Главная Новости

ДУПЛА и Норы птиц Виды птиц, живущих в дуплах и норах

Опубликовано: 01.11.2018

видео ДУПЛА и Норы птиц Виды птиц, живущих в дуплах и норах

5 ШОКИРУЮЩИХ АТАК ЗМЕЙ, СНЯТЫХ НА КАМЕРУ

Автор: Veda | Дата: 30 июля 2013 | Просмотров: 8,662 | Комментариев нет  


БЕЛКИ - ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Некоторые из наших птиц гнездятся в норах . Чаще всего попадаются колонии ласточек-береговушек в обрывистых берегах рек и в стенках глиняных карьеров. Береговушки гнездятся тесной массой, близко одна от другой, а корм собирают над водой. Другой обитатель нор — зимородок — устраивает гнезда на глухих лесных речках. Вход в порку обычно прикрыт корнями дерева, растущего па берегу, ветвями кустов и заметить его нелегко. В естественных норках под камнями, в щелях, в пещерках устраивают гнезда каменки. Их можно увидеть даже в новых жилых районах городов, где они гнездятся под брошенными на пустыре бетонными плитами.


Стриж птица. Общение и полет стрижей. Видео высокой четкости.

Зимородок

Осталось описать жилища дуплогнездников , многие из которых — обычные спутники человека.

Из сравнительно крупных птиц, гнездящихся в дуплах, остановимся прежде всего на дятлах. Самый крупный — желна — долбит дупла в березах, осинах, соснах на высоте до 15 м. Его большое дупло обычно несколько удлиненной, почти прямоугольной формы, а земля под ним усыпает опилками и кусочками древесины, отколотыми мощным клювом желны.

Большой пестрый дятел для дупел предпочитает осины. Леток совершенно круглый, диаметром 5—6 см и расположен на высоте от двух до пяти метров. Часто он находится под трутовиком как под козырьком. На том же дереве бывает несколько пробных подолбов, среди которых не сразу удается отыскать настоящий леток. Птенцы дятла всегда выдают себя криком.

Дупло зеленого дятла то-то круглое, но крупнее, чем у большого пестрого. Зеленый дятел — осторожная птица, и, чтобы наблюдать за ним, надо вести себя терпеливо и тихо.

Положительное значение долбления дятлов состоит не только в уничтожении

насекомых-ксилофагов, но и в их строительной деятельности: используя дупло лишь один раз, они снабжают убежищами и жилищами и птиц-дуплогнездников, которым не хватило «площади», и сонь, куниц, белок, летучих мышей.

В старых дятловых дуплах охотно селится лесной голубь-клинтух . Насиживающая самка иногда бывает видна снаружи. Занимает их и вертишейка — птица из отряда дятлообразных, названная так за манеру ее птенцов шипеть и вращать головой при виде врага. В полутемной глубине дупла хищник легко принимает птицу за змею и отступает.

Вертишейка

Галка тоже относится к дуплогнездникам, но живет не в лесу, а рядом с человеком — это один из синантропных видов. Галки селятся небольшими колониями на чердаках, за застрехами, на колокольнях и, что очень неприятно, в печных трубах и дымоходах. Гнезда галки делают из прутьев со всевозможной подстилкой — вплоть до бумаги и ниток.

Скворцы , если им не предлагают домиков, устраивают гнезда и в дуплах. Леток скворчиного дупла снаружи часто вымазан пометом.

Из мелких дуплогпездников в садах, парках и смешанных лесах наиболее обычна мухоловка-пеструшка . Она начинает гнездиться поздно, в мае, когда у синиц уже птенцы. В основание гнезда она кладет бересту, сухие листья, а сверху навивает тонкие сухие травинки. У пеструшки 5—6 ярко-голубых яиц.

