Главная Новости

Циссус комнатный виноград уход в домашних условиях и размножение

Опубликовано: 03.11.2018

видео Циссус комнатный виноград уход в домашних условиях и размножение

Уход За Циссусом. ЦИССУС. НЕПРИХОТЛИВЫЕ КОМНАТНЫЕ ЛИАНЫ

Циссус (Cissus) относится к весьма популярным неприхотливым комнатным растениям. Он принадлежит к семейству Виноградные (Vitaceae), которое насчитывает более 300 видов. В народе циссус более известен, как березка (за схожесть листьев с березовыми) или комнатный виноград (по видовому родству).


ЦИССУС, БЕРЕЗКА или КОМНАТНЫЙ ВИНОГРАД – неприхотливая лиана. Уход и разведение в домашних условиях

Общие сведения

Почти все циссусы – лазящие лианы, которые цепляются своими усиками за любую опору и довольно быстро покрывают ее зеленой массой. Без применения опор могут быть использованы, как ампельные растения, которые будут красиво свешиваться с подставок и подвесных горшков. При выборе оформления, следует учитывать быстрый рост растения – за 2-3 года вырастает примерно трехметровая лиана.

Листья у комнатного винограда, в зависимости от вида, могут быть расчлененные либо цельные. Цветут эти растения довольно редко, но ценности это цветение не имеет, так как цветки, собранные в ложные зонтики, очень мелкие и невзрачные.

Циссус – отличное решение для начинающего цветовода. Растение совсем неприхотливое и отличается прекрасной выносливостью в условиях квартир и офисов.

к оглавлению

Циссус виды и сорта

Несмотря на большое количество видов, наиболее часто можно встретить всего несколько из них.

Циссус антарктический или лиана кенгуру ( Cissus antarctica ) – вечнозеленая лиана, с овальными или яйцевидными листьями до 12 см длиной с пильчасто-зубчастым краем.

Циссус ромболистный или ромбический ( Cissus rhombifolia ) – растение с тонкими, гибкими стеблями. Именно этот вид в народе называют березкой. Листья сложные, состоящие из 3 листиков, имеющих ромбическую форму.

Эти два вида наиболее популярны, так как отличаются своей выносливостью и неприхотливостью. Прекрасно произрастают даже в затемненных помещениях, выдерживают, как понижение температуры до 10 градусов, так и жару и сухость.

Более прихотлив Циссус разноцветный ( Cissus discolor ). Ему необходима температура от 15 градусов и повышенная влажность. Этот вид особенно красив.

Сверху его листья темно-зеленые с серебристыми пятнами, а снизу – темно-розовые. Особенностью этого вида является его способность сбросить листья в зимний период. В таком случае стебли срезают, а весной они довольно быстро отрастут опять.

При создании благоприятных условий все циссусы разрастаются довольно быстро и могут быть использованы, не только как комнатное растение, но и для озеленения в зимнем саду.

В летнее время циссусы можно смело выносить на застекленные и защищенные от ветра балконы. Главное при наступлении более холодных ночей – вовремя вернуть растение в помещение для предотвращения опадания листьев при слишком низкой температуре.

к оглавлению

Циссус уход в домашних условиях

Циссусы любят рассеянный яркий свет, хорошо переносят и полутень. Чем светлее и ярче будет освещение – тем темнее и больших размеров будут листья. Располагать растения можно как на окнах, так и в некотором отдалении от них. Эти лианы нормально развиваются и при искусственном освещении.

В летнее время температура, считается благоприятной, в пределах от +18 до +20 градусов, в зимнее время от +16 до +20. Однако циссус антарктический переносит хорошо температуру и +5 градусов. При значительном понижении температурного режима или сквозняках, растения могут сбросить листья.

Циссусы не особо требовательны к влажности окружающей среды. Но все же, несколько раз в неделю их следует опрыскивать. А циссус разноцветный, не переносящий сухости, нуждается в ежедневном опрыскивании.

В весенне-летний период растения из-за большого количества листьев и интенсивного роста нуждаются в обильном поливе. В зимнее же время его уменьшают, не допуская при этом полного засыхания почвы. Вода должна быть мягкой и отстоянной.

к оглавлению

Грунт и удобрение для циссуса

Можно использовать специальную почву для лиан или смешанные в равных количествах листовую и дерновую почву, песок, торф и перегной. Необходимо значение рН почвы около 6.

Циссусу для роста и развития необходимо большое количество полезных веществ. Особенно это проявляется в весенне-летний период. Подкормку удобрениями для нецветущих растений проводят регулярно раз в неделю в период с апреля по сентябрь. Зимой, в период «застоя», подкормку не проводят.

Растения пересаживают каждые 2-3 года в больший горшок, обеспечивающий хороший дренаж.

к оглавлению

Циссус размножение делением, черенками и семенами

Кусты разделяют во время пересадки. Черенками же можно размножать в любое время года. Для этого срезают черенки с 2 почками и высаживают в небольшие горшки по несколько штук.

Температурный режим поддерживают в районе 20-22 °C. Укоренение происходит за 2-3 недели. Циссус ромболистный отлично укореняется в воде при температуре +18.

Циссус антарктический можно размножать семенами, которые высевают неглубоко в землю. Пикирование проводят в фазе второго листа.

к оглавлению

Болезни и вредители

Главными вредителями комнатного винограда являются щитовка, паутинный клещ и листовая тля. При обработке химическими препаратами для борьбы с вредителями необходимо строго придерживаться рекомендаций производителя и быть предельно осторожными, так как листья циссуса довольно чувствительные. Листовые пластинки деформируются, появляются выпуклости – растению недостаточно влаги. Необходимо опрыскивать водой. Если сворачиваются и темнеют нижние листочки — это свидетельствует о недостаточном поливе растения. Если листья утрачивают свою окраску – это свидетельствует об интенсивном росте растения и нехватке микроэлементов. Необходимо начать подкармливать. Причиной покрытия листьев плесенью служит плохой дренаж. В этом случае циссус необходимо пересадить в другой горшок с хорошим дренажем. Мучнистая роса на листочках свидетельствует об излишнем поливе. Необходимо пересмотреть график полива.

При правильном уходе, который совсем не трудоемок, циссусы будут радовать Вас своим прекрасным видом и при этом еще и поглощать токсические вещества из воздуха.

к оглавлению

rss