Главная Новости

Чай из сабельника болотного

Опубликовано: 15.10.2018

видео Чай из сабельника болотного

Сабельник болотный Полезные свойства

Здравствуйте, дорогой читатель!

Сегодня я предлагаю Вам приготовить вкусный и полезный чай из сабельника болотного. Точней – из его высушенных листьев.


Отвар из Сабельника Чай из сабельника Лечим Миома, Эндометриоз, Гастрит, Ангина, Лейкоз, Туберкулез

Сабельник болотный – растение с уникальными целебными свойствами. Настойки и отвары из его корневища помогают при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы. Отвары и настои травы и листьев полезны при болезнях желудочно-кишечного тракта. Применение растения способствует укреплению иммунитета. И даже при онкологических заболеваниях результаты использования сабельника весьма обнадеживают!

У меня  на блоге уже есть статья  о сабельнике болотном . Правда, получилась она довольно скептичной. Но все меняется – меняемся и мы. И в отношении лечебного применения сабельника я уже не настроен столь пессимистично.

Новая статья (а, скорей всего, статьи) об этом замечательном растении обязательно появятся на блоге. Потому не забывайте подписываться на новости!

Растет сабельник болотный на торфяных болотах, по берегам зарастающих озер, на сырых лугах почти по всей лесной зоне, а также в тундре. Это крупная (до метра и более) трава с деревянистым красноватым стелющимся стеблем, крупными непарно-перистыми листьями, обычно содержащими пять листочков. В почве – длинное красноватое или даже черное корневище.

Цветок у сабельника весьма примечателен. Но пока он не цветет. Зацветает растение в самом конце июня – июле. Приводимое мной фото сабельника – позапрошлого года.

Заготовку корневища сабельника для лечебного использования проводят осенью или ранней весной. А вот время собирать траву сабельника и его листья уже подошло. Делают это в начале и во время цветения, когда силы растения и его полезные вещества сосредоточены в надземной части.

Собранные листья и трава высушиваются в тени под навесом, под крышей. При этом они не теряют свой цвет, оставаясь зелеными.

Рецепт чая из сабельника болотного

Чай из листьев сабельника болотного много веков пьют жители Севера от Лапландии до Чукотки. Это тонизирующий и витаминный напиток, укрепляющий защитные силы организма. Рецепт приготовления чая очень прост.

Я взял сухие измельченные листья сабельника из расчета 3 чайных ложки на стакан кипятка. Можно брать поменьше или чуть больше (от 2 до 4 чайных ложек). Заварку засыпал в чайник и залил крутым кипятком. Настаивал 15 минут (можно и десять).

Чай получился чуть терпкий и ароматный, пахнущий лесом. Дегустировать так дегустировать! В стакан чая из листьев сабельника болотного добавил 2 чайных ложки сваренного мною меда из молодых сосновых побегов . И тоже получилось очень неплохо. Можно добавлять и мед натуральный.

Еще один чай из сабельника болотного можно получить, смешивая в равных частях высушенные и измельченные: траву сабельника болотного, траву зверобоя , листья смородины и головки клевера. Травы и листья собирают и высушивают, а смешивают перед завариванием. Смесь заливают кипятком, настаивают минут десять и пьют, как обычный чай.

Существуют и другие способы приготовления общеукрепляющих и лечебных чаёв с применением сабельника болотного – не только листьев, но и корневища. Но об этом – в другой раз .

Настои из травы и листьев сабельника болотного применяют при болях в желудке.

В этом случае 1 столовую ложку высушенной измельченной травы (или одних листьев) сабельника болотного заливают стаканом кипятка и настаивают в термосе полтора – два часа. Пьют настой по одной трети стакана 3 раза в день за час до еды.

Свежая трава сабельника, измельченная в виде кашицы, помогает излечивать гноящиеся раны.

Очень много полезных свойств у сабельника болотного. Чай из его листьев – один из самых простых и доступных способов применения этого чудо-лекаря.

С уважением, Александр Силиванов

Подписаться на новости? Кликните по картинке!

Нажимая на картинку, Вы даете согласие на рассылку, обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

rss