Главная Новости

Чем утеплить потолок квартиры и дома

Опубликовано: 03.09.2018

видео Чем утеплить потолок квартиры и дома

Утепление потолка в квартире и домах с холодной крышей в Москве

Зимой особенно остро встает вопрос тепла в помещении, приходя домой, мы стремимся в теплую квартиру или дом, это все мечты. Реальность же такова что после работы мы приходим в помещение, в котором не холодно, но свежо и начинает включать всевозможные обогреватели.


вы даже не подозреваете об этом.утепление домов,квартир.пенопластом изнутри.последствия утепления

Хотя если вы хотите добиться тепла во всех помещениях (а не только в обогреваемой комнате) нужно что-то делать именно с первопричиной холода в помещениях.

Какая же первопричина? Оказывается все гораздо проще, теплый воздух поднимается вверх и его часть (почти 50 %) выходит наружу через перекрытия потолка, оставляя вам на память повышенную влажность и благоприятную среду для грибков и плесени.


Утепление пола квартиры с подвала,часть 1

Как бороться? Если теплый воздух выходит через потолок — то нужно просто утеплить потолок, тем самым повысить температуру в помещениях и убрать конденсат.

Не всякое утепление даст 100% результат, если вы выполните его не правильно и останутся незакрытые щели и тогда холодный воздух сможет проникать в помещение, а теплый соответственно выходить.

Правильное же утепление повысит общую температуру в помещениях и снизит затраты за отопление.

При утеплении важно соблюдать такие правила:

Уменьшить теплопотери, но при этом сохранить пароциркуляцию; Выбирать подходящий материал и правильную толщину; Нельзя допускать, чтоб в утеплитель проникла влага; Использовать пожаростойкие и экологичные материалы; Поверх утеплителя положить и закрепить гидроизоляцию; Оставить зазор для вентиляции.

На сегодняшний день есть много утепляющих материалов: начиная от покупных (керамзит, минеральная вата, пенополистирол ) и заканчивая подручными (например, опилки).

Для потолков домов и квартир используют минеральную вару и пенополисерол , сейчас стоит сравнить эти два материала и для каких целей они подходят.

Утеплить потолок минватой или пенополистеролом?

По теплопроводности минеральная вата и пенополистерол ( подробнее читайте по ссылке ) почти равны, и выбирают который именно материал выбирают из подходящих критериев,вот основные из них:

Паропроницаемость . Что касается паропронизаемости то у минеральной ваты показатель почти в 10 раз больше. С одной стороны это плюс – пропускает воздух, но препятствует выходу тепла и заходу холода.

Но есть и минус – так как она хорошо пропускает пар, при большой влажности влага скапливается внутри ваты, тем самым снижая её теплопроводные свойства. ППС (пенополистирол) выступает же, как мембрана, не пропуская влагу (и не накапливая) и пар через себя.

Горючесть . В этот вопросе лучше минвата. Вата не горит, и некоторые её виды могут выдерживать температуру до 1000 градусов. ППС же горючий материал , плавится и может поддерживать горение.

Цена . Если сравнивать вату и ППС по стоимости, то ППС, раза в 2 дешевле, хотя бывают разные виды и модификации.

Легкость установки . ППС гораздо легче резать по нужным размерам, и он более стоек к механическим воздействиям, но тяжело крепится без пены и клея. Вату можно «заправлять» в стыки и устанавливать без клея.

Теплопроводность . Этот вопрос самый интересный, с учётом того, что производители мин. ваты и пенопласта дают почти одинаковые данные по теплопроводности. Однако пенопласт чуть лучше (хотя разницы почти не ощущается).

Как утеплить потолок в частном доме

Что касается частного дома то тут возможно два вида утепления:

Снаружи; Внутри.

Утепление потолка изнутри из мин ваты

Последовательность:

Изготовляется каркас; Укладывают слой пароизоляции; В ячейки между каркасов укладывается утеплитель, и приклейте его; После этого потолок закрывают листами гипсокартона.

Важно! Не спрессовывайте утеплитель!

Утепление потолка снаружи

Если утепление потолка внутри помещения слишком затратно и трудно, можно утеплить потолок снаружи. При этом не нужно делать подвесной каркас и выравнивать сам потолок.

Утепление листами пенопласта :

Расчистите пространство от мусора и хлама; Замерьте пространство и рассчитайте, сколько вам понадобится пенополистирола толщиной минимум 40 мм; На самый низ пола застелите пароизоляцию; Весь пол покройте листами пенополистирола; Места стыков склеить монтажной пеной; Если вы намерены использовать это помещение, то нужно уложить сверху армированную сетку и залить стяжку. Слой стяжки должен составлять 50 мм.

Если вы хотите утеплить минеральной ватой , последовательность такая:

Уборка; Замеры; Сборка каркаса (лаги); Установка и закрепление слоя пароизоляции; Установка утеплителя впритык к лагам; Сверху выполнить настил пола.

Важно ! Подбирать толщину утепления нужно исходя из вашего расположения

(по областям).

Нет особой разницы, какой именно материал взять, гораздо важнее правильно выполнить утепление не оставляя щелей для проникновения холода.

 Видео про у тепление потолка и крыши частного дома каменной ватой

rss