Главная Новости

Этапы установки межкомнатной двери

Опубликовано: 07.11.2018

видео Этапы установки межкомнатной двери

7 ошибок при установке межкомнатных дверей

Межкомнатные двери уже на протяжении длительного времени не являются простой межкомнатной перегородкой, которая служит для отделения разных зон в помещении. Двери уже давно являются важной частью интерьера из-за большого разнообразие форм и используемых материалов. По этой причине на них наложены двойные требования, ведь дверь должна сохранять свои свойства при различных условиях эксплуатации, а также гармонично сочетаться с интерьером сразу в двух комнатах. В том случае, если выбор двери был нетрудным, и удалось отыскать подходящий вариант, то возникает закономерный вопрос о самостоятельной установке двери.



В первую очередь необходимо определиться с перечнем необходимых инструментов и материалов для демонтажа старой, и установки новой двери. Это сама дверь с коробом, дверные петли, дюбеля и саморезы по дереву, ручки и замок, монтажная пена, клинья из дерева, рулетка, отвес и уровень, фрезер, пила, дрель со сверлами, молоток, топор, гвоздодер и крестовая отвертка.


Как правильно установить межкомнатную дверь

Как правильно выбрать новую дверь

Не стоит спешить в таком вопросе, как выбор новой двери. Не стоит покупать ту дверь, которая Вам приглянулась, без проведения предварительных замеров самой двери или только дверного проема. Ширину проема необходимо замерять сверху и снизу, так как он может быть неровным. Аналогично замеряется и высота.


Полная установка межкомнатной двери! Тренируемся на Терминус Эскимо!!

Необходимо обратить внимание, что между дверной коробкой и стеной должен оставаться зазор в 10-15 миллиметров. Это должно применяться для всех стен, за исключением пола. Между дверью и рамой необходимо оставить промежутки в 3-5 миллиметров, снизу – 6-12 миллиметров. Процедуру установки следует выполнять, когда работы по укладке пола закончены. В противном случае стоит учитывать, насколько поднимется пол при новом покрытии.

Демонтаж старой двери

Здесь можно рассматривать несколько вариантов. Наиболее просты вариантом является смена только одной двери. В таком случае ее необходимо открыть на 90 градусов и потянуть вверх. Таким образом, она легко снимется с петель, после чего можно устанавливать новую дверь.

В случае если необходимо поменять коробку, то необходимо сначала снять наличники, дверь и пропилить все стороны проема, а потом оторвать их при помощи лома.

После этого убирается весь мусор. Если в стене остались старые закладные, то их необходимо замазать цементным раствором. В том случае, если ширина проема отличается более чем на 1 сантиметр на каждые 2 метра высоты, то стоит довести проем до идеальной прямоугольной формы, хотя некоторые просто задувают пеной.

Сбор новой дверной коробки

Коробки в основном бывают прямоугольной или П-образной формы. Наиболее просто собрать короб, основываясь на размерах двери с учетом зазоров. Для этого достаточно положить полотно на пол и, отмерив по нему необходимую длину, отрезать вертикальные и горизонтальные брусья для короба.

Для плотного скрепления у вертикальных частей сверху убирается прямоугольный брусок, который соответствует толщине вертикальной части короба. Это можно сделать при помощи стамески или ножовки по дереву. В эти уголки затем вставляется поперечный брусок, после этого конструкция фиксируется при помощи трех саморезов.

Установка навесов

Для увеличения срока эксплуатации двери нужно обзавестись качественными дверными петлями. В первую очередь нужно проверить, чтобы размер петель не превышал толщину дверей. При помощи карандаша размечаем места крепления навесов на коробе и двери. Принято располагать верхнюю и нижнюю петлю на расстоянии 250 миллиметров от краев, а среднюю – 500 миллиметров от верха. Далее, необходимо при помощи стамески сделать углубления в коробе и двери, в которые потом и сядут петли.

Фиксировать необходимо при помощи шурупов.

Отвесные петли крепятся аналогичным образом. После этого коробка с дверью ставятся в вертикальное положение и проверяются, насколько просто дверь открывается и закрывается.

Установка межкомнатной двери с коробом в проеме

В первую очередь необходимо поместить всю конструкцию в дверной проем. При помощи уровня добиваемся строго вертикального расположения двери.

 С этой целью стоит использовать деревянные клинья, располагая их через каждые полметра между стеной и коробом.

Далее, через шесть предварительно просверленных отверстий (по три на каждую вертикальную поверхность) короб крепится к поверхности стены при помощи дюбелей и саморезов. Еще раз проводится проверка на легкость открывания двери. Далее, необходимо воспользоваться монтажной пеной, предварительно поставив на дверь распорки во избежание деформации.

 После ее полного засыхания ненужные части обрезаются ножом.

Устанавливаем наличники

Наличники представляют собой планки, которые скрывают пространство между стеной и коробкой. К коробу они крепятся при помощи гвоздей без шляпки. Горизонтальный и вертикальный наличники стыкуются под углом в 45 градусов. На финишном этапе устанавливается дверная ручка и замок.

На видео показано как правильно нужно устанавливать межкомнатные двери:

Так же читают:

Времена уравниловки в различных сферах нашей жизни остались в прошлом...

Иногда кажется, что ничто так сильно не раздражает как скрип дверей...

Итак, вы приобрели новые двери и решили, что вам под силу самостоятельно произвести их установку...

rss