Главная Новости

Домашняя азалия

Опубликовано: 12.10.2018

видео Домашняя азалия

Азалия-Домашняя энциклопедия

Название: Азалия, Рододендрон симса (Azalea indiсa / Rhododendron simsii)

Семейство: Вересковые (Fam. Ericaceae)



Речь идет о карликовом кустарнике, который является выходцем из Китая, растет в предгорье на высоте до 2500-3000 м. над уровнем моря, поэтому ей так необходима повышенная влажность и невысокая температура. Растение в высоту достигает примерно 33 см.

Привлекательная особенность азалии в том, что она способна производить больше лепестков, чем листьев, так что цветки образуют настоящие букеты. Очень многие, купив это растение, разочаровываются, когда спустя несколько месяцев после покупки листья опадают, цветки вянут. Азалию можно содержать в доме, но ей нужна влажная атмосфера, прохлада и опрыскивание раз в день водой без извести. Азалии очень медленно растут и поэтому довольно дорогие. Крупные растения можно обрезать, придавая им интересные формы: пирамида, штамб и полуштамб.


Азалия уход.Азалия домашняя уход.Азалия комнатная уход.Азалия цветок уход

Азалия домашняя

Выбор и покупка

Приобретают азалию обычно зимой, когда она предстает во всем великолепии своего цветения. Выбирайте растение с большим количеством бутонов аккуратной формы, готовых распуститься. Убедитесь, что листья не опадают.


Как правильно ухаживать за азалией - Все буде добре - Выпуск 50 - 25.09.2012 - Все будет хорошо

Азалия уход

Местоположение

Растению требуется хорошо освещенное место, куда не попадают прямые солнечные лучи, и оптимальная температура около 13°С. Не ставьте его на сквозняки. Наиболее благоприятно восточное окно.

Японская азалия

Полив

Важно, чтобы почва постоянно была влажной (земля не должна пересыхать), поэтому необходимо поливать растение ежедневно, пользуясь водой с низким содержанием извести, мягкой водой. Проводите эту процедуру, погружая цветочный горшок в емкость, наполненную водой. При опрыскивании избегайте попадания влаги на цветы, экранируйте их с помощью бумаги. Поместите цветочный горшок на поддон с мокрым гравием, чтобы не было избытка воды в почве.

Почва

Почва должна быть кислой, приготавливаться на основе торфа, возьмите равные части торфа, лиственного перегноя и крупнозернистого песка со щепоткой удобрения. Чтобы получить обильное цветение, удобрение лучше вносить в жидком виде в летнее время, каждые 14 дней. При цветении лучшая температура +10 — +16 °С. Старайтесь не превышать температуру выше +24 °С.

Цветение

Наиболее пышно азалия цветет в прохладном месте. По мере засыхания цветов уничтожайте их — это способствует появлению новых бутонов. Цветение в естественных условиях в начале весны, но продавцы заставляют их цвести в конце осени. Запах цветков отсутствует, хотя встречаются душистые сорта, но в продаже их, как правило, нет.

цветы азалия

Размножение

Увеличение числа экземпляров производится с помощью стеблевых черенков, которые нарезаются летом или в начале осени. Верхушечные черенки также используются для размножения, но процесс этот более сложен.

Пересадка

Если корни выступают наружу из нижнего отверстия цветочного горшка, увеличьте размеры сосуда. Предпочтительнее использовать глиняные горшки. Такую пересадку следует проводить летом, после периода полного покоя растения.

Обрезка

Растения с сильно вытянутыми ветвями нуждаются в декоративной обрезке. Срезайте ветки под углом над боковой почкой. Если вы хотите, чтобы растение было высоким, обрезайте боковые побеги.

azalea hershey red

Чтобы по окончании цветения растение сохранилось, вынесите его на открытый воздух и притените, защитив от прямых солнечных лучей и поливая обычным способом. Перед тем как выносить пересадите его в почву для вересковых, регулярно поливайте и подкармливайте азалию жидким удобрением для вересковых растений, не переносящих известь. В начале осени снова поместите его в комнату в прохладное место. Очистка листьев производится просто: почаще опрыскивайте их водой.

Азалия виды и разновидности

Азалии являются представителями семейства рододендронов, включающее около 500 видов. Выведено множество сортов, которые различаются сроками цветения и окраской лепестков. Встречаются формы с махровыми и гофрированными лепестками. Родоначальником всех разновидностей азалий считается Azalea indica.

Популярен сорт Osta, у которого белые лепестки с розовой сердцевинкой.

azalea osta

У сорта Inga розовые лепестки, отороченные белой каймой.

azalea inga

У Azalea japonica (Rhododendron obtusum) мелкие цветы в небольшом количестве мягкой пастельной окраски и это растение можно выращивать в течение круглого года на открытом воздухе, но его труднее выращивать, чем A. Indica и не так легко заставить цвести. 

azalea japanese

Некоторые сорта достаточно стойкие, и их можно выращивать на улице даже при более прохладном климате.

Вредители и болезни, лечение азалии

Когда растение находится на открытом воздухе необходимо следить за появлением вредителей. В сухих средах на листьях могут появиться желтые пятна и паутина, которые свидетельствуют о присутствии паутинного клещика.

Листья сухие и опадают: слишком жарко и сухо, необходимо опрыскивание водой без извести, регулярный полив и прохладное место.

Цветки не раскрываются: растение стоит на сквозняке или переувлажнено. Необходимо растению дать просохнуть, убрать со сквозняка, после восстановления поливать реже.

Желтые пятна на листьях с паутинками: поражение красным паутинным клещиком. Опрыскайте деррисом, малатионом или системным инсектицидом. Повысьте влажность.

Белые дорожки на листьях, личинки: обработайте малатионом или пиретрином или другим натуральный инсектицидом.

Новые листья мелкие и нет цветков: подкормите растение.

Азалия и Фен-Шуй

На востоке растение символизирует женскую красоту. Содержит бодрящие свойства, что дает возможность быстрого пробуждения после сна. Рекомендуется людям с повышенной сонливостью. Азалия — цветок лидеров, так как наряду с финансовым могуществом укрепляет силу духа, здоровье, авторитет и влияние. Он для тех, кто умеет оборачивать обстоятельства в свою пользу. Активное янское начало, преобладающее в энергетике азалии, больше соответствует мужскому складу, но может использоваться и женщинами в тех случаях, когда ситуация требует определенной жесткости, волевого усилия.

 

azalea stewartstonian

Необходима тем, кто боится взяться за ответственное дело. Подсознательно влияя на человека, растение укрепит его чувство уверенности.

Похожие растения:
rss