Главная Новости

Дизайн гостиной, разделение комнаты на функциональные зоны

Опубликовано: 17.10.2018

видео Дизайн гостиной, разделение комнаты на функциональные зоны

Как Сделать Зонирование в Квартире?

Дизайн интерьера внутренних помещений >> Дизайн гостиной и практичное зонирование территории



Делимся с друзьями и коллегами

В этом материале под понятием "дизайн" подразумевается компоновка и расположение элементов комнаты и мебели для удобства использования внутреннего пространства. К элементам комнаты кроме мебели относятся: двери, источники освещения, ширмы, переносные перегородки и так далее.


Декоративные перегородки в квартире. Идеи зонирования комнаты

Изначально гостиная комната предназначалась для отдыха всей семьи и общения с многочисленными гостями на семейных праздниках. Роль современной гостиной значительно усложнилась. Разделяя комнату с помощью мебели или ширм на разные зоны, гостиную уже используют как столовую, библиотеку, гардеробную, рабочий кабинет или игровую комнату для детей.


Планировка комнат и зонирование

Вариантов дизайна гостиной может быть много, особенно если речь идёт о загородном доме, а не квартире в многоэтажном доме. Не запутаться в обилии дизайнерских решений помогут чёткий план, и понимание что вы хотите от этой комнаты.

Дизайн гостиной с обеденным столом

На фото: разделение общей комнаты на функциональные зоны (приёма пищи и отдыха) шкафом - перегородкой.

В этом случае центральное место в гостиной нужно забронировать за столом для приёма пищи. Стол правильней всего разместить как можно ближе к кухне, так будет удобней носить продукты и выносить грязную посуду.

Очень часто между гостиной и кухней устанавливают подходящую невысокую барную стойку, она не мешается передвижению, зрительно существенно увеличивает пространство гостиной и за ней можно выпить кофе или чай.

Площадь обеденной зоны должна равняться площади стола со всеми выдвинутыми стульями. В этой же зоне целесообразно разместить шкафы и столики для хранения посуды и предметов сервировки стола.

На что ещё надо обратить внимание, продумывая дизайн гостиной

На фото: двухсторонний шкаф эффективен и удобен для разделения гостиной на зоны использования

1. Обязательными компонентами мебели гостиной являются аудио и видеоаппаратура, и удобная мебель для отдыха – несколько кресел и диван. Надо продумать, как разместить эти элементы интерьера, без них гостиная будет не так функциональна и уютна.

2. Большая комната не обойдётся без шкафов и этажерок, которые можно размещать не у стены, а выдвигая в центр, тем самым разделяя комнату на функциональные зоны: зона приёма пищи, отдыха, чтения, работы и так далее. Такое расположение мебели позволит её использовать с двух сторон – это удобно и сэкономит пространство.

3. Если площадь гостиной небольшая есть смысл использовать разборную мебель, которую можно легко перемещать и трансформировать под разные задачи.

4. В гостиной уместно оборудовать и рабочую зону, её лучше расположить у окна, мебель установить в зависимости от задач, но обычно используют письменный стол, компьютер и шкаф для книг или документов.

Рабочая зона должна быть площадью около 6 м2. Источник света (окно или лампы) необходимо разместить слева от рабочего места, так удобней писать, читать и работать за компьютером. Свет должен быть нерезким, на окно повесить занавески или жалюзи, а на лампу абажур или оборудовать выключателем и регулятором яркости света.

5. Для создания уютного интерьера можно использовать светлые тона: серо-голубой, золотистый, светло-коричневый и так далее.

6. Искусственное освещение будет удобным, если его сделать комплексным – большая люстра в центре потолка и небольшие светильники по углам или разным зонам гостиной. Благодаря такому освещению человек занимаясь в рабочей зоне, не будет мешать отдыхающим или читающим книги на диване.

7. Естественное освещение надо стараться использовать по полной программе, гостиная должна быть самой светлой комнатой. Для этого не стоит заставлять окна, а по возможности их можно сделать больше.

Разделение гостиной на функциональные зоны

На фото: деление гостиной на зоны с помощью книжной полки и дивана.

Это очень хорошая и модная идея – использовать гостиную для разных целей. Добиться этого проще всего разбив комнату на функциональные зоны. Границы можно делать разными способами, вот некоторые варианты.

1. Низкий шкаф с секциями расположенный перпендикулярно к стене. Сторона, расположенная к дивану или кровати оборудована секциями с постельными принадлежностями, а противоположная, обращённая к столовой – с кухонными принадлежностями.

2. Ковёр на полу или другое напольное покрытие то же может служить границей зон.

3. Декоративная перегородка, которую легко перемещать и разбирать, изменяя ей форму и размеры.

4. Книжные полки, чем больше книг, тем разнообразней можно сделать дизайн. Располагать полки можно плотно, или наоборот с просветами, которые занять картинами, фотографиями, зеркалом, статуэтками и так далее.

5. Деревянный каркас с вьющимися растениями.

К дизайну гостиной комнаты надо подойти педантично и организованно, тогда можно создать комфортные условия для работы и отдыха всей семьи.

Дополнительные статьи с полезной информацией

Оформления комнаты для флегматика

Все мы разные и испытываем разные потребности к внутреннему обустройству комнаты, чтобы помещение было комфортно для флегматика надо выполнить несколько требований. Читать далее...

Рекомендации по оформлению внутреннего убранства гостиной комнаты

Точных рекомендаций как максимально удобно обустроить комнату для гостей давать тяжело, так как каждый человек имеют свою вкус и пристрастия. В предложенном материале есть советы которые помогут решить эту проблему. Читать далее...

rss