Главная Новости

Экодизайн – отличная альтернатива ландшафтному дизайну

Опубликовано: 18.10.2018

Очень часто в современном ландшафтном дизайне начали использовать такое понятие как экодизайн. Он представляет собой попытку создания сада в рамках определенной экосистемы, в которой все растения подбираются в связи с их общностью условий к требованиям выращивания, а не только по эстетическому принципу сочетаемости. В подобном саду все растения не только чудесным образом сочетаются друг с другом, но и очень устойчивы к воздействию разнообразных неблагоприятных факторов, а также отсутствию должного ухода. Все растения в саду, оформленном по всем правилам экодизайна, самым лучшим образом противостоят сорнякам, ведь они, как правило, растут в оптимальных условиях, поэтому и обладают повышенным уровнем жизненной силы.


Участок в сосновом лесу 55 км от Москвы

К преимуществам создания экосада на своем участке можно отнести пониженные требования к уходу за ним. Противоположностью к эколандашфту считают ландшафтный дизайн, ведь задачей его владельца является регулировка жизненных процессов сада. В таком саду его владелец лишь слегка корректирует и подправляет естественное развитие растений (это значит, что время от времени Вам необходимо будет обрезать загущающие и засохшие побеги, косить траву на открытых участках местности, сдерживать напор наиболее агрессивных растений и так далее).

Но стоит знать, что идея создания экосада определяется не только Вашим желанием, она зачастую исходит из конкретных условий участка. Тут очень важными являются такие факторы как: освещенность, почва, произрастающая растительность, режим увлажнения и другие. Перед тем как создавать подобный сад, необходимо провести серьезные исследования участка, а также растительности на нем. Для этого необходимо будет определить  уровень залегания грунтовых вод, произвести анализ почвы, оценить фитосанитарное состояние,  а также изучить всю имеющуюся на участке растительность. Только после того, как весь этот комплекс работ будет проделан, можно будет приступать к планировке будущего экосада. К слову, подобная планировка должна быть основана на таких принципах:

— принятие и превращение всех «изъянов» рельефа в «изюминки сада» (сюда относят холмы, овраги, склоны и прочее);

— необходимость в наличии водоема (искусственного пруда или даже болота), ведь вода оживляет сад, придавая его пейзажу неповторимость;

— максимальное сохранение имеющейся растительности, особенно это касается кустарников и деревьев;

— использование в дизайне растений, однозначно устойчивых в местном климате для создания естественного пейзажа;

— использование цветочных культур, которые отлично вписываются в «природный сад»: колокольчиков, ромашек, астильб, лилий, видовых пионов и других.

Похожие записи

rss