Главная Новости

Битумная черепица: в чём разница?

Опубликовано: 18.10.2018

видео Битумная черепица: в чём разница?

Копозитная и битумная черепица. Различия.

Разнообразие кровельных материалов нередко создаёт определённые затруднения при выборе. Причём, даже определившись с материалом, застройщик сталкивается с новым выбором: разнообразие коллекций внутри одного вида кровли также бывает велико!



В последние годы немалой популярностью пользуется такой вид мягкой кровли, как битумная черепица. Оценив красивый внешний вид этого кровельного материала, а также и другие многочисленные преимущества мягкой черепицы, многие с энтузиазмом принимают решение: покупаю! Однако, ознакомившись с каталогом коллекций, покупатель снова становится перед выбором, какую же именно купить мягкую черепицу?


Почему не надо удалять пленку «не удалять» с гибкой черепицы.

Затруднения вызывает не выбор цвета и узора мягкой кровли, здесь, как правило, решение приходит легко. А вот цена на разные коллекции битумной черепицы может разниться очень сильно. Можно, конечно, купить самую дорогую черепицу, в уверенности, что она окажется самой лучшей. Но ведь вряд ли ваша цель — потратить как можно больше денег?

В этой статье мы расскажем, чем отличаются различные коллекции мягкой черепицы, почему их цена имеет столь заметную разницу, и на какие характеристики кровельного материала следует ориентироваться при выборе.

«Лучшая крыша — руберойдъ!»

Для начала — несколько слов о том, что же представляет из себя этот кровельный материал. Битумная черепица — разновидность мягкой кровли, изготавливаемая на основе стеклохолста, модифицированного битума и гранулята (каменной присыпки). Для наименования этого вида кровли используются также термины «гибкая черепица» или «мягкая черепица».

В России гибкая черепица, в том виде, в котором она существует и сейчас, стала распространяться с начала 90-х годов. Но и до этого кровельный материал с аналогичными характеристиками был известен без малого 100 лет (да и сейчас широко применяется) под названием рубероид. «Руберойдъ» конца XIX — начала XX веков представлял собой пропитанные битумом полотна, и походил на современный рубероид лишь отдалённо, а уж у современной гибкой черепицы и рубероида различий больше, чем сходств.

В 1903 году в американской компании Grand Rapids, производившей рулонную кровлю, решили поэкспериментировать, нарезав рулон на отдельные ровные части, прямоугольной и шестигранной формы. Новый вид мягкой кровли пришёлся домовладельцам по вкусу: к середине века гибкая черепица покрывала почти половину частных домов в Соединённых Штатах.

Что интересно, слово «черепица» применительно к гибким кровельным элементам начали применять, когда этот материал пришёл в Европу. В Америке листы называли и называют «гонтами» или «шингласами».

Подешевле, подороже?..

Итак, в чём же заключаются принципиальные различия между бюджетными и дорогими коллекциями битумной черепицы? Даже неспециалист сможет ответить на этот вопрос коротко: качество и срок службы. Да вы и сами это понимаете. Осталось лишь определить и конкретизировать свои требования к качеству и сроку службы кровельного материала, чтобы понять, какая именно мягкая черепица окажется оптимальной для вашего дома.

Какой вообще срок эксплуатации имеют различные кровельные материалы? Общие данные представлены в таблице:

Металлочерепица

(в зависимости от толщины листа и типа покрытия)
15-50 лет
Ондулин до 50 лет
Керамическая черепица более 60 лет
Фальцевая кровля (оцинкованная сталь) 50 лет
Фальцевая кровля (медь) 100 лет и более
Гибкая черепица

однослойная

многослойная

10-30 лет

50-60 лет

Точные цифры и гарантии производителя могут варьироваться в зависимости от характеристик материала в ту или иную сторону.

Как видим, не считая весьма недешёвой меди, все кровельные материалы вполне сопоставимы по сроку эксплуатации.

Однослойная битумная черепица имеет наименьший срок службы. Между тем, это вовсе не означает, что её сразу следует исключить из списка рассматриваемых вариантов. Характеристики этой гибкой черепицы делают её весьма применимой, а вполне объяснимые «недостатки» перевешиваются невысокой ценой.

Рассмотрим подробнее основные параметры, по которым различаются коллекции мягкой черепицы.

Гранулят

Наружный слой мягкой черепицы, гранулят или каменная присыпка, защищает битум от внешних воздействий и создаёт внешний вид кровли.

Чаще всего производители используют следующие виды гранулята:

Базальт — прочный материал с минимальным водопоглощением, благодаря чему способен без деформации выдерживать перепады температуры; Сланец — имеет красивый внешний вид, однако, сильнее осыпается, и менее стоек к температурным перепадам; Шлак — округлые гранулы, как правило, серого цвета, применяется в самых недорогих вариантах мягкой черепицы.

