Главная Новости

Борьба с тараканами, как с ними бороться чтобы победить!

Опубликовано: 02.11.2018

видео Борьба с тараканами, как с ними бороться чтобы победить!

Как избавиться от тараканов в квартире How-To Kill a Cockroach

Содержание статьи:

О тараканах

Тараканы в квартире – это довольно большая проблема, ведь борьба с данными паразитами достаточно проблематична. Они обладают уникальной способностью адаптироваться к любым ядам, которыми их травят. Как правило, эти незваные гости являются причиной множества опасных заболеваний — от глистных инвазий и дизентерии до тифа и туберкулеза. Борьба с тараканами дома ведется с очень давних времен, потому вопрос о том, как бороться с тараканами на кухне , актуален и сегодня. В данной статье вы узнаете, как бороться с тараканами в своем доме , какие существует способы борьбы и наиболее эффективные препараты.


Как избавиться от тараканов в домашних условиях НАВСЕГДА

Тараканы, в основном, появляются в жилищах, где есть признаки антисанитарии, к которым можно легко отнести присутствующий дома мусор, грязные и немытые углы. Кроме того, присутствие дома этих мерзких вредителей говорит о том, что где-то есть доступные для употребления тараканами продукты, а также стабильно протекающая или капающая в помещении вода.

Тараканы никогда не появляются там, где регулярно проводится чистая уборка. В случае если вы будете следовать такому принципу, то к вам никогда не пожалуют мерзкие насекомые. Сам процесс борьбы с тараканами в доме является очень трудоемким, но, не смотря на это, в настоящее время вполне реально выполнить меры против тараканов всего лишь за один день. При таких ситуациях человеку всегда надо делать выбор между существующими методами избавления от паразитов, так как полностью универсального способа борьбы, к сожалению, не существует. Ведь даже вполне безопасные и достаточно эффективные средства на первый взгляд имеют свои недостатки и преимущества, которые надо узнавать заранее.

Крайне важно знать о том, что методы борьбы с паразитами не должны сводиться лишь к поиску самых результативных или наиболее быстродействующих препаратов, что достаточно характерно для людей, которые попали в такую нелегкую ситуацию.

Ведь довольно логично заключение, согласно которому, насекомые просто не могли появиться на пустом месте. Поэтому на то были конкретные причины, которые надо устранить прежде всего. На основе этого, под качественной борьбой с домашними вредителями главным образом следует понимать именно всесторонний подход, о котором и пойдет речь в этой небольшой статье.

Борьба с домашними тараканами в квартире: народные средства

Борьба с тараканами в домашних условиях крайне нужна, так как они собой представляют не просто неприятных паразитов, но и переносчиков разнообразных опасных заболеваний. Это обстоятельство представляет еще большую опасность в том случае, если в доме есть ребенок, который из обычного любопытства может легко попытаться опробовать паразита на вкус.

Прежде всего, любые существующие способы борьбы с вредителями начинаться должны с ликвидации перво причин.

К таким причинам относятся все признаки анти санитарии, то есть, отсутствие частой уборки, выполняемой должным образом. Обнаружив и устранив причины, можно начинать непосредственно уничтожение тараканов. Для выполнения этой задачи в настоящее время существуют разные средства, начиная от известного карбофоса, который применяется санэпидемстанциями, вплоть до популярных химических препаратов, ловушек, которые так часто рекламируются сегодня по телевизору.

Многим таким средствам характерны общие недостатки:

В случае если вы отравите паразитов, то они не исчезнут навсегда, а лишь затаятся на время, либо, что более вероятно, их количество заметно сократится. Почти все дезинфицирующие средства после себя оставляют неприятный запах в помещении. Например, такое возможно, если применять карбофос, дихлофос и другие жидкие яды. Химикаты, которые используются для уничтожения тараканов, несут угрозу не только лишь для тараканов, но и для людей, домашних питомцев, проживающих в квартире или доме, где они были применены.

