Главная Новости

Ёлкины загадки

Опубликовано: 15.10.2018

видео Ёлкины загадки

Наталья Варлей. Без страховки

«В лесу родилась ёлочка,

В лесу она росла…»

Слова новогодней песенки хорошо всем знакомы, как знакомо и само дерево — самая распространенная хвойная порода нашей страны. Растет ель от степей на юге до лесотундры на севере, от Балтики на западе до Восточной Сибири. Представлена она двумя родственными видами — елью обыкновенной , или европейской, с более длинной хвоей и более крупными шишками, и елью сибирской. На значительной части лесной зоны, особенно на севере и северо-востоке, одновременно встречаются оба вида. Так что дерево хорошо всем знакомо. Но обычно мы не задумываемся о тех загадках, которые задает такая знакомая ель. А они есть.



Ель прекрасно приспособлена к нашим зимам. Большое количество снега создает проблемы для многих деревьев. Вес снега, особенно во время оттепелей и ближе к весне, довольно велик. Вот молодая березка, согнутая снегом в дугу — она вряд ли выпрямится даже весной. Вот довольно толстые сосновые сучья, сломавшиеся под тяжестью снега… А ели хоть бы что! Крона у нее конусообразная, широкие еловые лапы направлены немного вниз; они прочны и эластичны. И много снега на елке просто не сможет накопиться: ветви под его тяжестью клонятся — клонятся вниз да и стряхнут снег. И ель и дальше стоит гордо и прямо.


Документальный фильм о сигаретах - Жертвы калибра 7,62

Ель легко выдерживает трескучие морозы до — 50 градусов. Казалось бы, дерево прекрасно приспособлено именно к условиям нашего климата. Но вот наступает весна, когда, как известно, у нас довольно часты поздние заморозки. И эти заморозки легко могут погубить или изуродовать молодую елочку, только-только появившуюся из семян, и даже одно- двухлетние деревца подроста. Дело в том, что молодые, только тронувшиеся в рост из почек побеги — нежные кисточки светлой молодой хвои — легко повреждаются небольшим заморозком.

Вечнозеленость ели — еще одна загадка. Зачем дереву сохранять хвою, если значительную часть года оно не может ее использовать? Доказано, правда, что при небольших (до — 5 градусов) морозах фотосинтез все-таки идет. Но такая погода зимой, особенно на севере и востоке таежной зоны, все же редкость. К тому же густая хвоя увеличивает парусность дерева, и при сильном ветре корни могут не удержать дерево в почве. А ведь в возрасте 10 — 15 лет стержневой корень ели отмирает, и она использует только боковые корни, расходящиеся в стороны под самой поверхностью почвы. И падают под напором ветра лесные великаны…

В тени других деревьев ель прекрасно себя чувствует. Ей такое соседство даже выгодно — оно часто защищает от весенних заморозков. В первые годы молодая елочка растет медленно. Затем ее рост ускоряется. А так как растет ель всю жизнь, то она начинает понемногу всех обгонять. Светолюбивые же породы (например, березы) в тени выжить не способны. Если не вмешается человек, постепенно ельник вытеснит их. А посмотрите на спутников ели, только и способных выжить под пологом елового леса. Это грушанка, зимолюбка, брусника — вечнозеленые травы и кустарники, у которых, между прочим, многочисленная родня — растения тропиков.

Ель — основной объект лесозаготовок в Европейской части, на Урале и в Западной Сибири. Еловая древесина прочна, хотя и уступает сосновой. Она легче сосновой и менее смолиста, прекрасно поддается обработке. Поэтому пиломатериалы и другие изделия из ели пользуются хорошим спросом. Древесина отдельных елей — резонансных — идет на создание музыкальных инструментов. Широко используется ель в производстве целлюлозы и бумаги. Обладает ель и лекарственными свойствами.

Ель — прекрасное дерево. И огромна польза ельников для человека. Только использовать это богатство нужно разумно и бережно. Пожары, причиной которых чаще всего является человек, бессистемные, слишком интенсивные, а зачастую и просто варварские рубки разрушают здоровый организм леса. Богатство тайги может быть неисчерпаемым, нужно только умело его сохранять.

rss