Главная Новости

Детально про чистку колодца от плывуна насосом

Опубликовано: 07.11.2018

видео Детально про чистку колодца от плывуна насосом

копка ))).wmv

Дренажные насосы используются в разных ситуациях. Как правило, применяют их для откачки воды, в частности из загрязненных колодцев. Они имеют разные назначения и мощности. Об их разновидностях, недостатках и достоинствах пойдет речь в материале ниже. Также мы затронем тему чистки колодца от плывуна насосом.


Бурим скважину сами ,вдвоем с женой, пытаемся пройти камень (часть 1)

Сфера применения:

выбор воды в случае аварии; откачка жидкости из подтопленных помещений; чистка колодца от плывуна насосом; для полива посадок; в системе фонтанов; в системе водоснабжения дома.

Разберем виды дренажных насосов для колодца

Погружной . Агрегат опускают на дно шахты для очистки от плывуна. Активно используется дачниками и жителями частных секторов, так как имеет приемлемую цену, прост в эксплуатации, есть возможность установить самостоятельно.

Делится на два подвида: вибрационный и центробежный.

Поверхностный . Используется на поверхности, а в колодец опускаю только напорный шланг.

Разница между погружным и поверхностным насосом

Погружной дренажный насос 

К достоинствам данного агрегата можно отнести:

маленькие размеры и вес; длительный срок использования; применяются для откачки чистой и загрязненной воды; высокая производительность; в системе насоса есть автоматический режим.

Минусы погружных насосов:

относительно слабый напор воды, максимальная высота поднятия воды у некоторых видов агрегатов — 20 метров; грязная вода при подъеме не очищается, а потому применять его для организации систем водоснабжения не всегда уместно.

Работы проводятся погружным дренажным насосом

Вибрационные погружные насосы используют в летний сезон для подачи чистой воды. Для установки в колодце на плывуне такой агрегат не подойдет, так как провоцирует движение песчаной массы на дне.

Однако, дачники часто выбирают насос «Малыш»для чистки колодца на плывуне, так как низкая стоимость и доступность сменных деталей позволяют произвести ремонт в случае поломки после больших нагрузок.

Центробежный агрегат можно применять для глубоких колодцев. Он обеспечивает напор воды до 60 метров, имеет высокую производительность. Это прекрасный образец насоса для колодца с плывуном, так как не вызывает вибраций и подъем песка. Но при несоблюдении правил эксплуатации может наблюдаться разлив масла на поверхности воды.

Агрегаты поверхностного типа

Их устанавливают на поверхности, в техническом помещении в доме. Это позволяет избежать подводки электричества к колодцу. 

Преимущества:

высокая мощность обеспечивает хороший напор; агрегат имеет высокую надежность и длительный срок эксплуатации; установка в доме позволяет иметь к насосу постоянный доступ; приемлемая цена. 

Недостатки:

не применяется для колодцев глубиной свыше 9 метров; шумная работа, что требует организации изолированного места установки; грамотная эксплуатация требует определенных навыков и знаний.

Технология применения насоса при чистке колодца

Перед выбором того или иного агрегата, следует изучить его характеристики. Некоторые используют только для прогонки чистой воды, в то время как другие можно использовать и для откачки грязной. Некоторые модели оснащены дробящим механизмом, который измельчает крупный мусор.

Чистка колодца на плывуне дренажным  насосом позволяет сократить время откачки воды в разы. Специалисты рекомендуют использовать агрегат с поплавком. Как только насос достигнет дна, он автоматически выключится. Механизм без поплавка нужно постоянно контролировать, чтобы, оказавшись на поверхности воды, он не начинал перегреваться.

Процесс очищения колодца:

выкачка воды; очистка дна от ила и песка; смена придонного фильтра; дезинфекция стенок шахты ; дезинфекция воды.

Для забора воды с колодца достаточно опустить агрегат и он быстро выполнит необходимую работу.

Однако необходимо знать, как его настроить и применить:

при первом погружении насос не опускают на самое дно, а удерживают на расстоянии 50-100 см от него; насос включают, и грязная вода выводится из колодца наружу в большую емкость от 300 литров; используя наружный напорный насос, который использует уже выкачанную воду, и генерируя струю воды, очищают стенки шахты и дно от налета и грязи; последующие откачки воды производятся до тех пор, пока дно не станет чистым; фильтры насоса периодически чистят.

Качественная чистка колодца мощным насосом и правильная организация придонного фильтра позволят забыть о проблеме на несколько лет.

Нюансы выбора дренажного насоса вы можете подсмотреть в видео ниже.

Надеемся, что материал статьи был вам полезен. Будем благодарны, если поделитесь ею в социальных сетях.

rss