Главная Новости

| Флютинг из Кондопоги — Гофрокартонная Индустрия

Опубликовано: 16.10.2018

На газетно-бумажном гиганте идет конверсия.

На  ОАО “Кондопога” БДМ №3 за три последних месяца в семнадцать раз увеличено производство бумаги для гофрирования (флютинга) марки Б2. Первыми покупателями были потребители Санкт-Петербурга и Северо-Запада. Теперь кондопожский флютинг везут и в Астрахань, и в Пензу и в другие города России.

Круговорот производства

15 ноября отмечался Всемирный день рециклинга. Для многих россиян это слово пока еще мало знакомо. Рециклинг — это возврат в промышленное производство использованных материалов, отходов производства. В том числе и бумаги. В мире более половины произведенной бумаги идет в переработку.

БДМ №3 — единственная машина на предприятии, которая при производстве оберточной бумаги и флютинга использует и отходы с целлюлозного завода, и макулатуру, занимаясь вторичной переработкой.

— Основной поставщик макулатуры — ОАО «Илим Гофра», также иногда пользуемся сырьем, которое привозят с Сясьского комбината, — технолог ЦУМПП Сергей ЛУЦАЙ показывает аккуратные пачки с обрезками картона.

— Сегодня доля макулатуры в композиции бумаги — 30-35 процентов. Могли бы и больше, к примеру, поднять до 50-55 процентов, но для этого требуется провести ряд технических преобразований, — уверен начальник ЦУМПП Александр ГРИШИЧЕВ.

Кондопожская «изюминка»

Но вернемся к флютингу. В августе на третьей буммашине была выработана 21 т флютинга, в октябре — 320 тонн. Если учесть, что месячная выработка на БДМ №3 сегодня в среднем составляет 1000 тонн бумаги разных марок, то нетрудно подсчитать, что одна треть — это как раз бумага для гофрирования.

Чем же привлекает покупателей кондопожская бумага марки Б2?

— Мы добились качественных показателей, соответствующих требованиям ГОСТа. Тесно сотрудничали со специалистами производственной лаборатории, проводили много испытаний. Важно было достичь хороших показателей  сопротивления торцевому и плоскостному сжатию. Считаю, что, кроме качества бумаги, наших покупателей привлекает и размер полотна. Сегодня мы можем предложить бумагу форматом 210-245 см, а это форматы большинства линий по производству гофрокартона — поясняет Александр Викторович.

Еще один плюс — на БДМ №3 делают бумагу весом от 80 до 200 г. Причем бумагу в 80 г марки Б2 могут делать только в Кондопоге.

Кто ищет, тот всегда найдет

Сегодня специалисты ЦУМПП делают всё для того, чтобы повысить качество бумаги, усовершенствовать работу оборудования, проводят различные опыты и испытания.

К примеру, на прошлой неделе на БДМ №3 стали использовать новый клей. При выработке бумаги на третьей машине используется внутренняя проклейка (клей на канифольной основе). Внутренняя проклейка ограничивает гигроскопичность бумаги, однако и влияет на её механические свойства. Старый клей «работал» в ограниченном диапазоне pH, что вызывало сложности в работе, клей оседал на всех конструкциях машины. Из-за этого БДМ останавливали на промывку. На тестовых испытаниях новый клей очень хорошо себя зарекомендовал: экономичен, чист в использовании, не оседает на деталях БДМ. В итоге решили полностью перейти на него.

В ближайшее время произойдут изменения в процессе подготовки массы. На прошлой неделе приступили к проекту организации двухступенчатого размола целлюлозы (на двух потоках — на сульфатной целлюлозе и на смешанной массе). Специалисты цеха капремонта в ноябре установили мельницу, проложили новые трубопроводы, сделали врезки. А в дальнейшей перспективе — запустить в работу сгуститель брака и бассейн сгущенного брака первой буммашины, это делается для того, чтобы иметь возможность перерабатывать отходы с бумагоделательных машин.

Еще один серьезный проект этого года — установка теплообменника. Новое оборудование улучшит систему промывки машины и снизит количество остановов, что решит проблему смоления сетки (сегодня по этой причине машину приходится останавливать до 50 часов в месяц).

Дверь в будущее

В цехе не скрывают: сегодня самое слабое место — хранение и складирование рулонов большого формата, и эту проблему нужно решать как можно быстрее.

Среднесуточная выработка на БДМ №3 — более 30 тонн. Если заказывают Б2, то в среднем на площадке у «упаковки» можно разместить не более двух десятков рулонов шириной 210-245 см (кстати, каждый такой рулон весит чуть более тонны). 20 рулонов — это результат работы двух смен. Места для хранения нет, а это значит, что третьей смене уже приходится работать с более мелкими форматами. Хотя многие заказчики хотят именно бумагу большого формата.

Далее упакованные и дополнительно усиленные специальным креплением рулоны (чтобы не повредить при погрузке) увозят из цеха на склад… на машине. Транспортные расходы дополнительным бременем ложатся на цех. Сейчас готовят проект расширения собственных площадей  с организацией щелевого транспортера (но в идеале нужна  нормальная транспортёрная линия и хороший склад).

Особый вопрос — создание отдельной макулатурной линии, которая будет включать в себя не только размол, но и сортирование, грубую очистку волокна плюс складские помещения. Все вопросы по размолу макулатуры решаются силами штатного персонала, и основа его — труд женщин.

А вообще, в 2016 году в ЦУМПП составили 5-летний план развития. Поэтапный. Кое-что из задуманного сделано — в сентябре 2016 года разделили потоки брака, установили систему автоматического контроля полотна. В ближайшее время должны  приступить к запланированной ранее модернизации формовочной части машины — замене грудной доски и установке дефлекторов между валиками. Это позволит решить вопрос с переизбытком воды. В перспективе, на 2019 год — замена напорного ящика. Сегодня это самый старый напорный ящик, который используется на наших буммашинах (он работает со дня пуска машины, с 1937 года).

Все изменения, как считает Александр Гришичев , откроют широкую перспективу развития упаковочных видов бумаги. Аппетиты производителей гофрокартона постоянно растут.

Елена МОТОВА, ОАО “Кондопога”.

rss