Главная Новости

ББК-Импульс :: Каталог

Опубликовано: 01.10.2018

видео ББК-Импульс :: Каталог

Прошивки LG 19 Lh2000 не Включается после

 

ТВЕРДОТОПЛИВНЫЕ КОТЛЫ.

Компания ББК Импульс предлагает  твердотопливные котлы отопления таких известных европейских производителей как VIADRUS , BUDERUS .


Настройка универсального пульта для DVB-T2 приставок

Дрова, уголь ( бурый, каменный), кокс, дерево, пеллеты  - все это можно назвать твердым топливом, на котором работают твердотопливные котлы . С первобытных времен наши предки обогревали свое жилье с помощью дров,  потом угля разных видов. В нашей газодобывающей стране  приоритет в выборе котла отопления  перешел к  газовым  котлам, но еще есть достаточно много объектов, где  могут быть применимы только твердотопливные котлы. Это дома в отдаленных населенных пунктах, куда газ еще не "пришел", и население испытывает постоянные перебои с электроэнергией. Чугунные твердотопливные котлы идеально подходят для таких вариантов как :  отопление дачи , отопление загородного дома. Твердотопливный котел отопления применяют так же в качестве резервного совместно с котлами на газе или электричестве, в схеме автономной системы отопления. Невысокая стоимость твердого топлива и доступность - еще один плюс в пользу установки твердотопливного котла.

Единственный недостаток котлов работ ающих на твердом топливе - они требуют периодической ручной загрузки твердого топлива, т.е  автоматический режим отсутствует в наборе опций. Этот вопрос так же можно решить установкой загрузочного бункера с системой подачи. Котлы твердотопливные могут работать только на одном из видов твердого топлива ( только дрова или только уголь), но уже производят модели, работающие на большинстве перечисленных выше видов твердого топлива.

Условно все котлы, использующие твердое топливо, можно разделить на три группы:

Твердотопливные котлы классические .

Схема твердотопливного котла устроена очень просто. Топливо сгорает в топке, нагревая теплоноситель, циркулирующий в чугунном теплообменнике. Независимые от электроэнергии и способные автоматически поддерживать температуру теплоносителя заданную на выходе из котла. Автоматическое поддержание температуры осуществляется следующим образом. На котле установлен датчик, контролирующий температуру теплоносителя. Он механически (шток с цепочкой) соединен с заслонкой. Когда температура теплоносителя становится выше заданной вами, то заслонка автоматически прикрывается и процесс горения замедляется. Когда температура понижается, заслонка приоткрывается. Это устройство просто устроено и не требует электричества для функционирования.

Пиролизные твердотопливные котлы.

Принцип работы   твердото пливного пиролизного  котла ( газогенераторного) следующий : Котел состоит из двух камер. В верхней сжигаются дрова, а нижняя предназначена для сжигания образующегося генераторного газа. После того как в верхнюю камеру заложены дрова, происход ит  их поджиг  и включается  вентилятор котла. По достижению температуры в верхней камере выше 250 °С — дерево обугливаяс ь, выделяет  газ. Он  поступает в нижнюю камеру через форсунку. Там к пиролизным газами подмешивается дополнительный воздух (наддувный) и смесь сгорает, дополнительно подогревая нижний уровень закладки дров верхней камеры. Забор тепла от пиролизного твердотопливного котла и нагрев теплоносителя происходит в  нижней камеры котла. От одной полной загрузки  верхней топливной камеры пиролизный твердотопливный котел может проработать в среднем  от 6 до 12 часов, в зависимости от настроек и качества топлива.

Преимущества пиролизных твердотопливных котлов:

Более высокий КПД (до 85 %), Возможность регулирования мощности (обычно в диапазоне от 30 до 100%). Основным отличием котлов с пиролизным сжиганием является то, что в них горят не только сами дрова, но и древесный газ выделяющийся из них под воздействием высокой температуры. Во время такого сжигания не образуется сажа и появляется минимальное количество золы. В котлах с пиролизным сжиганием древесный газ, возникающий благодаря высокой температуре в бункере топлива, проходит через специальную форсунку и горит очень чистым пламенем желтого или даже почти белого цвета.

