Главная Новости

Беседка своими руками

Опубликовано: 17.10.2018

видео Беседка своими руками

Как сделать беседку своими руками

Дачная или садовая беседка сделанная своими руками станет не только отличным местом для отдыха в теплое время года, но и красивым украшением вашего садового или дачного участка.


КАК ПОСТРОИТЬ БЕСЕДКУ своими руками

Итак, как сделать или построить беседку своими руками. Скажем откровенно - задача выполнимая, если конечно есть энтузиазм, время и энергия. При постройке дачной беседки своими руками первое что следует сделать, так это естественно определиться с расположением этого архитектурного чуда в вашем саду или на даче. Ведь от выбора места как раз таки и будет зависеть общий вид вашего участка. Так же от выбора местя для беседки будет зависеть и срок эксплуатации. Например: если это низина где собирается вода, то беседка быстро будет ржаветь или гнить, тем самым уменьшая срок службы. Если это не ровный ландшафт, то его прийдется ровнять, для того чтобы беседка стояла твердо и четко на своем основании.


БЕСЕДКА своими руками из дерева - красиво и доступно!

Чтобы осуществить такое дело как постройка беседки в первую очередь конечно понадобиться материал, а это:

1 Брус от 20 до 40 мм.

2 Доска

3 Гвозди, а лучше саморезы

4 Цемент

5 Песок

6 Щебень

7 Черепица

8 Прочее

Следующий этап  - это фундамент, фундаментов для беседки большое множество, это может быть и ленточный фундамент, поперек которого потом выстилаюся лаги. Так же можно использовать и плитный фундамент -  такой фундамент может служить и как пол для беседки. Так же по своему усмотрению вы можете устроить столбчатый фундамент.

Но самый дешевый и экономичный вариант для постройки беседки своими руками - это столбчатый фундамент, он вполне подойдет как твердое основание. Не стоит его делать на глубину 100500 метров, ведь у нас беседка а не небоскреб. Но не следует его так де использовать на слишком влажных и нестабильных почвах, тут выход один - плитный фундамент.

Итак вырываем ямы под столбы, делаем подсыпку из песка 10-15 см, обильно смачиваем, трамбуем, затем засыпаем 10 см щебня и тоже трамбуем. После оных процедур ямы можно залить раствором пропорция которого составит 1 цемент + 3 песка + 3 щебня. После того как бетон подстынет положите кирпичную кладку на бетонные столбы высотой в 3-4 кирпича, на которые ложим изолирующий материал (рубероид, акваизол, гидроизол и пр.). Нужно это для того чтобы между беседкой и землей было прослойка воздуха, иначе ваша беседка своими руками сгниет раз в 5 быстрее.

После устройства фундамента для беседки своими руками переходим к постройке основания для беседки. Для этого нам будет служить деревянный брус сшитый при помощи досок и саморезов или гвоздей, затем делаем все угловые несущие конструкции. тоже из бруса 40. Дальше наша задача устроить стены будущей беседки. Стены беседки делаем из доски,потому как это уже не несущая конструкция и можно немного расслабится. Далее сколачиваем кровлю для беседки, тут уже как говориться кто во что гаразд. В том плане что битумная или металлочерепица - это уже выбор хозяина беседки.

После того как сколочен каркас для кровли, необходимо все деревянные конструкции вскрыть антисептиками и пожаростойкими смесями. После вскрытия можно вскрыть всю беседку морилкой, а можно и морилкой с лаком, можно и любым другим материалом по дереву. благо их на данный момент очень много.

Теперь настал очередь кровли. Если это металлочерепица или профнастил, то каркас необходимо делать заранее под размеры листа этих кровельных материалов, потом просто напросто прикрутить их саморезами для кровли к обрешетке. Если вы будете использовать битумную черепицу, тогда вам сначала прийдется постелить на каркас ОСБ плиту, а уж затем клеить и прибивать на нее битумную черепицу.

Когда кровля готова - займитесь интерьером беседки своими руками.

Источник

rss