Главная Новости

Биметаллические радиаторы отопления

Опубликовано: 01.11.2018

видео Биметаллические радиаторы отопления

Какой радиатор лучше биметаллический или алюминиевый

Системы отопления жилых и нежилых помещений являются одним из основных компонентов создания комфорта в помещении любого типа и предназначения. Но любая система отопления немыслима без использования радиаторов отопления позволяющих эффективно распределять тепловую энергию внутри помещения. Наиболее современным типом радиаторов по праву считаются биметаллические радиаторы отопления, которые по своим характеристикам и функциональным возможностям значительно превосходят так привычные нам с детства стальные и чугунные радиаторы.



Биметаллические радиаторы схема

Конструкционные особенности биметаллических радиаторов отопления

Биметаллические радиаторы отопления

Основной конструкционной особенностью радиаторов этого типа является одновременное использование двух металлов, — стали и алюминиевого сплава. Из стали изготавливается стальной сердечник радиатора, который дает возможность работы под высоким давлением в системе отопления и позволяет использовать дешевые некачественные теплоносители. Стандартно максимальное рабочее давление в биметаллических радиаторах может достигать величины в 60 атмосфер, что считается лучшим показателем среди всех типов радиаторов. Кроме этого, применение стального сердечника в радиаторе дает возможность избежать контакта теплоносителя с алюминием, что предотвращает образование электрохимической коррозии и вывод из строя радиатора отопления. Внешняя поверхность биметаллического радиатора выполнена из секций сделанных из алюминия. Это позволяет не только значительно увеличить коэффициент теплоотдачи, но и существенно снизить общий вес батареи. Снижение веса батареи биметаллического радиатора позволяет производить ее установку даже не на капитальных стенах строения, что значительно расширяет возможности ее применения. Применение алюминия дает возможность работы радиатора при температурах теплоносителя до +130 градусов. В случае воздействия отрицательных температур поверхность радиатора деформируется без разрыва приводящего к выходу из строя всей системы отопления.


Какой биметаллический радиатор лучше всего выбрать?

Схема подключение радиаторов отопления

Благодаря этим конструктивным особенностям биметаллические радиаторы имеют очень долгий срок службы, который может исчисляться несколькими десятками лет.


Установка алюминиевых или биметаллических радиаторов отопления. Видеоурок от магазина "Пламбер"

Преимущества использования биметаллических радиаторов отопления

Основными преимуществами использования радиаторов этого типа являются:

Привлекательный дизайн . Это дает возможность устанавливать биметаллические радиаторы на открытых местах даже в помещениях с самым современным ремонтом и отделкой. Кроме этого, биметаллические радиаторы выпускаются в различных цветовых вариантах исполнения, что позволяет подобрать цвет радиатора исходя из цветовой концепции самого помещения. Высокий уровень надежности . Благодаря использованию стали и алюминия биметаллические радиаторы имеют чрезвычайно высокий уровень надежности и не подвержены коррозии. Высококачественная сборка. Благодаря современным технологиям все биметаллические радиаторы имеют высокое качество сборки, которое проявляется в минимальных стыках между соединительными элементами конструкции. Это не только улучшает внешний вид радиатора, но и значительно повышает степень его надежности при длительном использовании. Высокий коэффициент теплоотдачи. На сегодня, биметаллические радиаторы по коэффициенту теплоотдачи значительно превосходят параметры чугунных и стальных радиаторов отопления. Это дает возможность снизить финансовые затраты благодаря меньшему количеству радиаторов необходимых для установки в то, или иное помещение. Универсальность применения. Биметаллические радиаторы могут устанавливатся в жилых и офисных помещениях, в детских садах, школах и производственных помещениях. Это связано с высокой степенью экологичности этого типа устройств. Длительный срок службы наружной поверхности радиатора. При изготовлении биметаллических радиаторов применяется двухслойный метод покраски с применением высокопрочной эмали. Это позволяет не производить окраску радиаторов на протяжении всего срока их эксплуатации. Быстрота установки биметаллических радиаторов. Этот тип радиаторов отопления позволяет применять гибкие системы подвода теплоносителя. Кроме этого, все биметаллические радиаторы комплектуются качественными элементами соединения, которые позволяют производить установку радиаторов в течении короткого срока. При этом, для установки биметаллических радиаторов не требуются квалифицированные специалисты и профессиональный инструмент. Большое разнообразие форм и размеров. Благодаря своим конструктивным особенностям биметаллические радиаторы выпускаются в различных формах и размерах. Это позволяет оптимально подобрать размер радиатора отопления исходя из особенностей того, или иного типа помещения. Высокая экономичность биметаллических радиаторов. Благодаря уникально высокому коэффициенту теплоотдачи биметаллические радиаторы позволяют значительно экономить на системе отопления любого типа помещения. Минимальное стартовое время начала работы. В отличии от привычных чугунных радиаторов на первоначальный прогрев которых требуется значительное количество времени, биметаллические радиаторы практически моментально набирают рабочую температуру. Эта характерная особенность биметаллических радиаторов позволяет не только снизить расходы на отопление помещения, но и произвести его обогрев в течении короткого промежутка времени.

Как подключить радиатор - способы и схемы

Недостатки биметаллических радиаторов

Единственным недостатком этого типа радиаторов является их высокая стоимость по сравнению со стальными, или чугунными радиаторами отопления. Однако те преимущества, которые дают биметаллические радиаторы в полной мере компенсируют этот недостаток, а в течении эксплуатации позволяют значительно сэкономить финансовые средства затрачиваемые на отопление помещения.

Похожие статьи:

rss