Главная Новости

Борьба со слизнями: методы борьбы на садовом участке

Опубликовано: 16.10.2018

видео Борьба со слизнями: методы борьбы на садовом участке

Борьба с улитками и слизнями на участке. Операция: Гроза улиток!



Никак не мог придумать, что рассказать на этот раз, и внезапно вспомнил о наших извечных врагах – вредителях. Нынешний сезон выдался особенно утомительным, поскольку оккупировали мои плодовые деревья сразу несколько видов неприятных и нежелательных насекомых. Конечно, в дальнейших выпусках блога непременно познакомлю с эффективнейшими способами избавления от незваного прожорливого соседства. Сегодня расскажу, что нужно делать, чтобы борьба со слизнями завершилась полной победой. Главное здесь – не опускать руки и приступать к работе даже при обнаружении одной-единственной особи.


Супер средства для борьбы со слизнями на участке

Как распознать вредителя

Встретить неприятное существо можете где угодно, особенно если там есть некоторое количество влаги и наличие источника питания. Пищей вредитель не перебирает, ему нет разницы, чем и где лакомиться – овощными культурами или пробраться в так трепетно охраняемый сад.

Похож слизень на улитку, по неизвестным причинам потерявшую раковину, но в отличие от нее, может нанести огромный урон урожаю. Особенно нравятся вредителю молодые сочные листики, что обязательно заставит схватиться за голову, ведь большое количество слизней способно быстро превратить грядки в царство торчащих голых стеблей.

Размножаются с огромной скоростью, думаете за зиму вредители пропадут, не обольщайтесь, с наступлением тепла семейство достигнет невероятных размеров. Не откладывайте на следующий сезон работу, которую нужно проделать немедленно. Эффективно можно избавиться от нежелательного соседства народными средствами. Об этом сейчас расскажу.

 Гуманный способ

Жаль уничтожать вредителя, то можете воспользоваться простейшим способом, который защитит насаждения. Сразу скажу – это только для владельцев небольших территорий, на огромных участках придется подобрать что-то более эффективное.

Состоит метод в том, чтобы затруднить вредителю доступ до овощных растений или цветов. Рассыпьте между рядами или вокруг цветника колючие или занозистые предметы. Для этого можно использовать:

дробленую скорлупу яиц; измельченную скорлупу орехов; крупный песок; иголки елей или сосен; небольшой гравий.

В дождливую погоду или после обильного полива растений эффективность данного способа резко падает, поскольку слизень с легкостью преодолеет мокрые барьеры.

Горчичная смесь

Наши бабушки и дедушки выяснили, боятся слизни неприятного острого вкуса горчицы. Можете воспользоваться проверенным годами средством, разведите в стакане воды 50 гр сухого горчичного порошка, оставить на несколько часов, пусть жидкость настоится.

Раствором опрыскайте обильно растения. Конечно, одной обработки недостаточно, повторяйте каждую неделю. Уже после первой обработки заметите, слизней стало намного меньше.

Чесночный настой

Особенно эффективным является средство, когда соединить чесночный настой с горчичным порошком или горьким перцем, но и как самостоятельный препарат принесет большой урон вредителю. Измельчите несколько головок, можете это сделать ножом, но лучше воспользоваться специальным прессом.

Высыпьте массу в небольшую емкость (1 литр) и залейте водой. Отправьте банку в затемненное место на пару дней, не забывая несколько раз энергично встряхнуть емкость за это время. Осталось процедить жидкость, всыпать немного горчичного порошка или перца и опрыскать овощные культуры или цветы. Маленькая хитрость – вы заядлый курильщик, то запомните, табачная пыль, рассыпанная по листьям, замечательно прилипнет и станет еще одним поводом для слизней обходить стороной грядки или садовые деревья.

Удобрения – отличный способ

Слизни не любят, когда доступ к пище перекрыт широкими полосами рассыпанных удобрений, особенно, когда в них присутствует кальций. Здесь нужно учитывать, если будете сыпать вещество прямо на грядки или по деревья и кустарники, это грозит перенасыщением почвы питательными элементами, воздействует на растения крайне неблагоприятно. Обязательно придерживайтесь правил внесения подкормок.

Можете попробовать проверенный способ – разбросать возле растений известь. Вреда для почвы не будет, особенно когда она повышенной кислотности, а вот слизни погибнут уже после второй обработки. Многие дачники вносят известь осенью, а вы сделайте во время нашествия вредителей – польза от этого почти одинаковая.

 Добровольные помощники

Обязательно помогут надолго забыть о слизнях неожиданные помощники. Есть возможность, непременно помогите прижиться ежикам или лягушкам, приманите птиц. Я в продолжение всего сезона подкармливал молоком ежей, и колючее семейство отлично помогало, каждый вечер проводя осмотр грядок и сада.

Для птиц сделайте кормушки и даже летом сыпьте в них немного зерен – станет стимулом для пернатых почаще появляться в саду.

Профилактические меры

Чтобы участок стал непривлекательным для слизней, соблюдайте несколько простых правил, о которых сейчас расскажу. Первое, на что следует обратить внимание – вредители обожают обитать в местах с большим количеством влаги. Следите за чистотой участка, обязательно уничтожайте или отправляйте для приготовления компоста листья деревьев, регулярно удаляйте сорные травы, они также становятся источниками повышенной влажности в саду.

Обязательно защищайте растения с помощью мульчи. Особенно эффективно себя зарекомендовали древесные опилки – они не только затрудняют слизням доступ к деревьям или овощам, но и становятся почти непреодолимыми препятствиями, прилипая к брюшку неприятного существа.

Любители пива

Оказывается, слизни обожают пиво. Наполните маленькую емкость пенным напитком и прикопайте в местах, где наблюдается большое количество незваных гостей. Углубляйте так, чтобы края ее были вровень с землей. На случай дождя можете соорудить сверху накрытие.

Утром после чашечки кофе отправляйтесь к ловушке – она непременно будет наполнена врагами. Теперь только решать, какую меру наказания придумать для любителей капусты или огурцов – уничтожить или тихонько подарить вредным соседям. Конечно, я шучу, ведь в скором времени они вернутся обратно, лучше проявите смелость и уничтожьте вредителя.

Видите, как просто избавиться от нежелательного соседства? Обязательно посмотрите полезное видео, в нем сможете увидеть еще немного информации, которая поможет, если не окончательно, так надолго изгнать слизней. Всего доброго!

rss