Серая мухоловка

В отличие от пеструшки серая мухоловка не занимает дупел и синичников, но часто гнездится недалеко от жилья: на карнизах, горизонтальных балках под крышей, за наличниками. Ее гнездо — небрежная куча всевозможного хлама (бумажек, волос, тряпочек, перьев), спрессованная весом птицы и ее потомства. Гнезда почти не бывает видно под насиживающей птицей. Похожие места занимает и белая трясогузка , но она старается устроить гнездо под какой-нибудь крышей, хотя бы под козырьком шиферной кровли. Белую трясогузку называют полудуплогнездником, так как в настоящих дуплах она не живет.

Синичники и скворечники очень часто занимают воробьи — домовый и полевой. Тропические родичи их — ткачики — делают шарообразные гнезда. Такое же шарообразное гнездо строит и воробей, но в домике. Поэтому после воробья ни одна птица не может занять его квартиру без чистки, столько там перьев, соломы, пакли — под самую крышу!

Впрочем, постепенно весь этот мусор расходится по другим гнездам. Кроме скворца , ни одна птица не чистит после себя жилище. В искусственных гнездовьях это приходится делать человеку.

Реже, чем мухоловки-пеструшки , дупла и дуплянки в саду занимают садовые горихвостки. Их постройки напоминают гнезда пеструшек, но несколько рыхлее. При частых посещениях горихвостки легко бросают кладку.

Постройку обыкновенного поползня можно легко отличить по глиняной обмазке летка, как изнутри, так иногда и снаружи. Поползень сужает «дверь» по своему росту. Подстилка в дупле — куча сосновой коры.

Синицы очень рано приступают к гнездованию. Обычно в дуплянках поселяется большая синица. Гнезда синиц очень толстые и теплые, занимают много места в домике. В основе обычно много мха, на который настраивается лоток из шерсти диких животных и конского волоса. Кладки у синиц большие — до 15 яиц, которые у больших синиц крупнее, чем у других видов. Яйца крапчатые, фон всегда белый.

Синичка-гаичка

Синица-гаичка очень редко занимает искусственные гнездовья, обычно она предпочитает долбить дупла сама. Это трудная задача для такой маленькой птички, поэтому для дупла гаичка выбирает тонкие трухлявые осинки и ольхи. Леток всегда неправильной формы, торчат отщипнутые клювом кусочки древесины...

Пищуху, в отличие от поползня, нельзя назвать настоящим дуплогнездником. Обычно она выбирает щели и пустоты за отставшей корой, длинные полуразвалившиеся дупла. Степки такого укрытия весьма ненадежны, поэтому пищуха делает гнездо с глубоким прочным лотком из самых различных материалов, крепко прошитых паутиной.

Пищуха

Черные стрижи возвращаются с зимовки поздно, когда все гнездовья в основном уже заняты, но, как крупные и сильные птицы, они изгоняют из домиков воробьев и других птиц, даже, несмотря на наличие у тех кладок или птенцов. Гнездовый материал стриж — высокоспециализированный летун — ловит в воздухе. Любая мелочь — соломинки, пушинки, ниточки и шерстинки, поднимаемые ветром, он использует для гнезда. Эту кучку, чтобы она не разлеталась, стриж цементирует собственной слюной. Одно гнездо он использует по нескольку лет, так как наловить материала на новое — задача не из легких. Старое гнездо достигает 15 см в диаметре.

Стриж

В период выкармливания птенцов наблюдается дальнейшее увеличение активности взрослой птицы. Это, конечно, в большей мере относится к птенцовым или таким видам, у которых птенцы требуют неустанной заботы. Все свое «расписание» птицы подчиняют кормлению выводка, порой за счет собственной кормежки. Например , мухоловка-пеструшка приносит корм птенцам до 600 раз в день. Количество прилетов к гнезду в единицу времени для любого вида птиц наблюдателю нетрудно подсчитать самому. Такие цифры обычно очень поучительны, так как непосредственно, отражают положительную роль насекомоядных птиц в биоценозе леса.

Мухоловка-пеструшка

rss