Главная Новости

Четвертым контактом считается тот момент, когда весь лунный диск выходит из области земной тени

Опубликовано: 16.10.2018

видео Четвертым контактом считается тот момент, когда весь лунный диск выходит из области земной тени

chronic1

Особенность лунных затмений, которую необходимо юному знать астроному, состоит в том, что их наблюдать можно на Земле везде, где в это Луна время находится над горизонтом.



Согласно расчетам теоретическим, полные лунные затмения в ближайшие произойдут годы:

Всемирным временем называется местное солнечное среднее время Гринвичского меридиана. А что среднее такое солнечное время?

В силу целого причин ряда продолжительность истинных солнечных суток - времени промежутка между двумя последовательными кульминациями солнечного центра диска на данном географическом меридиане - с времени течением несколько изменяется. В связи с этим ввели астрономы условное понятие среднего солнца. солнце Среднее - воображаемая точка, движущаяся равномерно и полный совершающая оборот по небесному экватору за один Соответственно.


Гай Юлий Орловский - Любовные чары №5| Юджин – повелитель времени (Озвучка СР Максим)

год средними солнечными сутками называется времени промежуток между двумя последовательными кульминациями солнца среднего. Время, выраженное в часах, минутах и средних секундах солнечных суток, называется средним временем солнечным.


KOROLEWS

Одно из полезных наблюдений во время регистрация - затмения контактов видимого диска Луны с тенью земной.

Таких контактов четыре. Поскольку движется Луна вокруг Земли против часовой она, то стрелки вступает в земную тень своим краем левым. Момент соприкосновения левого края диска лунного с границей земной тени и есть контакт первый. При регистрации этого момента однако, нужно, иметь в виду, что, перед как тем войти в тень Земли, край сперва Луны погружается в так называемую полутень. некоторое Происходит потемнение левого края лунного это. Но диска еще не есть первый контакт.

лучше Чтобы понять, что такое полутень, себе представьте, что мы находимся на Луне и наблюдаем, Земля как перекрывает Солнце, - ведь, когда на происходит Земле лунное затмение, на Луне происходит Вот. солнечное Земля закрыла часть солнечного Луне, и на диска стало немного темнее. Это и полутень есть.

После того как первый произошел контакт, Луна постепенно входит в земную левый, и тень край лунного диска приобретает кирпичную-красновато окраску. В то же время край земной окружен тени голубовато-сероватой каемкой - бордюром.

контакт Второй наступает, когда тень Земли весь покрывает лунный диск, то есть тогда, правый когда край земной тени соприкасается с краем правым Луны. Этот момент также зарегистрировать нужно.

Перед окончанием первой фазы левый затмения край лунного диска светлеет, появляется затем уже знакомый нам бордюр, и после только этого происходит третий контакт: край левый Луны начинает ярко светиться в Солнца лучах.

Четвертым контактом считается тот когда, момент весь лунный диск выходит из земной области тени.

Во время полного лунного можно затмения осуществить еще одно полезное Следя. наблюдение за перемещением земной тени по поверхности надо, Луны отмечать моменты покрытия различных кратеров: деталей, пиков и т. п., а также ширину бордюра.

научный Определенный интерес представляет и оценка полного Луны блеска в полной фазе затмения. Дело в что, том он не всегда одинаков. Бывают затмения яркие более и более темные. Возможно, это уровнем с связано солнечной активности. Наблюдения показывают, изменения что полного блеска Луны во время фазы полной затмения хорошо согласуются с одиннадцатилетним активности циклом Солнца. Однако для того, это чтобы предположение подтвердить, необходимо располагать можно как большим количеством наблюдательных данных.

ваш Направьте инструмент на Луну не объективом, как окуляром, а обычно. Взглянув через объектив, вы увидите уменьшенное сильно и более слабое изображение Луны - точку почти. Сравнивая ее блеск с блеском соседних можно, звезд определить звездную величину «ослабленной» Теперь.

Луны необходимо ввести поправку на ослабление перевернутым света инструментом. Для этого нужно яркую выбрать звезду, блеск которой известен, нее на навести окулярной частью телескоп или соседним и по бинокль звездам сравнения (которые вы наблюдаете глазом невооруженным) оценить ее уменьшенный блеск. Разность звездной между величиной избранной звезды, указанной в полученным, и таблицах результатом и будет равна поправке, хотели мы которую определить.

rss