Главная Новости

Что делать с паркетом который был приклеен на дранку?

Опубликовано: 03.09.2018

Добрый день, подскажите с чего начать ремонт практически непригодных к эксплуатации паркетных полов (кругом покрытие просто проваливается). Квартира на последнем этаже пятиэтажки, построенной в 60-х годах 20 века. В одной комнате начал снимать паркет, оказалось, что он был приклеен на гипсовую стяжку, армированную деревом, то есть так называемую «дранку». Ну, удалю я старое покрытие, что делать дальше?

Исходя из описанной вами проблемы, ее решение заключается на начальном этапе в полном демонтаже старого покрытия, а также демонтаже старой стяжки. Выравнивание пола стоит выполнять с применением лаг, на которые укладываются плиты OSB. В качестве финального напольного покрытия можно использовать любой материал, к примеру, ламинат. Теперь немного остановимся на ключевых особенностях устройства озвученного полового пирога:

На подготовленное основание необходимо укладывать в обязательном порядке пароизоляционный слой. Это не позволит деревянным лагам впитывать влагу, содержащуюся в бетонных стенах и плитах перекрытия. Рулонная пароизоляция укладывается внахлест так, чтобы полосы перекрывали одна другую на 10-20 см, швы склеиваются клейкой лентой. Напуск на стены – 10 см. Для лаг нужно подобрать сухой брусок, влажностью не более 8-12%. В рассматриваемом случае, высота пола должна быть как минимум 8 см. А, значит, для работы подойдет брусок сечением 40х50 мм. Из этого же деревянного бруска будут выполняться и опоры, на которые собственно будут закрепляться лаги. Нельзя приступать к монтажу лаг, прежде чем будет выставлен уровень по периметру всей комнаты. Швы между плитами OSB и стенами нужно заделать монтажной пеной. Теперь на черновой пол можно укладывать финальное покрытие, поскольку вначале было предложен в качестве примера ламинат, то советуем продукцию торговой марки «Tarkett». Хотя здесь, конечно же, выбор остается за вами. Перед укладкой ламината нужно настелить слой подложки по ламинат. Она нивелирует мелкие дефекты чернового пола.

Здесь поможет только полный демонтаж

Так может выглядеть новый пол

По нашему мнению, предложенный вариант будет наиболее оптимальным в вашем случае. И в аспекте материальных расходов, и с точки зрения нагрузки на несущие конструкции дома, ведь здание довольно старое.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
rss