Главная Новости

Бытовые насосы для воды - как выбрать водяной насос для дома

Опубликовано: 12.10.2018

видео Бытовые насосы для воды - как выбрать водяной насос для дома

Повышение давление воды в квартире и доме с помощью насоса

Сейчас рынок предлагает различные модификации водяных насосов для домашнего использования. Большинство насосов служат для забора воды из источника и делятся на два основных типа:



Погружные – опускаются в воду; Поверхностные – работают над водой.

Основное функциональное отличие – глубина, с которой насосы поднимают воду.

Поверхностные применяются при глубине не более 10 м. Погружные насосы справляются с глубиной до 300 метров. Отдельное место занимают циркуляционные насосы и канализационные установки. Они служат не для забора воды. Циркуляционные насосы используются в системах отопления, а канализационные установки применяются для отвода использованной воды.


Как выбрать насос для колодца?

Назначение бытовых насосов для дома

Все погружные насосы служат для забора воды, они бывают 4 типов:

Дренажные – используются для откачки воды при затоплениях, для полива на дачных участках, а также для водоснабжения загородных домов и обустройства небольших декоративных водопадов, ручьев и фонтанов. Глубина погружения таких устройств до 40 метров, максимальная пропускная способность 60 м3\час.


Как выбрать погружной насос

Дренажные насосы компактные, легкие, простые в эксплуатации и надежные. Фекальные — похожи на дренажные, но используются для перекачивания загрязненной воды в больших объемах и поэтому оснащены режущей насадкой. Они прочные и мощные, пропускная способность до 80 м3\час, а вот глубина погружения у них меньше, чем у дренажных – до 20 метров. Колодезные – рассчитаны на подъем воды с большой глубины до 75 метров, при этом пропускная способность у них не высокая – до 25 м3\час. Колодезный насос — идеальный вариант для водоснабжения загородного дома, а также для орошения земли. Скважинные – самые глубоководные, до 300 метров, при этом они имеют большую силу напора, а значит они подойдут не только для полива, а также могут обеспечить постоянное водоснабжение дома, даже если источник воды находится далеко. Пропускная способность у скважинных насосов такая же, как и у колезных — до 25 м3\ час, но стоят они при этом заметно дороже.

Из поверхностных насосов для забора воды служат:

обычные насосы; насосные станции.

Обычный насос используется для забора воды из глубины 7-9 метров, он устанавливается на поверхности, а в воду опускается обычный садовый шланг. Его пропускной способности достаточно, чтобы обеспечить полив участка и водоснабжения дома. Отлично подойдет для фонтанов, декоративных водопадов и ручьев. Он простой, легкий, дешевый и мобильный.

Насосная станция – это устройство посложнее. К обычному поверхностному насосу прибавляется блок автоматики управления и гидробак. Станция может поддерживать постоянное давление, имеет опцию автоматического включения и отключения двигателя и другие полезные функции. В отличие от обычного поверхностного насоса, станции стационарно устанавливаются в подвале коттеджа или дачи, утепляются и звукоизолируются.

Циркуляционные насосы используются не для водо-, а для теплоснабжения, они встраиваются в трубопровод и обеспечивают круговое перемещение воды в системе обогрева дома. При выборе циркуляционного насоса необходимо руководствоваться следующими показателями:

Площадь помещения; Требуемое количество тепла; Температура; Характеристики теплоносителя; Диаметр труб.

Канализационные установки используются для откачки вод непосредственно из водозаборных точек от стиральной и посудомоечных машин, раковины, ванны или унитаза. Для сильно загрязненной воды следует выбирать модель с ножом с измельчения отходов. Есть установки, которые подключаются сразу к нескольким водозаборным точкам.

Механизм бытового насоса

Вихревой механизм – компактен и недорог, минусы – достаточно высокий уровень шума и небольшая прочность. Такой насос не стоит использовать для колодцев и открытых водоемов — песок и мелкие камешки деформируют его лопасти. Вихревой механизм больше подойдет для перекачки чистой воды.

Центробежный насос надежен и идеально подойдет и для скважин и для открытых водоемов, но они не так компактны, их напор слабее вихревого, а цена в два раза выше.

Главное достоинство в вибрационных насосах – большая пропускная способность при небольшой рабочей мощности. Главный недостаток – это вибрация корпуса, из-за нее такие насосы лучше не использовать в скважинах, вибрация может ее разрушить.

Потребление и расход воды

Чтобы узнать, какая производительность насоса необходима, нужно узнать какое количество воды потребляется. На одного человека в день тратиться приблизительно 200 литров воды, это примерно 0,008 м3\час, необходимо умножить эту цифру на количество домочадцев. А если устанавливается насос на даче, необходимо прибавить объем воды на поливку огорода – примерно 1 м3\ч.

Следующий вопрос- какая вода будет перекачиваться — чистую или грязную. Чистая — это вода из чистого источника, раковины, бытовой техники. Для нее подходят насосы с небольшим размером фильтруемых частиц — до 5 мм. Грязная — это вода с песком, илом или камнями, для такой воды нужны насосы с большим размером фильтруемых частиц – более 5 мм.

Важен также диаметр разъема соединения – чем он больше, тем крупнее включения, которые способен пропускать насос. Кроме того, обычно насосы, предназначенные для грязной воды, оснащаются режущей насадкой. Еще один важный параметр – напор воды. Тут важно не забыть, что воду нужно не только поднять из источника, но и доставить к водозаборной точке. Например, в душ на втором этаже коттеджа -это плюс 3-4 метра, а если дом удален от колодца, то на каждые 10 метров трубопровода необходимо прибавить 1 метр напора плюс 10 процентов коэффициента запаса.

Выводы

Если необходим насос для забора воды с небольшой глубины до 10 м, следует выбирать между погружным дренажным и обычным поверхностным насосом, но если будет обустраиваться водоснабжение дома, а не просто нужен насос для фонтана, то стоит обратить внимание на насосную станцию – это достойное и универсальное решение.

Если же глубина источника больше 10 м, то о поверхностных насосах и речи не идет – выбирать нужно только среди погружных – до 40 м дренажный, до 75 колодезный, если глубже, то только скважинный. Если нужен насос для системы теплоснабжения вашего дома – это циркуляционный насос, если для откачки воды из водозаборных точек – это канализационная установка.

rss