Парами химикатов может быть нанесена значительная угроза здоровью человека, ведь они могут сильно ослабить иммунитет, что может стать главной причиной сокращения возможностей организма продолжать борьбу с негативным и болезнетворным влиянием окружающего пространства. За счет этого, болезнь, имевшаяся у человека на тот момент, может с легкостью осложниться или развиться далее.

Ядохимикаты представляют опасность, если попадают на слизистые участки человека, например: рот, рана, царапина. С этим гораздо чаще сталкиваются именно маленькие дети, а также домашние питомцы.

В случае с домашними животными нередкими являются даже летальные исходы, в особенности если масса животного достаточно небольшая (маленькие собачки, кошки и прочие животные, которые имеют малые габариты).

Борьба с тараканами: борная кислота

Ловушка для тараканов с борной кислотой

В настоящее время есть множество народных средств против тараканов в квартире. Одно из них — это борная кислота, которая считается наиболее страшной для них отравой. В случае если сравнивать это средство с остальными химическими препаратами, которые широко применяются в борьбе против насекомых, то от борной кислоты тараканы, помимо самой смерти, получают еще и мучительные муки, тогда как обычное средство вызовет лишь смерть вредителя. Когда кислота начинает действие, то все тело паразита охватывается страшным зудом. Возможно, он после этого и выживет, но ждать его возвращения на это же место вообще бесполезно.

В случае если вы остановили свой выбор на данном средстве, то посыпьте кислотой ванную, туалет, раковину, обработайте участки вентиляции в доме, место возле мусорного ведра, плинтусы, и прочие места, в которых они могут появиться. Порошок борной кислоты желательно сыпать в больших количествах, не экономя, так как он не представляет собой опасности для людей и домашних животных. Существенное преимущество данного препарата — это его низкая стоимость.

Борьба с тараканами в квартире: самодельные ловушки

Приготовить самодельные ловушки не составляет большого труда, и вы сможете легко с этим справиться.

Метод первый. Возьмите полулитровую банку, всю стенку изнутри под горлышком по каждому периметру намажьте растительным маслом в полоску 1-2 см, на дно – пару капель пива или меда. Готовую банку надо поставить в такое место, где тараканы, скорее всего, смогут ее почувствовать, а на следующие сутки вы сможете от них полностью избавиться. Метод второй. На маленькую картонную полосу наклейте обычный скотч клеем вверх. Середину бумаги при этом обмажьте медом. На ловушку вы сможете поймать очень много вредителей.

Борьба с тараканами в доме: нашатырный спирт

Борьба с тараканами на производстве народными методами в себя включает и нашатырный спирт. Вы с его помощью не сможете уничтожить тараканов, однако вам удастся добиться их изгнания из своего дома. Средства потребуется совсем немного, всего одна чайная ложка, разбавленная в воде, которой моют полы.

Запахи паразиты чувствуют гораздо лучше, чем люди, и запах нашатыря их очень отпугивает. Этот метод следует использовать каждый раз, когда вы будете мыть в доме полы.

Борьба с тараканами в домашних условиях: вымораживание

Народные методы для борьбы с тараканами в себя включают и вымораживание. Низкая температура точно не пощадит ни одного вредителя в квартире, мороз уничтожит их всех. Добиться максимального результата вы сможете, доведя температуру в квартире до 80С, что приведет к ликвидации взрослых особей и личинок.

Но помните о том, что решение вопроса, как бороться с домашними тараканами в квартире этим способом опасно тем, что способно спровоцировать разрыв труб водоснабжения, отопления и радиаторов. Но, применяя для их защиты теплоизоляцию, можно спокойно остудить жилье до нужной отметки.

Борьба с тараканами в Москве: химические препараты

Аэрозоли

В поиске ответа на важный вопрос, как бороться с тараканами в доме люди очень часто обращаются также и к разнообразным химическим препаратам. К их числу относятся и аэрозоли. Надо спрыснуть им все уголки, в которых могут находиться тараканы: рядом с мусором, унитазы, плинтусы, дверные косяки, щели и раковины. Наиболее результативными являются аэрозоли Байгон и Рейд. Тараканы могут к ним привыкать, поэтому важно время от времени их менять.

