Главная Новости

Броваллия (Browallia). Описание, виды и уход за броваллией

Опубликовано: 03.11.2018

видео Броваллия (Browallia). Описание, виды и уход за броваллией

Броваллия (Browallia)  — травянистое многолетнее растение с голыми побегами, яйцевидными или овальными листьями с заостренными кончиками. Родина Южная Америка.



Самый распространенный вид — Бровалия красивая (Browallia speciosa) .

Растения этого вида образуют ветвистый кустик до 35 см высотой, и цветущий в зависимости от сорта голубыми, сиреневыми, синими или белыми цветками. Листья у броваллии светло зеленые на тонких стебельках. Растение недолговечное. Каждый год высевают семена, которые легко всходят, растение очень быстро начинает цвести, причем при благоприятных условиях цветение обильное. С окончанием цветения растение выбрасывают.



Цветет в июле — сентябре.

Уход за броваллией

Температура. Умеренная или прохладная, не выше 17°С. В теплом помещении листья желтеют и сохнут, бутонов и цветков образуется не много, растение теряет декоративную привлекательность.

Освещение. Яркий рассеянный свет с небольшим количеством прямых солнечных лучей. Подойдет и западное и восточное окно. На южном окне понадобится притенение в самые жаркие часы дня. Лучшее притенение в комнате – это тюлевая занавеска, на балконе — крона ближних деревьев.

Влажность воздуха и полив. Обильный с весны до осени, зимой умеренный. Почва должна быть влажной. Периодически опрыскивать.

Удобрение. С мая раствором минеральных или органических удобрений. Для длительного цветения при поливе добавляйте в воду фосфаты.

Пересадка. Ежегодно весной.

Почва. 1 часть дерновой, 1 часть перегнойной, 1 часть листовой земли и 1часть песка.

Размножение. Весной семенами при температуре 18-20°С. Для этого подготовьте плошку с рыхлой торфянистой увлажненной почвой, семена высейте редко, а затем сеянцы поместите в полиэтиленовый пакет, и периодически проветривайте. Обычно семена прорастают до 10 дней. После того, как всходы подрастут, пикируйте их в небольшие горшочки (около 5-7 см диаметром). И только при теплой погоде на улице можно пересаживать растения в контейнеры или горшки на балконе.

Возможные трудности

Красный паутинный клещик  — развитию и размножению паутинного клеща способствует тепло и сухость.

Лечение. Вредитель не переносит опрыскивания водой. Частое опрыскивание растений водой или раствором Интавира, Фитоверма, Карбофоса и других инсектицидов. Помещение растения во влажный полиэтиленовый пакет после обработки усилит эффективность процедуры. «Алдикарб» (или «Темик») — сильнодействующий гранулированный препарат для внесения непосредственно в почву.

Опадание листьев в результате резких перепадов температур – поменять месторасположение. Лучшее место — балкон на восточную сторону.

Обсудить растение Броваллия на форуме

http://forum.dobro-est.com/threads/brovallija-browallia.107/

 

Теги: броваллия, browallia, бровалия красивая, browallia speciosa, броваллия уход, броваллия пересадка, броваллия размножение, броваллия полив

rss