Главная Новости

Экспертиза установки холодного и горячего счетчика учета воды

Опубликовано: 15.10.2018

видео Экспертиза установки холодного и горячего счетчика учета воды

Установка приборов учета. Новости. GuberniaTV

Проведение строительной экспертизы Москва: +7(926)527-72-74


Жилсервис-3. Как поставить счетчик дома?

Санкт-Петербург: +7(812)677-29-28

Email:  [email protected]

Адрес строительной экспертизы Москва, ул. Верхняя Первомайская,

д. 43, офис 206

ООО "Стройэкспертиза"

Объект строительного обследования: стояк, краны, счетчик ХВС и трубы холодного водоснабжения


Вода-тепло... Тепло-вода... Всё-таки "Вода и тепло" 2017)))

Адрес проведения экспертизы: г.Москва

Цель обследования: определение причины разрыва трубы после крана перекрытия холодной воды, после постановки счетчика ХВС.

Объект представляет собой квартиру. Объект экспертизы представляет собой санитарный узел , в котором находятся 2 стояка: горячей и холодной воды. При визуальном обследовании выявлено, что разводка от горячего стояка имеет целый, не поврежденный вид без мест подтеков, стояк холодной воды имеет повреждение в месте резьбового соединения перед водяным счетчиком, видны потеки воды.

В постановлении Правительства Москвы от 10.02.2004 N 77-ПП "О мерах по улучшению системы учета водопотребления и совершенствованию расчетов за холодную, горячую воду и тепловую энергию в жилых домах и объектах социальной сферы г.Москвы" предусмотрена обязательная установка приборов учета холодной и горячей воды и тепловой энергии во всех жилых зданиях города.

Согласно Договора на оказание услуг по установке индивидуальных приборов учета воды была произведена установка счетчиков холодной и горячей воды 15.12.2014г., о чем свидетельствует Акт ввода в эксплуатацию индивидуальных приборов учета воды.

Установлены счетчики холодной и горячей воды с нарушением требований СП 30.13330.2012 Внутренний водопровод и канализация зданий. Актуализированная редакция СНиП 2.04.01-85*.

Управляющая компания подписала Акт ввода в эксплуатацию индивидуальных приборов учета воды игнорируя требования строительных норм и правил, в результате чего в эксплуатацию были переданы водяные счетчики, установленные с явными нарушениями. Обслуживающая компания не осуществляла должного контроля за состоянием внутреннего водопровода, а именно не обратила внимание на некачественный монтаж санитарно-технической системы ( установка счетчиков) в результате чего произошла аварийная утечка холодной воды. Аварийная утечка холодной воды в квартире, произошедшая в результате разрыва переходника на участке трубопровода ХВС от крана на стояке до счетчика ХВС, произошла в результате нарушения требований строительных норм и правил, допущенных организацией, устанавливающей водяные счетчики.

Рекомендации строительного эксперта

Установить и закрепить участки холодного и горячего водоснабжения со счетчиками потребления в соответствии с требованиями строительных норм и правил.

rss