Главная Новости

Борона / Передовые технологии / Садоводство плодовое / Уход за крыжовником

Опубликовано: 13.10.2018

видео Борона / Передовые технологии / Садоводство плодовое / Уход за крыжовником

Испытания новой бороны

В течение периода вегетации уход за крыжовником состоит в систематическом рыхлении почвы и борьбе с сорняками в междурядьях и рядах. В период роста, цветения и созревания ягод, при дефиците естественной влаги, кустам крыжовника необходим полив. Использование механического рыхления и применение гербицидов помогают в борьбе с сорняками.



Уже начиная с третьего с момента посадки и в дальнейшем, необходимо подкармливать крыжовник минеральными и органическими удобрениями. Удобрения предварительно нужно рассыпать равномерно по всей площади посадок, а затем при помощи специальных машин обеспечить глубину заделки около 10-14 сантиметров.


ШОК! Вот это борона! БПМ-5 "ЗУБР"

Своевременная обрезка и формирование кустов крыжовника позволит добиться большого урожая ягод. Плохо развитые прикорневые побеги необходимо удалить на второй год после посадки саженцев. Целесообразно оставить по три крупных побега.

Ежегодно, начиная с двух лет ветви крыжовника. На второй год после посадки ветви крыжовника наращивают урожай до 6 летнего возраста. По истечении 6-7 лет плоды становятся более мелкими, урожайность падает. В связи с этим необходимо вырезать малопродуктивные ветви старше указанного возраста. В зависимости от сорта, у взрослого куста крыжовника должно быть около 20-25 скелетных веток разного возраста. Обрезка куста проводится ранней весной или в осенний период. Весной это нужно успеть сделать пока не распустятся почки. Поврежденные болезнями и вредителями ветви можно удалить даже летом.

В период предшествующий плодоношению крыжовник нуждается в регулярном поливе, прополке и рыхлении. Весной проводится подкормка растения раствором мочевины из расчета 1 столовая ложка на 10 литров воды. Расход раствора на один куст крыжовника составляет 5-10 литров.

Урожай крыжовника собирают в один прием, это связано с одновременным созреванием ягод. Целесообразно убрать урожай ягод за неделю до их полного созревания. Такие ягоды легче переносят транспортировку и техническую переработку. Для употребления плодов крыжовника в свежем виде или для использования их при виноделии нужно собирать только зрелые плоды. Недозрелые ягоды можно хранить в течение 18 суток, зрелые ягоды не более 4-5 дней.

В конце осени требуется под каждый куст подсыпать слой торфа или опилок, окучить и так оставить на зиму, в весенний период торф нужно удалить, разрыхлить почву на глубину 15 сантиметров. Эти мероприятия позволят сохранить корневую систему.

Первая подкормка крыжовника проводится, когда появятся первая листва. Подкормить растение можно раствором двух столовых ложек нитрофоски и одной столовой ложки мочевины на 10 литров воды. На каждый куст потребуется 15-20 литров данного раствора.

Вторая подкормка проводится в начале периода цветения. Чтобы приготовить раствор для подкормки необходимо растворить 1 столовую ложку сульфата калия и две столовых ложки удобрения «Ягодка» в 10 литрах воды. Норма расхода удобрения 25-30 литров на один куст. Перед внесением удобрения нужно равномерно посыпать приствольный круг золой.

Третью подкормку осуществляют в период формирования завязей. Для подкормки нужно приготовить раствор нитрофоски (1 столовая ложка) и гумата калия (2 столовых ложки) разведенных в 10 л воды. Расход на один куст около 25-30 литров раствора.

При уходе за крыжовником в летний период необходим своевременный полив и глубокое рыхление, особенно в жару. Полив осуществляется под самый корень. Если полив проводится методом дождевания очень холодной водой, повышается риск грибкового поражения.

Плодородие почвы является одним из условий богатого урожая. Помимо основных подкормок минеральными удобрениями, ежегодные подкормки органическими удобрениями также необходимы. Рекомендуется под каждый куст крыжовника вносить по 2-3 стакана древесной золы и полведра перегноя.

Сбор и хранение урожая

В отличие от других ягодных культур, крыжовник можно собирать в разные стадии спелости. Для употребления в свежем виде ягоды собирают, когда они достигли полной спелости. Особенно важно дать возможность дозреть сортам с желтыми, белыми и красными плодами. Ягоды станут мягкими и сладкими.

Для варенья ягоды лучше собирать в стадии технической спелости, тогда ягода еще жесткая, но уже приобрела характерную окраску.

Не случайно крыжовник называют «северным виноградом», вино их ягод крыжовника по праву можно считать лучшим среди плодово-ягодных вин, а по качеству оно приближается к виноградному вину. Можно и в домашних условиях изготовить десертное вино их крыжовника. К литру чистого сока добавляют такое же количество воды и 350 г сахара. В дальнейшем используется стандартная технология. Через 6 месяцев вино станет гармоничным и мягким по вкусу.

Источник: BORONA.net

rss