Главная Новости

Чем опасна уховертка для окружающих людей

Опубликовано: 03.09.2018

видео Чем опасна уховертка для окружающих людей

САМЫЕ ЖУТКИЕ НАСЕКОМЫЕ НА ПЛАНЕТЕ

Содержание:

Маленькое, длинное коричневое тельце, вооруженное на конце двумя острыми «мечами», пугает людей не хуже скорпиона. Чем опасна уховертка, кто дал ей такое угрожающее прозвище? В чем особенность насекомого и какие меры нужно предпринимать при ее обнаружении? Есть ли какие-то средства защиты от укуса этого вредителя?


ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ НЕ ЧИСТИТЬ УШИ

От мифологии к реальности

Все обстоятельства свидетельствуют не в пользу уховертки, усиливая мифологические слухи о ней. Юркая, пугливая, она выползает из своих укрытий преимущественно ночью. Тогда же она и охотится, и совершает все остальные значимые действия в своей жизни. Те немногочисленные особи, которые, растревоженные намеренно или случайно, «вынырнули», могут и «укусить». Точнее, ущипнуть, защищая себя.

Переводы слова «уховертка» с разных языков звучат столь же угрожающе: «ушной червяк», «проткни уши» и прочие нелицеприятные наименования. На самом деле ее шансы заползти в человеческое ухо такие же, как и у любого другого насекомого: муравья, паучка и пр. И вытащить уховертку столь же просто, закапав в ушную раковину перекись водорода или растительное масло. Самым неприятным при этом будут звуки, воспринимаемые лор органом при ее шевелениях в попытках выбраться из узкого прохода. Так что ответ на вопрос: «уховертка – чем опасна для человека?» – лежит на поверхности: ничем.

Так почему же все стараются держаться от нее подальше и придавить при удобном случае? Ее вид по-настоящему отпугивает и отталкивает. И, хотя две ее клешни используются лишь для защиты, охоты или в качестве «рук» (затолкать пищу в рот или крылья помочь сложить), ими уховертка может неприятно ущипнуть. Взрослый человек этого может даже не почувствовать, а вот ребенку или аллергику укус уховертки доставит дискомфорт. В месте прокола образуется припухлость, покраснение, а иногда и зудящие пузырьки наподобие герпеса. Это не связано с ее способностью переносить инфекцию, а, скорее, свидетельствует об аллергической реакции организма. А инфицирование – лишь вторичное следствие расчеса кожного покрова в месте укуса.

Если щипалка вас (или ребенка) «зацепила», обработайте проблемную зону столовым уксусом или спиртом. При появлении аллергической реакции примите любое антигистаминное средство по возрасту. И не поддавайтесь панике при любом ее виде. Внимание: она опасна лишь для того, кто (что) служит ей пищей. Человек к этой категории не относится!

Рацион уховертки

Содержатели огородов знают, что клещица – противнейший растительный вредитель. Она поедает плоды, стебли, листья, рассаду, семена, цветы. Одним из ее любимейших лакомств являются персики, виноград, хризантемы и георгины. Что касается сладких ягод и фруктов, уховертка заползает в них только через щели, уже кем-то проделанные, например, осами или гусеницами. Однако приятного мало, когда вложенные труды достаются какому-то страшному насекомому. Поэтому садоводов очень интересует вопрос: как избавиться от напасти?

Владельцы пасек тоже страдают от всеядного пожирателя. Двухвостка портит ульи, вскрывая соты с медом. Она не прочь поживиться пыльцой, пергой и даже самими «хозяевами» – пчелами. Борьба с пчелиными уничтожителями – задача каждого заботливого пчеловода.

В то же время «злостный» пчеловодно-огородный вредитель может быть и полезным, так как в рацион уховертки входят различного рода мухи, гусеницы, тля и прочие мелкие насекомые. Получается, если ее популяция невелика, то уничтожать уховертку специально не надо. Только в случае, когда ее развелось видимо-невидимо, меры принимать нужно. Об этом и поговорим в следующей части обзора.

Профилактика и борьба

Живет клещица во влажной среде под камнями, в щелях, в компостных кучах, соломе, тряпках. Поэтому лучшей профилактикой является устранение сырости в доме и на огороде (пасеке). Важно своевременно разрыхлять земляные грядки и пропалывать сорняки, проветривать теплицы (комнаты), удалять различный мусор. В доме целесообразно провести осмотр и замазать все трещины, через которые они могут туда проникать.

А теперь несколько способов, как бороться с уховерткой:

Отпугивание. Этот способ не убивает вредителя, а заставляет его покинуть некомфортную зону. В качестве отпугивающего вещества используют уксус, чесночный или луковый настой, отвары пижмы, полыни, тысячелистника или обыкновенное хозяйственное мыло. Не любит уховертка и порошок борной кислоты. Средства распыляют по грядкам или обмазывают цветочные горшки. Создание ловушек. Первый вариант — разложить возле рассады влажные тряпки на ночь, а утром уничтожить их вместе с заползшими туда уховертками;

Также можно стаканы или цветочные горшки заполнить влажным сеном и разложить в местах скопления вредителя, перевернув вверх дном;

Другой способ — свернуть маленькие бумажные трубочки и поместить их в проблемные зоны. Полное уничтожение. Для этого подойдут следующие инсектициды: «Искра», «Фуфанон», «Каратэ», «Децис», «Инта-вир» и пр.
rss