Главная Новости

Борона / Передовые технологии / Производство кормов / Овсяница

Опубликовано: 13.10.2018

видео Борона / Передовые технологии / Производство кормов / Овсяница

Испытания новой бороны

Овсяница – ценная кормовая культура. В России и странах СНГ произрастает около 20 видов овсяницы. Но лишь три ее вида имеют наибольшее значение для сельского хозяйства, это овсяница луговая, красная и тростниковая. В качестве кормовой культуры можно рассматривать овсяницу луговую.



Овсяница относится к многолетним травам. Это неплотно-кустовая верховая злаковая трава, имеющая стебель около 120 сантиметров. Отличительной особенностью овсяницы считается наличие узких блестящих листьев светло-зеленого цвета. От куста идут очень облиственные вегетативные побеги. Корни развиты хорошо, способны проникать в грунт на глубину 160-180 сантиметров. 90% корней располагаются на глубине 40 сантиметров. Соцветие представляет собой раскидистую метелку. Семена быстро осыпаются после созревания, окрашены в светло-зеленый цвет.


ШОК! Вот это борона! БПМ-5 "ЗУБР"

Овсяница предпочитает плодородные, влажные и суглинистые почвы. Хорошо овсяница произрастает на осушенном торфянике, пойме реки. Обладает хорошей морозостойкостью, она способна перенести затопление до 1 месяца. Через месяц после появления первых всходов начинается фаза кущения. Генеративные стебли в посевной год не вырастают, и полного своего развития куст овсяницы достигает на второй-третий год. Овсяница очень быстро способна отрасти после укоса. При хорошей вегетации культура может расти на одном месте до 8 лет, и до 15 лет, если регулярно вносить в почву минеральное удобрение. Сено получают около 50-60 ц/га.


Самодельная зубовая борона на минитрактор

Овсяницу можно использовать в качестве газонной травы для всех видов газонов, в том числе партерного газона. Прелесть овсяницы в том, что она обладает уникальной способностью оставаться ярко-зеленого цвета даже в засушливое лето. В период засухи просто косить овсяницу нужно немного выше обычного, нужно оставить траву длиной 6-8 сантиметров. Отмечается высокая выносливость травы по отношению частых укосов, вытаптывания, это используется при посеве партерного газона. Нельзя допускать, чтобы трава отросла на 10 и более сантиметров.

Овсяница формирует ровный пушистый ковер насыщенного, ярко-зеленого цвета. Овсяница отличается высокой засухоустойчивостью, но растет на почвах, богатых влагой, не боится сильных затоплений весной после таяния снега.

Предварительно, перед посевом овсяницы землю нужно удобрить, провести хорошее рыхление, добавить в тяжелый грунт песок.

Овсяница сизая относится к многолетним травам, ее листва окрашена в серо-синий цвет. В холодные сезоны цвет ее менее насыщенный. Она формирует довольно пышный куст до 60 сантиметров в высоту. Если регулярно пересаживать кусты с периодичностью раз в 2 года листья приобретут более интенсивный цвет. Овсяница используется в ландшафтном дизайне при обустройстве альпинариев в качестве почвопокровного растения, поскольку многочисленные сорта овсяницы имеют широкую цветовую палитру и разную высоту кустов. Может расти на сухих бедных почвах.

Овсяница в России одно из самых популярных декоративных злаков, используемых для озеленения. Овсяницу можно с успехом использовать при создании рабаток, миксбордеров, бордюров, клумб. Овсяница сизая эффектна при посадке ковровых цветников. Хорошо она смотрится большими массивами вокруг газонов и кустарников. Она прекрасно сочетается с однолетними цветами, высаженными в контейнеры и корзины. Ландшафтные дизайнеры любят использовать ее в альпинариях и рокариях. Известно ее эффектное сочетание с вероникой колосковой, колокольчиками, ясколкой войлочной. Вместе с невысокими хостами, манжетками, гейхерами, медуницами, традесканцией овсяницу высаживают в виде бордюра или большого массива. С крупными растениями, такими как волжанка, молиния, мискантус овсяница сизая высаживается в виде красивого серебристо-голубоватого фона, дабы почеркнуть эффектность крупномера.

Одна из главных задач овсяницы в небольших композициях растений заменить газон или заполнить свободные места между кустарниками. Она не засоряет приусадебный участок, легко поддается контролю, неприхотлива. Может быть вечнозеленым видом при условии мягкого климата. Хорошо развивается и на солнце, которое предпочитает, и в полутени. Оптимальными условиями для выращивания овсяницы сизой считаются плодородные, умеренно-влажные почвы.

Источник: BORONA.net

rss