Главная Новости

Благоустройство придомовой территории

Опубликовано: 01.09.2018

видео Благоустройство придомовой территории

Благоустройство придомовой территории.

Неотъемлемой частью строительства жилых домов является комплексное благоустройство придомовой территории. Основными его элементами являются: строительство спортивных и детских площадок, игровых комплексов; организация оборудованных площадок для отдыха взрослых; устройство дорожно-тропиночной сети; организация внутриквартальных проездов и площадок для разворота машин, гостевых автостоянок; освещение дворовой территории; устройство цветников и газонов; строительство отдельных площадок для выгула собак и прочее.



Помимо этого, благоустройство придомовой территории включает в себя ремонт и замену пришедших в негодность дворовых и уличных светильников, скамеек, оборудование спортивных площадок, восстановление и поддержание таких объектов, как малые архитектурные формы, зеленые массивы, тротуарные и дорожные покрытия. В разных городах и регионах требования, равно как и существующие правила по благоустройству, неодинаковы. Как правило, благоустройство территории ведется несколькими, напрямую не связанными друг с другом организациями. Однако имеется ряд общих положений, норм и правил по обустройству, которые обусловлены одинаковыми задачами, стоящими перед населением и городскими службами.


Благоустройство придомовой территории МКД №59 по ул. Советская в г. Ирбит

Правила благоустройства придомовой территории

Главная функция внутриквартальных проездов — это обеспечение беспрепятственного подъезда к жилому дому для служебных и личных авто и в первую очередь для пожарных машин. Поэтому в своем большинстве правила благоустройства придомовой территории предусматривают наличие проезда шириной около 6 м, который имеет твердое покрытие. Другим обязательным требованием благоустройства является размещение автопарковок на расстоянии не меньше 10 метров от жилого дома. Также общие правила благоустройства придомовой территории гласят, что все спортивные и детские площадки нужно разбивать прямо около домов, но при этом на максимальном удалении от автостоянок и внутриквартальных проездов. Расстояние от границы детской площадки до гостевых стоянок, гаражей должно быть не меньше 15 метров.

Помимо этого, правила благоустройства придомовой территории предусматривают обязательное наличие отдельных площадок для размещения закрытых контейнеров, предназначенных для сборки пищевых и бытовых отходов.

Что же касается формирования полос зеленых насаждений, то эти мероприятия по благоустройству территории, прилежащей к дому, осуществляются профессиональными организациями согласно заранее разработанным проектам .

Благоустройство и озеленение придомовой территории

Комплексное благоустройство и озеленение придомовой территории неразрывно связаны друг с другом. С каждым годом количество автотранспорта в городах растет, следовательно, неуклонно повышается выброс в атмосферу вредных выхлопных газов, поэтому озеленение территорий вокруг жилых домов становится все актуальнее. Чтобы нормально дышать и работать, нужно постоянно очищать воздух, а справиться с этим могут только растения. Рациональное использование придомового участка зависит от тщательно продуманного оформления и верного выбора посадок. Подбор специалистами подходящих растений, которые пойдут на благоустройство и озеленение придомовой территории , осуществляется с учетом их назначения, эстетичного внешнего вида и с расчетом того, что участок должен быть привлекательным в любое время года, а не только в летний период. Так, весной двор украсят раноцветущие кустарники и деревья, летом — яркие клумбы и поздноцветущие деревья. Осенью привлекательный вид участку придадут кустарники и деревья, которые меняют зеленый цвет своих листьев на оранжевую, красную и желтую окраску, а зимой — вечнозеленые растения.

Важно отметить, что озеленение территории требует постоянного внимания. Чтобы участок выглядел ухоженным, следует регулярно проводить дополнительные мероприятия, например, обрезку кустарников и деревьев, подкормку растений, рыхление почвы и тому подобное. Все это можно произвести самостоятельно или же воспользоваться услугами компаний, чья специализация — благоустройство и озеленение придомовой территории : они не только выполнят качественно необходимые работы, но и дадут дельные рекомендации и советы по уходу за зелеными насаждениями, декоративными растениями.

Посетите раздел « Фото ландшафтного дизайна ». В разделе представлены фотографии разных этапов ландшафтных работ, фотографии благоустройства и озеленения частных и городских территорий.

rss