, какой утеплитель использовался, сверху на него нужно закрепить еще одну обрешетку, которая будет противоположна первой и отделочному материалу. Только на второй ряд брусьев следует крепить вагонку, обеспечивая необходимое вентиляционное пространство.

Учитывая противоположные мнения многих потребителей по поводу использования фольгированных утеплителей, можно выделить лишь то, что при соблюдении всех рекомендаций материал дает положительный результат. Возможно, при монтаже не было уделено внимание целостности материала, вследствие чего фольга не смогла обеспечить должного температурного режима и породила нелестные высказывания потребителей.

Инструкция по утеплению парилки фольгой — в следующем видео.

rss