Главная Новости

Декоративная штукатурка

Опубликовано: 31.10.2018

видео Декоративная штукатурка

Декоративная штукатурка - ЛОФТовая выбеленная / Decorazza Art beton

Требования, предъявляемые к современным материалам для отделки стен, довольно высокие. Отделочные материалы для стен должны быть экологически чистыми, не отравлять помещения токсическими и ядовитыми веществами. Они должны просто наноситься на стены и в дальнейшем процессе эксплуатации быть легкими в уходе. Также имеет большое значение долговечность материала без потери эксплуатационных и эстетичных качеств. Неплохо, если бы материал еще и обладал всеми качествами утеплителя.



Всем этим критериям соответствует декоративная штукатурка. Помимо прочего, этот отделочный материал прекрасно скрывает различные неровности, трещины и т.д. Кроме этого декоративная штукатурка армирует стены, тем самым укрепляя их. К тому же этот материал предоставляет безграничные возможности для создания индивидуального неповторимого дизайна.


РЕМОНТ: Декоративная Штукатурка СВОИМИ РУКАМИ Полное пособие!

Для отделки стен внутри помещения применяется интерьерная штукатурка. Для отделки наружных стен дома применяется фасадная штукатурка. В обоих случаях можно применить и универсальную декоративную штукатурку.

Декоративная штукатурка состоит из связывающей основы (чаще всего это синтетические смолы), различные добавки (антисептики, консерванты, водоотталкивающие вещества, загустители и т.д.) и различных наполнителей.

Внешний эстетичный вид готового покрытия зависит как раз от наполнителей. Наполнители могут быть акриловые и минеральные. Минеральные наполнители обычно представлены мраморной крошкой, гранитной и кварцевой. Размер крошки – от 0,5 мм до 0,5 см. Также в качестве наполнителя используют различные натуральные и искусственные волокна (древесина, хлопок, лен). При изготовлении штукатурки используются как наполнители одного вида и размера, так и их различные комбинации. Это позволяет создавать бесконечное множество разновидностей покрытия для стен, отличных как по цвету, так и по своей фактуре и структуре. Также декоративная штукатурка позволяет создавать имитацию разнообразных текстур – это и различные виды ткани, и позолота, и глянец, и многое другое. Очень эффектно смотрится на стенах объемный орнамент. Пластичность материала позволяет создавать на стенах целые картины. Причем технология выполнения объемных изображений очень простая – приклеить трафарет на подсохшую поверхность, провести шпателем со штукатуркой и снять трафарет. Полученный результат превзойдет все ожидания.

Крошку для наполнителя более крупного размера целесообразно использовать для наружной отделки стен. Выраженный рельеф на расстоянии смотрится очень красиво. Для внутренней отделки приемлема более мелкая крошка. Поверхность стен тогда не будет иметь грубую фактуру, а будет смотреться красиво и изысканно.

Разнообразная фактура поверхности стен придается различными валиками, кистями, шпателями. Для этих целей можно использовать даже такие непривычные материалы, как кружева, жатый полиэтилен, щетки и т.д. Такое декоративное покрытие поверхностей прекрасно смотрится и в сольном исполнении, как основной фон, и в качестве отделки декоративных или функциональных элементов – стоек, арок, ниш, каминов, альковов и т.д.

Состав декоративной штукатурки позволяет ее легко мыть водой, мылом, стиральным порошком, средством для мытья посуды и т.д.

rss