Гели

Гели для борьбы с тараканами продаются в шприцах в специализированных магазинах. Они крайне просты в применении. Для этого требуется нанести небольшие капли геля рядом с плинтусом, оставляя между ними небольшое расстояние (около 10 см). Благодаря этому способу вы сможете избавиться от паразитов уже через неделю. К самым эффективным гелям в настоящее время относят Ликвидатор, Киллер и Дохлокс.

Ловушки

Как бороться с тараканами если они приходят ? Можно использовать ловушки — специальные коробки овальной формы, которые имеют небольшой размер. У них бывает несколько отверстий для насекомых. Внутри ловушки находится яд, который разносится самими тараканами. Такую коробку можно разместить в любом месте благодаря имеющимся у нее специальным липучкам. Наиболее результативные ловушки — Рейд, Раптор и Комбат.

Порошки, карандаши и мелки

Мелок Машенька – инсектицид широкого спектра действия

В случае если правильно использовать эти средства, они могут оказать отличную поддержку в борьбе с тараканами. Требуется один раз на протяжении недели прорабатывать данными средствами плинтуса, щели, углы и прочие участки, а через месяц вы сможете полностью избавить свою квартиру от этих паразитов.

Ультразвук

Ультразвук поможет быстро избавиться от назойливых тараканов. Надо включить специальное устройство, излучающее звуковые волны, которые негативно воздействуют на паразитов. Подавляя нервную систему насекомых, ультразвук заставляет их уходить из вашей квартиры.

Борьба с тараканами в квартире Москва санэпидемстанция

Разумеется, профессиональное уничтожение вредителей — это наиболее эффективный способ борьбы, который имеет такие преимущества:

При обработке применяются довольно мощные инсектицидные химикаты, которых часто просто нет в свободной продаже. Сама процедура выполняется настоящими профессионалами, которые отлично знают свое дело.

Среди самых популярных методов профессиональной борьбы с тараканами на сегодняшний день можно назвать дезинсекцию холодным или горячим туманом.

Дезинсекция паразитов холодным туманом

Генератор холодного тумана

Технология обработки холодным туманом — это нанесение специальных средств на поверхности тонким слоем. Мощные электродвигатели ULV фумигаторов позволяют расщеплять химикаты до размера капли в 90 микрон. Это способствует невероятно глубокому проникновению средства в разнообразные микро-щели.

Данная технология не просто намного эффективнее простого травления вредителей из помповых опрыскивателей, но и более безопасна для экологии квартиры: нет «залива» полов раствором, а также превышения концентрации действующих веществ, после обработки на обоях и мебели не остается следов. Тараканы, которые во время обработки попадают под ядовитый аэрозоль травятся практически сразу, большая же часть колонии заражается и устраняется после того, как вступит в контакт с кристаллизовавшимися химикатами.

Борьба с тараканами паром горячим

Горячий туман воздействует на паразитов во время обработки: очень высокая активность и состояние близкое к газу не оставляет шанса тараканам и их кладкам. Туман, оседая, покрывает недоступные поверхности, обеспечивая очень длительную защиту от паразитов воздуховодов, щелей и стояков, через которые тараканы проникают в квартиру. Для достижения оптимального эффекта экспозиция должна быть в закрытом помещении примерно 2 часа. После этого можно проветривать и делать влажную уборку всех пищевых поверхностей.

Профилактика против тараканов

Для того, чтобы не столкнуться с данными неприятными паразитами снова, следует:

Заделать в жилище все щели. Держать жилье в чистоте. Вовремя выкидывать весь мусор. Начать использовать решетки для отверстий вентиляции. Не допускать протечки воды. Не оставлять грязную посуду.

 

rss