Главная Новости

Целозия - выращивание из семян и особенности ухода

Опубликовано: 30.09.2018

видео Целозия - выращивание из семян и особенности ухода

Мальва (Шток-роза): выращивание и уход

Настоящим творческим вдохновением в вашем саду станет целозия. Это восхитительное растение может быть однолетним или многолетним, и насчитывает более шестидесяти видов.



Последние отличаются ростом, достигая от тридцати до семидесяти сантиметров в высоту, а также формой цветов - в виде гребешков (гребенчатые) , метелок и колосков.

Условия роста

Участок для посадки целозии в саду должен быть солнечным, без сильных порывов ветра. Предпочтительна возвышенность, поскольку скопление осадков губительно для этого цветка.


Целозия уход

Обильного полива данная культура не требует, а потому подходит для посадки на даче. Впрочем, в сильную засуху полив должен быть ежедневным.

Целозия любит рыхлые и питательные почвы со слабощелочной реакцией. Важен хороший дренаж, ведь ее корневая система подвержена заражению гнилью.


Цветок рябчик – посадка, уход и выращивание, рябчик после цветения

Технология выращивания целозии. Семенной способ

Размножают целозию преимущественно семенами с предварительной подготовкой рассады. Семена сохраняют всхожесть до пяти лет и не требуют домашней стратификации . Посев осуществляют в последних числах марта, но если вы немного опоздали, можно сажать и в апреле.

Поскольку семена у целозии не слишком мелкие, их можно высеивать в торфяные стаканчики, которые наполняют смесью перегноя и вермикулита, которые обладают способностью впитывать и отдавать влагу, обеспечивая равномерное увлажнение грунта. Можно сеять и в контейнеры, но потребуется двойная пикировка.

Предварительная подготовка семян включает замачивание на четыре часа в отстоянной воде или растворе стимулятора роста корня. Если сеять без замачивания, плотная оболочка семян будет препятствовать активному прорастанию.

Целозия прорастает на свету, а потому семена сразу после замачивания раскладывают на поверхности грунта (по одному в торфяные стаканчики или в контейнер с интервалом три сантиметра) , а затем прижимают лопаткой, слегка вдавливая в грунт. После этого посевы увлажняют из распылителя и накрывают пленкой.

Для эффективного прорастания необходимо обеспечить температуру около двадцати четырех градусов по Цельсию. Очень важно хорошее освещение, но не прямые лучи солнца. При недостатке света обязательно использование фитоламп для обеспечения шестнадцатичасового светового дня.

Вплоть до момента прорастания, которое происходит через неделю, посевы ежедневно раскрывают и увлажняют. При использовании торфяных стаканчиков опрыскивают и сам стакан, поскольку торф впитывает очень много влаги из грунта.

После появления всходов пленку убирают, сохраняя условия роста. При посеве в контейнеры на стадии третьего настоящего листа аккуратно выполняют пикировку, отсаживая растения еще в один контейнер или кассеты, так чтобы расстояние между молодыми саженцами составляло не менее шести сантиметров. В отдельные емкости большого диаметра рассаду целозии рассаживают при повторной пикировке в возрасте седьмого полноценного листочка.

Видео 1. Пикировка целозии

Через неделю после пересадки проводят первую подкормку комплексными минеральными удобрениями.

Пересадка на клумбу и дальнейший уход

Окрепшую рассаду целозии переносят в открытый грунт примерно во второй половине мая, а лучше ближе к концу. Даже минимальное снижение температуры (менее пяти градусов по Цельсию) может оказаться губительным для этого цветка. При пересадке между цветами оставляют от десяти до тридцати сантиметров, что зависит от сортовых особенностей растения.

Через неделю после пересадки подкармливают азотистыми удобрениями. А в конце июня, перед началом цветения, вносят фосфор и калийную соль для стимулирования формирования бутонов.

Период цветения целозии, как у амаранта хвостатого , довольно длинный - с начала июля и до октябрьских морозов. Зимует эта культура только в помещении, для чего ее выкапывают и пересаживают в крупные вазоны.

К вредителям этот цветок довольно устойчив, но при избыточной подкормке или увлажнении грунта может быть подвержен различным заболеваниям.

Видео 2. Всё о целозии (петушинном гребне)

Что ещё вырастить из семян:

В саду:

В помещении:

rss