Главная Новости

Бона форте для орхидей: инструкция и отзывы

Опубликовано: 03.11.2018

видео Бона форте для орхидей: инструкция и отзывы

Лучшие удобрения для орхидей. Как выбрать удобрение для орхидей и других цветов?



Элегантные орхидеи всегда в центре внимания цветоводов. Однако сложность в уходе за нежным и болезненным цветком отпугивает многих любителей. К счастью, современные препараты вполне способны помочь поклонникам орхидей.

Комплекс Бона Форте (Bona Forte) для орхидей, производимый компанией Русинхим, вполне подойдет всем, кто желает видеть свои орхидеи здоровыми и красивыми.


Удобрения для орхидей. Обзор удобрений и препаратов для орхидей. Мои наблюдения и рекомендации.

Программа для орхидей Бона форте

Бона Форте Программа № 5 для орхидей представляет собой набор из четырех препаратов, при помощи которых можно без особых усилий вырастить обильно и долго цветущее растение.


Удобрения для орхидей. Чем я удобряю свои орхидеи.

Био-инсектицид от насекомых вредителей

Био-инсектицид — средство от вредителей

Спасает орхидеи от щитовок, червецов, белокрылки, трипсов, клещей, нематод, сциарид.

Инсектицид контактного действия создан на основе эффективного растительного препарата пиретрума. Пиретрум получают из соцветий далматской ромашки содержащих натуральные инсектициды пиретрин и цинерин. Благодаря природному происхождению пиретрум относиться к группе высокоэффективных инсектицидов со средним уровнем опасности, малотоксичен.

Вызывая у насекомых-вредителей паралич, пиретрум безопасен для полезных насекомых и пчел.

Нокдаун-эффект наступает через 2 часа: насекомые перестают размножаться и вредить растению, а гибель насекомых наступает через 3-4 дня. В зависимости от степени поражения орхидей вредителями и вида насекомых препарат защищает растения на протяжении 1-3 недель.

Био-фунгицид

Защищает орхидеи от грибковых и бактерицидных заболеваний. Препарат можно использовать для лечения и профилактики, дезинфекции почвы при пересадке растений.

Применение его улучшает микрофлору почвы и оптимизирует корневое питание, останавливает развитие патогенных грибков, стимулирует рост, активизирует работу иммунной системы орхидей.

В состав входит микробиологический препарат Аларин-Б, созданный на основе штаммов почвенных бактерий выделяющих антибиотики. При проникновении в почву и попадании на зеленые части растений, он останавливает развитие патогенной флоры. Препарат безвреден для животных и человека.

Регулятор роста и активатор защитных реакций растений (Иммуноцитофит)

Регулятор роста — Бона форте.

Биостимулятор используют на всех стадиях развития растений для стимуляции иммунной системы, улучшения декоративных качеств орхидей, развития корневой системы.

Препарат активизирует ростовые процессы, цветение. Помогает орхидеям легче перенести транспортировку, пересадку, недостаток света, влаги, тепла.

Активатор представляет собой биологически активный препарат в составе которого штаммы бактерий, этиловые жирные кислоты, мочевина. Не обладает фитотоксичностью.

Концентрированное удобрение

Удобрение для орхидей Бона Форте содержит весь необходимый комплекс для жизненной активности растения. В состав входят: азот, фосфор, калий, магний, цинк, медь, железо, молибден, кобальт, бор, марганец. Кроме того препарат обогащен витаминами С, В1, РР и янтарной кислотой являющейся стимулятором роста.

Удобрение повышает жизнеспособность цветов, активизирует закладку бутонов, образование соцветий, продлевает длительность цветения.

Благодаря витаминам благотворно влияет на иммунную систему, нивелирует последствия содержания в неблагоприятных условиях, оптимизирует фотосинтез, замедляет старение растения.

Важно. Компания Русинхим выпускает Тоник Бона Форте для орхидей предназначенный для увлажнения растений. В состав тоника входят микроэлементы и витамины необходимые для обильного цветения, оптимального функционирования корневой системы, роста, улучшения декоративного вида. Тоник распыляют на корни и листья растений, не допуская попадания на цветы.

Применение комплекса Бона форте для орхидей

Инструкцияпо применению Программы Бона Форте для орхидей рекомендует придерживаться определенной последовательности.

Обработка Био-инсектицидом

Аккуратно вскрываем капсулу. Сверившись с таблицей, растворяем концентрат в необходимом количестве воды, размешиваем. Полученный раствор равномерно распыляем на листья.

Обработка Регулятором роста и активатором защитных реакций

Обработка Регулятором роста Бона форте.

Через двое суток после распыления инсектицида наступает время обработки растений Регулятором роста (Иммуноцитофитом).

