Главная Новости

Фикус Бенджамина сбрасывает листья, и они опадают: что делать

Опубликовано: 11.11.2018

видео Фикус Бенджамина сбрасывает листья, и они опадают: что делать

Почему желтеют листья комнатных растений?

Многие цветоводы-любители сталкиваются с проблемой, что фикус Бенджамина сбрасывает листья. В таких случаях стоит разобраться с причиной. Затем, устранив ее, можно навсегда забыть о проблеме.



Фикус Бенджамина может сбрасывать листья

Причины сбрасывания листьев

Следует отметить, что вид Бенджамина скидывает листья чаще других. Связано это с тем, что он типичный житель влажных тропических лесов, где всегда тепло, светло и много воды. Попадая в более сухой климат даже в дикой природе, этот фикус может терять свою зеленую массу. А что говорить о домашних условиях, да еще при неправильном уходе?


Как сохранить фикус Бенджамина зимой зелёным и даже получить с него потомство

В основном фикусы теряют листья осенью или зимой. Вот основные причины, по которым опадают листья у фикуса Бенджамина:

Смена обстановки. Неправильный полив (недостаток или избыток воды с застоем в поддоне). Дефицит освещения. Слишком низкая влажность воздуха в квартире. Низкая температура или ее резкие колебания. Сквозняки Неправильный баланс питательных веществ в почве (мало удобрения или слишком много). Болезни и различные вредители. Ожоги корней при внесении сухого субстрата удобрений. Слишком щелочной или слишком кислый грунт. Внесение чрезмерных доз пестицидов при борьбе с вредителями.

По причине смены обстановки фикус Бенджамина может сбрасывать листья в самом начале его проживания в квартире. Дело в том, что в магазине или в теплице влажность и температура несколько выше, чем дома. Поэтому через несколько дней после покупки листья желтеют, становятся тусклыми и осыпаются. То же самое может произойти, если дерево пересаживать или просто переставить горшок.


Что делать, если фикусы растут неравномерно

При переливе листья темнеют и со временем опадают, побеги тускнеют, от почвы исходит запах гнили. Если воды недостаточно, то кончики, а за ними и все листья, становятся желтыми, засыхают и облетают. Если растению не хватает света, его побеги растут тонкими, а листья — мелкими. После этого фикус Бенджамина может сбросить листья.

Недостаток удобрений также ведет к изменению цвета и структуры листков. Особенно это становится заметным в период с марта по сентябрь. Хотя переизбыток подпитки вредит растению не меньше. При неправильном уходе за фикусами они болеют, могут поражаться разного рода вредителями. На листках появляются черные или белые точки, налет, они становятся липкими или меняют пигментацию, побеги сохнут. Иногда вредителей легко увидеть через увеличительное стекло.

Как уменьшить негативное влияние смены обстановки

После того как деревце принесли из магазина, ему нужно обеспечить соответствующие условия. Необходимо следить за температурой, она должна быть не ниже 18 градусов, а лучше такой, какая была в теплице. Чтобы обеспечить нормальную влажность воздуха, надо опрыскивать листья из распылителя водой комнатной температуры.

В первый месяц растение не советуют переставлять с места на место. Для повышения устойчивости к стрессу рекомендуют использовать специальные препараты: «Эпин» либо «Циркон». Их разводят согласно инструкции или так, как показано на видео, и опрыскивают раствором крону. Также антистрессовыми препаратами фикус обрабатывают после пересадки.

Чтобы фикус Бенджамина не сбрасывал листья, стоит позаботиться об освещении. Он любит яркий, но рассеянный свет. Лучше всего поставить горшок возле южного окна, избегая попадания прямых лучей. На окно следует повесить полупрозрачный тюль. Зимой рекомендуют пользоваться подсветкой.

Правильный уход

Что следует делать, чтобы не переусердствовать с удобрениями? Вносить их нужно строго по инструкции. Ни в коем случае нельзя сыпать в горшок сухую подкормку, иначе растение получит ожог корней, что спровоцирует опадение. Использовать удобрения полезно только в период активного роста с ранней весны до ранней осени.

Иногда опадают листья у фикуса Бенджамина из-за неправильного pН грунта. Поэтому для высаживания растения лучше купить в магазине специальную землю, предназначенную для этого вида растений. Чтобы листья не опали зимой, кадку с растением ставят подальше от радиатора, который пересушивает воздух.

Если на листьях появляются белые пятна, то проблема, скорее всего, связана с болезнью. Определить, какая именно болезнь поразила дерево, можно с помощью фото в справочнике. Возможно, проблемы не только в кроне, но и в корневой системе. Проверить ее можно, легонько вытащив фикус из кадки. Если корни слишком влажные, с признаками гниения, их подрезают.

Что делать при полной потере листьев

Когда листья опали полностью, не стоит беспокоиться. Живое растение можно спасти, и его крона зазеленеет опять. Признаком того, что деревце не погибло, является его гибкий ствол. Если сделать на нем маленький надрез, то появляется сок молочного цвета.

Правильный уход за фикусом поможет не только сберечь листья сразу же после его покупки, но предупредить их опадание в дальнейшем. Главное — поместить горшок с растением в правильном месте, придерживаться правил полива и подкормки. Сильное и здоровое дерево, которое растет в благоприятных условиях, устойчиво к вредителям и болезням.

rss