Главная Новости

Дроссель для ламп дневного света - разновидности и схема подключения

Опубликовано: 01.09.2018

видео Дроссель для ламп дневного света - разновидности и схема подключения

как подключить люминесцентный светильник (ЛБ -20, 40, 60, 80)
Дроссель для ламп дневного света – обязательный элемент, который используется с целью безопасности эксплуатации и нормализации функционирования осветительного прибора.

Что такое дроссель и для чего он предназначен?

Вне зависимости от типовых особенностей осветительного электрического прибора, на стадии их запуска появляется очень большое сопротивление.



Розжиг искусственного источника дневного света сопровождается своеобразным электрическим пробоем внутри атмосферы инертных газов, которые насыщены ртутными и натриевыми парами.

В результате образуется разряд, так называемого, тлеющего или дугового типа, а уровень сопротивления снижается в несколько десятков раз, что вызывает рост протекающего электрического тока.

Отсутствие ограничения тока может спровоцировать чрезмерное выделения тепла и резкий перегрев газовых паров, что и становится причиной взрыва лампы дневного света.


Как подключить люминесцентную лампу

Именно по этой причине в цепь добавляется сопротивление, представленное дроссельным устройством.

Чтобы минимизировать расходы электрической энергии на активное сопротивление, используется дроссельное устройство, не потребляющее мощность, а накапливающее и отдающее энергию в цепь.

Как подключить дневную лампу без дросселя?

Достаточно простой вариант схемы подключения может использоваться даже на сгоревших искусственных источниках дневного света. В этом случае отсутствует применение нити накаливания, а питание высоким постоянным напряжением осуществляется посредством диодного моста.

В процессе питания током с постоянными показателями, трубка с течением времени начинает сильно темнеть с одной стороны.

Схема подключения люминесцентных ламп без дросселя и стартера

Самостоятельное подключение без дросселя вполне доступно и предполагает использование сборки GВU-408 в качестве диодного моста и конденсаторов с уровнем емкости в 2нФ и 3нФ. Показатели рабочего напряжения конденсатора не должны быть более 1000В.

Важно помнить, что мощные трубки дневного света нуждаются в конденсаторах высокой емкости, а диоды, используемые для подключения диодного моста, должны быть подобраны с достаточным запасом по показателям напряжения.

Рабочий механизм или дроссельная плата

Цилиндрическое по форме дроссельное устройство заключено в стандартный металлический корпус. Мощность такого устройства должна совпадать с предельно допустимыми показателями рабочей мощности источника света.

Дроссель функционирует совместно со стартером, при запуске которого осуществляется разогрев электродов и подача тока на действующий механизм осветительного прибора. В результате биметаллическая пластина стартера нагревается, а ток поступает и накапливается в дросселе.

Схема подключения лампы дневного света с дросселем

Наличие в осветительном приборе стартера и стабилизатора способствует максимально равномерному распределению всего напряжения, а подключение источника света без дросселя негативно сказывается на сроке эксплуатации.

Хотите заменить старые лампы на лампочки дневного света? Принцип работы ламп дневного освещения и критерии выбора рассмотрим подробно.

Виды и способы подключения диммеров для светодиодных ламп описаны тут .

Инструкция по замене светодиодных ламп вместо люминесцентных представлена в этой теме .

Разновидности дросселей для люминесцентного освещения

Ламповые дроссели отличаются основными характеристиками, а при подключении неправильно подобранного элемента становятся основной причиной выхода из строя источника света. В настоящее время существует несколько видов ламповых дросселей:

мощность 9 Вт – для энергосберегающих источников света; мощность 11 w — для миниатюрных осветительных приборов и энергосберегающих источников света; мощность 15 w — для настольных и миниатюрных осветительных приборов; мощность 18 w — для настольных осветительных приборов; мощность 36 Вт – для маломощных люминесцентных осветительных приборов; мощность 58 Вт — для потолочных осветительных приборов; мощность 65 Вт — для потолочных многоламповых осветительных приборов; мощность 80 Вт — для мощных люминесцентных осветительных приборов.

Электронные ламповые дроссели могут быть рассчитаны по показателям мощности сразу на два источника света.

Правила выбора дросселя

Для правильного выбора пусковой индуктивности, требуется выполнить визуальный осмотр корпуса устройства, на котором указываются показатели мощности нагрузки, определяемые сечением обмоточных проводов.

Для устройства с высокими показателями мощности, очень характерными являются большие размеры и достаточно высокая стоимость.

С целью запуска собирается схема, представленная стартером, лампой и корректирующим конденсатором.

Стартер подключается в параллельном положении источнику света. Присоединение элемента осуществляется на верхнюю или нижнюю пару выводов, которые располагаются с двух сторон ламповой колбы . К оставшемуся проводу подключается дроссель. Клемма на сетевом источнике питания соединяется с катушечной клеммой, а вторая клемма используется для подачи напряжения.

При выборе важно обратить внимание на маркировку группы, которая может быть представлена буквами «В», «С» или «D», и позволяет подобрать дроссельное устройство, оптимальное по показателям поглощения мощности.

Проверка при помощи мультиметра

Как проверить дроссель лампы дневного света мультиметром?

Проверка дроссельного устройства, как правило, производится посредством контрольного исправного осветительного прибора.

В этом случае пара проводов, идущая от устройства, осторожно отсоединяется и присоединяется к цокольной части контрольной лампочки.

Если после подключения прибор освещения загорается в полную силу, значит, дроссельное устройство является исправным.

Основные неисправности дросселя представлены:

обрывом обмотки, который чаще всего встречается на катушках низкого качества, выполненных с использованием плохо очищенного металла; витковым замыканием, которое наблюдается при наличии на проводниковой изоляции лакового покрытия низкого качества; повреждением клеммных контактов, которые прикручены недостаточно плотно, что вызывает скопление нагара, препятствующего перемещению тока.

Обрывы достаточно легко определяются посредством тестера, щупы которого нужно приложить к балластным клеммам. Появление звукового сигнала свидетельствует о исправности устройства. Кроме всего прочего, важно помнить, что «пробив» обмотки на корпусе устройства, всегда сигнализирует о выходе катушки из строя. Определить «пробив» можно, если один щуп такого измерительного прибора приложить поочередно к катушечным контактам. Звуковой сигнал должен отсутствовать.

Сложнее всего самостоятельно определить поломку, представленную межвитковым замыканием, так как в этом случае потребуется выяснить индуктивность рабочей катушки, которая в разных осветительных приборах значительно варьируется.

Выполнение замены неисправного устройства

Производить ремонтные работы по замене неисправного устройства вполне возможно самостоятельно. Важно помнить, что замена дросселя в обязательном порядке должна осуществляться после отключения осветительного прибора от сети электрического питания.

Выполняя ремонт, нужно ориентироваться на стандартную схему подключения, а произвести тестирование отремонтированного источника света можно посредством мультиметра.

Видео на тему

rss