Способ применения:

Таблетку растворяем в столовой ложке холодной воды. После полного растворения добавляем 1,5 литра воды. Количество раствора зависит от размера растения. Тщательно обрабатываем растение с помощью пульверизатора.

В дальнейшем орхидеи обрабатывают препаратом в период бутонизации и отрастания молодых листьев с интервалом между процедурами в 20-30 дней. В осенне-зимний период промежуток между опрыскиваниями выдерживаем не меньше месяца.

Обработка Био-фунгицидом

Через неделю после обработки Иммуноцитофитом проводят обеззараживание почвы одновременно используя Био-фунгицид и Иммуноцитофит.

Применение и норма расхода для орхидей:

Таблетку Бактерицида и таблетку Био-фунгицида растворяем в 5 л воды. Тщательно проливаем почву полученным раствором.

После выполнения всех процедур, предусмотренных Программой Бона Форте для орхидей, продолжаем регулярную обработку почвы в профилактических и лечебных целях.

При обработке применяйте перчатки что идут в комплекте.

Применение Био-фунгицида проводят по схеме:

Для профилактической обработки (1 раз в месяц) и при пересадке растений растворяем таблетку на литр воды. При регулярном поливе растений количество воды увеличиваем до 5 литров. Для лечения норма расхода: таблетка на литр воды. Препарат используем из расчета 0,2-1 литр на одно растение. Процедуру повторяем не менее 3 раз, выдерживаем интервалы в 5 дней.

При сильном поражении растения можно дополнительно использовать раствор из двух таблеток средства на литр воды с двумя каплями жидкого мыла. Такой же раствор используют и для профилактики 1 раз в месяц.

Важно. Растворы Био-инсектицида, Био-фунгицида, Регулятора роста готовят только для разового использования. Готовые растворы этих препаратов не хранят и повторно не используют.

Рабочий раствор Жидкого комплексного удобрения сохраняется в течение двух недель, при хранении в темном прохладном месте. При образовании допустимого осадка раствор нужно взболтать.

Жидкое комплексное удобрение

Для корневой подкормки 5 мл средства разводим в 1,5 литрах воды. Используем при поливе растений. При внекорневой подкормке 5 мл удобрения разводим в 3 литрах воды.

Аккуратно распыляем раствор на листья, не допуская попадания жидкости на бутоны и цветы.

С марта по октябрь орхидеи подкармливают еженедельно. В период покоя частоту подкормок можно сократить до одного раза в месяц.

Пересаженные растения подкармливают не ранее чем через неделю. В случае болезни орхидеи не связанной с нехваткой питательных веществ подкормки не проводят до полного излечения растения.

Важно. Перед каждой процедурой подкормки орхидею необходимо «напоить». Для этого горшок с растением опускают в емкость с теплой фильтрованной водой.

Меры предосторожности и утилизация

Препараты входящие в Программу Бона Форте относятся к группе препаратов средней опасности, не обладают фитотоксичностью и безопасны для людей и животных. Однако при их применении, хранении и утилизации следует придерживаться правил:

применять только по назначению в концентрации предусмотренной инструкцией; не хранить совместно с продуктами питания, лекарственными препаратами, кормами для животных; предохранять емкости с препаратами от повреждений; не нагревать; при приготовлении растворов и их использовании пользоваться защитными перчатками; в случае попадания препарата в глаза или на кожу промыть под проточной теплой водой с мылом; в случае случайного проглатывания препарата обратиться к врачу предварительно выпив большое количество воды и вызвав рвоту; хранить в защищенном от детей и животных месте; утилизировать пустые упаковки сразу после применения.

Комплекс Бона форте безопасен для людей и животных, но следует придерживаться правил.

Отзывы пользователей о Бона форте для орхидей

Маша Стежнева.  Моим орхидеям нравится: корни прут, цветут очень обильно, зелень плотная! Орхидеи пышут здоровьем, цветут очень долго и радуют меня.

Валерия Каракозова.  По совету приятеля купила средство Bona Forte для орхидей. После двух раз полива с добавлением этого средства, почки стали набухать и рост заметно увеличился. Средство общедоступное, продается во многих сетевых магазинах и салонах цветов.

Саша Гараева.  Я серию использовала в течение полугода, не увидела активного стремления к цветению. Раз в две недельки поливала. Так себе удобрение, думаю, что есть и получше. Когда закончилось, мысли купить снова не появилось.

Аня Ставская.  До этого поливала средством из Нидерландов, но цвели неохотно, а сейчас по два цветоноса выпускают!

Программа Бона форте для орхидей призвана обеспечить растения питательными веществами для активной и продолжительной жизнедеятельности, пышного цветения и защиты от вредителей и болезней. Важен комплексный подход и точное следование инструкциям.

rss