Главная Новости

Болезни огурцов в теплице и их лечение

Опубликовано: 01.11.2018

видео Болезни огурцов в теплице и их лечение

ЙОД И ЗЕЛЕНКА-СПАСЕНИЕ ОГУРЦОВ ОТ ВСЕХ БОЛЕЗНЕЙ И ОТЛИЧНАЯ ПОДКОРМКА!

Основное условие нормального роста огурцов в условиях теплицы – это соблюдение температурного режима. Недостаточное проветривание или вентиляция, значительные скачки температуры, повышенная влажность – основные причины возникновения тепличных болезней огурцов, а также появление на них вредителей. Больше всего у этого растения поражаются листья и стебли, которые уже плодоносят. Если своевременно не принять меры по борьбе с болезнью – будут поражены и плоды. Еще одной причиной болезни может стать недостаточное количество питательных веществ в грунте.



Прежде чем начать лечение огурцов в теплице – важно определиться с видом болезни, и выбрать метод борьбы с ней. Наиболее часто огурцы подвержены следующим заболеваниям…

Антракноз (медянка)

Эта болезнь вызывается грибком. Проявляется в виде желто-бурых пятен круглой формы. Поражает листья и семядоли. Спустя некоторое время пятна становятся хрупкими и начинают крошиться. Если вовремя не принять меры, то болезнь перекидывается на огурец. Овощ покрывается язвами, которые при большой влажности застилаются розовой слизью. Поврежденные части растения чернеют и загнивают. Передается антракноз через зараженные растительные остатки. Причиной могут быть также зараженные почва и семена.


Вредоносная болезнь огурцов в теплице. Как бороться с пероноспорозом

Для профилактики заболевания необходимо выполнять следующие действия:

уничтожать растительные остатки после сбора урожая; вырезать и сжигать части растений, наиболее сильно зараженных болезнью; оздоровлять почву биопрепаратами и органическими удобрениями; дезинфицировать землю и конструкцию теплицы.

Лечение проводится опрыскиванием, используя один из приведенных препаратов:


Безопасное ,но очень эффективное средство от болезней и вредителей на огурцах

1% раствором бордоской жидкости; 0,4% раствор оксихлорида меди; 0,3% раствором полирама.

Склеротиния (белая гниль)

Отличительной особенностью этой болезни является белый налет на всех частях растения. По внешнему виду напоминает вату, которая со временем превращается в слизь. Причина появления болезни – переувлажнение. Инфекция передается между растениями по воздуху, а также человеком во время формирования и обрезки огурца.

Профилактика болезни заключается в:

удалении остатков растений; дезинфекции грунта; добавлении во время посадки марганцовокислого калия в лунки из расчета на 5 литров воды – 2,5 грамма вещества.

Лечение болезни огурцов:

места среза заболевших растений нужно посыпать известью, купоросом или толченым углем; промазать пораженные стебли смесью препаратов Сумилекс или Ровраль с мелом. Ингредиенты смешать в соотношении 1:2 и развести водой.

Мучнистая роса

Эта болезнь проявляется на листьях и стеблях. Проявляется белыми пятнами (образовывается так называемый мучнистый налет). Через некоторое время количество пятен увеличивается, лист становится желтым и засыхает. Грибки, являющиеся возбудителями болезни, высасывают из растения питательные вещества до полного высыхания. Заражение происходит при поливе растения холодной водой.

Для профилактики данной болезни нужно осуществлять следующие действия:

поддерживать в теплице температуру не ниже 23 и не выше 25 градусов; поддерживать постоянную влажность воздуха; поливать огурцы теплой отстоянной водой.

Лечение огурцов от мучнистой росы осуществляется:

опрыскиванием растения настоем коровьего навоза; обработкой пораженных участков раствором из 80-процентной коллоидной серы и хозяйственного мыла; опылением растения серой мелкого помола.

Таким образом, мы вкратце рассмотрели болезни огурцов в теплице и их лечение. Действуя по инструкции, можно обеспечить получение здорового урожая. Залогом успеха в данном деле также является поддержание стабильной температуры в теплице, отсутствие сквозняков и правильный полив.

А теперь вашему вниманию предлагается видео, в котором дается несколько советов по излечиванию огурцов от всякого рода болезней:

rss