Главная Новости

Дачный водоем - декоративный пруд

Опубликовано: 30.09.2018

видео Дачный водоем - декоративный пруд

Водоем в саду своими руками. Мастер класс от специалистов

Даже самый маленький водоем на загородном участке способен оживить окружающий ландшафт, стать настоящей изюминкой дачной усадьбы. И совсем неважно, какой он будет – природный или рукотворный. Главное, чтобы вода в нем была чистой, а растения, посаженные возле него, радовали глаз. Хотя, конечно, у каждого вида водоема свои особенности строительства и оформления и выбор стилистики и функциональности своего пруда остается за вами.



Планирование и стиль

Водоем на дачном участке может быть естественных очернтаний или формальный. У естественного садового пруда неровные очертания гармонично переходящие в окружающий ландшафт. Формальный пруд - правильной округлой, овальной, прямоугольной формы или состоит из комбинации таких форм. Формальный пруд принято делать подчеркнуто выделяющимся, четко отделенным от остальных элементов сада и часто служит центром притяжения внимание зрителя. Поверхность воды формального пруда почти всегда бывает вровень с окружающей землей, но можно сделать приподнятый пруд. Приподнятые водоемы хороши, когда на дачном участке под водоем отводится мало места. Например, на мощеных площадках возле дома или в форме каскада с водопадами.


Установка декоративного пруда

Расположение и уход за прудом

Наличие настоящего, природного пруда на дачном участке – сказочное везение. Конечно, если за водоемом не ухаживать, он может стать рассадником комаров, мошек и прочей малоприятной живности. Но в наших силах этого не допустить – надо лишь периодически чистить пруд: фильтровать воду, удалять с помощью специального сачка отмершие растения и опавшую листву. И тогда он превратится в равновесную биосистему и будет радовать хозяев долгие годы. Такой пруд можно сделать очень декоративным – высадить в него красивые водные цветы, запустить рыбок, предусмотреть интересную подсветку. Для того чтобы упростить себе задачу по уходу за водоемом, постарайтесь выбрать место достаточно светлое (чтобы вода пруда грелась солнцем 5-6 часов в день) и не очень продуваемом ветрами. Таким образом декоративные растения, высаженные в водоем будут лучше расти, а ветра не будут заносить водоем листвой с деревьев. Кроме того для декоративных прудов, где растут декоративные растения и разводятся рыбки следует избегать такого располложения, при котором над прудом свисаают растения и деревья. Помимо того, что они могут затенять водоем, при разложении попадающих в воду листьев будут образовываться вредные для рыб вещества, которые способствуют развитию зеленых водорослей и заболочиванию водоема.


Такой мини пруд может появиться на вашей даче или в саду.

Искусственные водоемы на даче

Для небольшого дачного участка оптимально подойдет маленький искусственный водоем. Современный рынок предлагает для устройства чаш водоемов два типа материалов - это готовая пластиковая форма разных типоразмеров и очертаний, а также гибкий изолирующий материал (пленка).

Пленочный пруд

Пленочный пруд может быть самой различной и причудливой формы, причем обустроить его самому достаточно просто. В выбранном месте нужно выкопать яму или емкость любой другой формы, глубиной 0,5-1,5 м, уплотнить ее песком и выстлать плотной пленкой из ПВХ или более прочного бутилкаучука (разновидность резины со сроком службы не менее 50 лет). Эти материалы водонепроницаемы, стойки к УФ излучению и перепадам температур. Но главное их достоинство в том, что они позволяют создать резервуар любой, самой причудливой формы. Вот только слишком большой площадь пруда быть не должна, иначе трудно следить за качеством стенок и поддерживать водоем в рабочем состоянии. Оптимальные габариты – 2*3 м. Края пленки фиксируют в нужном положении: закрывают дерном, декоративным булыжником, камнем, плиткой. Дно водоема засыпают гравием или крупным песком. Для предупреждения заиливания желательно приобрести современную систему фильтрации.

Пластиковый бассейн

Еще один вариант создания искусственного водоема – при помощи полимерных емкостей. В хозяйственных магазинах сегодня богатый выбор готовых форм из толстого полиэтилена или стеклопластика. Такой пруд под силу обустроить своими силами и своими собственными руками почти каждому дачнику. Купленную емкость просто погружают в яму, вырытую заранее, обсыпают с внешней стороны песком и плотно утрамбовывают, чтобы резервуар не качался. Еще один вариант - установка емкости в специальную водонепроницаемую форму из бетона. Дно и выступы на стенках чаши в случае, когда чаша - это форма для пруда - заполняют грунтом и засаживают водными растениями, а верхние края маскируют камешками или выкладывают дерном с газонной травой.

Стоит также запастись всем необходимым электрооборудованием для подсветки фильтрации, водостойкими проводами, клеммами, розетками, а также пультом дистанционного управления для удобства регулировки работы очистительной системы и фонарей.

rss