Главная Новости

Бурение скважин на воду, бурение артезианских и песчаных скважин

Опубликовано: 05.10.2018

видео Бурение скважин на воду, бурение артезианских и песчаных скважин

Бурение скважин на воду - песчаная или артезианская?
Версия для печати

Начало изучения структуры подземных грунтов начинается с изучения архивных геологических изысканий, которые проводились в данном районе, или рядом расположенных районах. Предварительное ознакомление с геологией на строительной площадке, позволяет с достаточно высокой степенью точности предположить, какие грунты и подземные источники могут встретиться геологам при исследованиях. После ознакомления с архивными данными, геологам необходимо изучить характер новостроек и техногенных изменений, которые производились в последующем на территории строительного участка, после чего можно переходить к проведению последующих методов инженерной геологии. Архивный анализ грунтов основывается на том, что с течением времени большинство грунтов не изменяют своей структуры, без непосредственного вмешательства человека, поэтому полученные некоторое время назад результаты исследований, остаются актуальными на момент их повторного изучения. Практика показывает, что после техногенного воздействия на участок застройки, изменение структуры грунтов происходит на всех соседних земельных участках. Наиболее явно это проявляется в условиях плотной городской застройки:



Не контролированное отведение подземных вод в сторону вызывает вымывание грунтов на плотных подземных участках, в результате чего образуются карсты, ямы и смещения грунтов. Засыпание насыпным грунтом низменных участков приводит к образованию земельных участков с нестабильными зыбучими грунтами. Сбрасывание в подземные источники большого количества отведенных или загрязненных вод, приводит к образованию новых подводных источников, которые изменяют глубинную структуру залегающих грунтов, и ведут к образованию грунтов малой плотности и повышенной зыбучести. Постройка высотных зданий значительно увеличивает нагрузку на грунты, в результате чего на соседних участках появляются уплотненные или вспученные грунты, ранее на этих участках не проявляющиеся.


технология бурения скважин на воду(принцип бурения скважин), обустройство скважины!

Площадь поражения участка оползнем, скорость его распространения и объем выноса грунта. Поражение участка лавинами, интенсивность лавин и объем смещенного грунта. Интенсивность землетрясений и смещения грунтов при сейсмической активности. Скорость отступления береговых линий в течение года, и общее количество высвободившихся территорий. Частота провалов земной поверхности в карстовые воронки и объем смещенного при провалах грунта.


Артезианская скважина и песочная скважина Основные отличия

Дополнительно изучаются подтопления, эрозия, образование карстов, вспучивание грунтов, и много другой информации, позволяющей создать предварительную картину подземных слоев.

Собранные геологические и исторические данные ложатся в основу предварительного проектирования построек и позволяют строителям создать схему строения будущих фундаментов, стен и несущих конструкций, а также позволяют разработать наиболее простой и дешевый способ будущего строительства на земельном участке.

Сопоставление архивных исследований с современной застройкой приводит к созданию модели подземного строения грунтов на данном земельном участке. Однако архивный метод геологических изысканий не может являться окончательным для выяснения структуры грунтов, и может служить только отправной точкой перед обязательным сверлением инженерных скважин и других методов геологических исследований.

Другая информация: преимущества тепловых насосов , плюсы и минусы артезианских скважин , как можно сэкономить на очистке питьевой воды? , опасность самостоятельного бурения скважин на воду .

Возврат к списку

rss