К недостаткам пиролизных котлов можно отнести необходимость электропитания и более высокую, по сравнению с классическими твердотопливными котлами, стоимость. Узнать подробнее: котел твердотопливный цена у наших специалистов. В пиролизных твердотопливных котлах можно сжигать все виды сухой древесины.

Универсальные (многотопливные) котлы.

Универсальные твердотопливные котлы с камерой для сжигания твердого топлива и с возможностью установки  горелок для работы на газе или дизельном топливе производятся для тех случаев, когда проведение магистрального газа ожидается в ближайшие годы, а до этого можно использовать твердое топливо или солярку. Включая ситуации, когда с подачей газа перебои, и иметь резервный вариант котла отопления будет нелишним.

Схема совместной работы твердотопливного и электрического котла с использованием накопительной емкости.

Принцип работы:           

Основным генератором тепла является твердотопливный котел . Циркуляция теплоносителя через твердотопливный котел принудительная с помощью циркуляционного насоса. Включение насоса  осуществляется с помощью накладного термостата, установленного на подающую трубу системы отопления, которая соединяет твердотопливный котел с баком аккумулятором (далее БА) (соединение  "ТТ-котел-БА" выполняется стальной трубой), на датчике выставляется t° С около 35° С, при растопке котла температура  на подающей трубе повышается, и насос включается, при прогорании топлива, температура падает и насос выключается. Трехходовой клапан на обратной линии предназначен для повышения температуры обратной линии, для предотвращения термического удара. На подающей линии из БА на систему отопления установлен электрокотел, на котором выставлена температура около  40° С, далее к выходу подключен насос системы радиаторного отопления, который управляется комнатным термостатом и коллектор теплого пола со своим насосом  и клапаном, ограничивающим температуру теплоносителя теплого пола.

Условные обозначения:

1. Твердотопливный котел Viadrus U22;

2. Накладной датчик (термостат);

3. Расширительный бак;

4. Предохранительный клапан 3 бар;

5. Циркуляционный насос котлового контура;

6. Трехходовой клапан повышения температуры обратной линии;

7. Бак аккумулятор;

8. Электрический котел Kospel ( Wespe Heizung );

9. Программируемый регулятор температуры воздуха в помещении;

10.Циркуляционный насос контура отопления;

11. Потребитель;

12. 2-х ходовой клапан ;

13. Насос системы водяной теплый пол ;

14.Коллектор водяного теплого пола;

15. Труба для водяного теплого пола .

 

Фазы работы совместной схемы отопления: 

1. Твердотопливный котел вышел на рабочий режим.  БА холодный. Поступает запрос тепла для системы радиаторов и теплого пола.

2. Нагретый теплоноситель из котла твердотопливного поступает в верхнюю часть бака аккумулятора и сразу идет на выход  из бака, проходит через электрокотел , (но т.к. температура теплоносителя выше, чем температура, установленная на электрическом котле, он не включается) и поступает в радиаторы и в систему напольного отопления , где в термосмесительном узле температура жидкости понижается.

 3.Твердотопливный котел находиться в р абочем режи ме. Запроса тепла от радиаторной системы нет. Циркуляционный насос системы радиаторного отопления отключен. Клапан, регулирующий температуру  теплоносителя в теплом полу, периодически приоткрывается. Основная  циркуляция теплоносителя проходит через твердотопливный котел и бак аккумулятор, нагревая последний, и по запросу от системы отопления теплоноситель периодически поступает в нее.

 4.Твердотопливный котел использовал все топливо. Температура на подающей  линии упала, и насос выключился. В то время как трехходовой клапан повышения температуры обратной линии закрылся еще до момента выключения насоса. Это позволило не остужать теплоноситель БА, прогоняя его через твердотопливный котел, температура которого уже упала. При запросе тепла от системы отопления используется нагретый теплоноситель БА. Температура теплоносителя в БА выше 40° С.

 5.Твердотопливный котел не работает, температура теплоносителя в БА упала ниже 40° С. При запросе тепла от системы отопления, теплоноситель из БА проходит через электрокотел, который включается и подогревает его до t°  40° C или до другого возможного уровня температуры. Все зависит от мощности котла. При этом мы нагреваем не весь БА, что происходило бы, если в него установить ТЭНы, а только, то количество теплоносителя, которое используется в данный момент.

После закладки топлива в твердотопливный котел цикл повторяется. 

 

rss