Главная Новости

Бетон для фундаментов

Опубликовано: 30.09.2018

видео Бетон для фундаментов

Правильный бетон по нормативам.

Бетон для фундаментов является одним из самых важных моментов при строительстве, так как от его качества зависит долговечность конструкции.


Самомесный бетон для фундамента

Бетон подразделяется на классы и если рассматривать те, которые используются наиболее часто, следует разделить все объекты на частные и коммерческие. Первый вариант включает в себя дома, дачи коттеджи, а также хозяйственные постройки. Если возводится объект незначительной массы на устойчивом грунте, марка бетона под фундамент не должна иметь высоких эксплуатационных характеристик. Прекрасно подойдет М150, обладающая необходимыми для данной сферы характеристиками. Но для более массивных объектов ее параметров будет недостаточно и возникнут трещины, а также целый ряд других проблем. Если выбирается бетон для фундаментов, возводимых под объекты частного строительства, М200 идеально подойдет. Запас прочности позволяет выдерживать даже многоэтажные конструкции.


Как сделать бетон. Пропорции бетона в ведрах.

При этом, данная марка обладает разумной стоимостью, что является значительным преимуществом. Введение специальных добавок позволяет использовать М200 в коммерческой сфере, поскольку ее свойства существенно увеличиваются. Следует отметить, что бетоны М300 и выше не используются при строительстве одноэтажных сооружений. Как показывает практика, их характеристики слишком высоки для подобной сферы. Таким образом, остается значительный запас прочности, который не нужен. Это приводит только к лишним денежным затратам и не дает существенного положительного эффекта. Строительство более крупных зданий, оказывающих серьезное давление на фундамент, требует выбора бетона с соответствующими характеристиками. Он должен обладать высоким показателем прочности и отличаться устойчивостью к факторам внешней среды, оказывающей неблагоприятное влияние.

Таким образом, бетон для фундаментов многоэтажных, крупных коммерческих или промышленных объектов должен быть марки не меньшей, чем М300. Не стоит забывать про введение различных добавок. Это один из самых доступных и экономичных вариантов увеличения прочности конструкции, а также некоторых других ее важных свойств. Бетон для фундамента следует подбирать таким образом, чтобы он обладал запасом прочности минимум в 20 процентов. Показатель должен быть увеличен в том случае, когда планируется обеспечить возможность дальнейшего расширения строительства. Это позволит обойтись без усиления фундамента.

rss