Имеет значение и форма и размеры зёрен присыпки. Лучше всего прилегают к битуму и друг к другу гранулы округлой формы. Пластинчатые зёрна придают кровле привлекательный внешний вид, однако, сильнее осыпаются.

Для получения плотного защитного покрытия смешивают гранулы различных размеров. Слишком крупная фракция не обеспечит плотности покрытия, а слишком мелкая — скорее осыпется.

Каменная присыпка должна удовлетворять следующие требования:

Быть твёрдой; Защищать битум от воздействия ультрафиолета; Быть химически инертной; Не иметь пылевых фракций.

Далеко не все природные каменные материалы удовлетворяют этим требованиям. Чем лучше защищает битум использованная присыпка, чем красивее она выглядит, тем, соответственно, выше будет цена гибкой черепицы.

Битум

Сам по себе битум становится довольно текучим при повышении температуры. Чтобы битумный слой мягкой черепицы сохранял форму, в исходный материал добавляют различные стабилизирующие добавки.

От того, какие именно добавки использованы, зависят эксплуатационные характеристики материала, и, соответственно, цена гибкой черепицы. Наиболее часто используются такие добавки:

SBS-модификаторы — делают битум гибким, он хорошо сохраняет пластичность даже при самых низких температурах. С гонтами битумной черепицы можно свободнее обращаться при монтаже, не рискуя повредить материал, что также является немаловажным преимуществом. Однако, все эти преимущества имеют и оборотную сторону: при нагревании до +80-90°С SBS-модифицированный битум становится текучим. Такую битумную черепицу оптимально использовать в нежарких регионах, южное солнце ей противопоказано. APP-модифицированный битум (атактический полипропилен) — APP-добавки в сочетании с измельчённым известняком делают битум устойчивым к ультрафиолетовому излучению и воздействию высоких температур, химически инертным. Окисленный битум — наиболее дорогостоящий материал. Его производство требует применения трубчатого реактора, специального оборудования, в котором разогретый до 270°С битум насыщается кислородом. Окисленный таким образом битум имеет отличные характеристики стойкости к высоким и низким температурам, и сохраняет свои характеристики в течение длительного времени. Купить мягкую черепицу на основе окисленного битума следует, если срок службы кровли имеет для вас решающее значение. Естественно, что цена такой кровли будет выше.

Помимо типа добавок, значение имеет и толщина слоя битума. Если гибкость мягкой черепицы, столь существенная при транспортировке и монтаже, не играет уже особой роли после укладки кровли, то толщина битумного слоя обеспечивает такой важный показатель, как устойчивость к ветровым нагрузкам. Поэтому для степных и прибрежных регионов следует выбирать черепицу с максимальной толщиной гонта.Количество битума в качественной черепице не меньше 1300 г/м2. Принимая решение купить битумную черепицу с низкой ценой, помните, что плотность битума в ней будет не более 800 г/м2. Чтобы избежать неприятных сюрпризов в будущем, убедитесь, что эксплуатационные характеристики мягкой кровли достаточны для вашего региона.

Стеклохолст

До середины прошлого века в качестве армирующего слоя мягкой черепицы использовался картон. Но технологии не стоят на месте, и сегодня для армирования применяют стеклохолст, материал на основе стекловолокна. Именно армирующий слой обеспечивает черепице стабильность линейных размеров и долговечность.

Плотность армирующего слоя определяет прочность и долговечность гибкой черепицы. Считается, что оптимальная плотность стеклохолста 125 гр/м2. Битумная черепица с армирующим слоем меньшей плотности будет более привлекательной по цене, но проигрывать в прочности. И наоборот: цена мягкой черепицы с более «мощным» стеклохолстом будет выше, но и прочность её окажется лучше.

Количество слоёв

Битумная черепица может быть одно-, двух- и трёхслойной. Многослойная, или ламинированная, гибкая черепица изготавливается путём склеивания соответствующего количества гонтов в один. Такая кровля будет прочнее, она отлично выдержит даже ураганный ветер.

Доверяйте профессионалам!

Вполне вероятно, вам не захочется вникать во все нюансы технологий производства гибкой черепицы, да или просто не найдётся времени на изучение отличий SBS- и APP-модифицированного битума, и прочих вопросов. В этом случае мы рекомендовали бы вам довериться профессионалам! Наши специалисты, настоящие эксперты во всём, что касается кровли, проконсультируют вас и дадут ответственные рекомендации для оптимального выбора битумной черепицы для вашего дома.

rss